РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Цифровой футбол. Шахтер — Боруссия Д

фото М. Масловского, Football.ua

Football.ua разбирает первый матч Шахтера и Боруссии с точки зрения цифр и статистики.

Длительный перерыв - потеря игрового тонуса

Перед матчем едва ли не каждый представитель донецкой команды говорил о том, что подготовка к матчу против Боруссия была проведена должным образом - физические кондиции были набраны, соперник изучен и далее по тексту. Однако опасения все же были - представителям Украины всегда тяжело даются матчи после затяжного зимнего перерыва, связанного с паузой в национальном чемпионате. Да, Шахтер традиционно провел приличное количество контрольных поединков, однако это все же не становится в один ряд с регулярными матчами в рамках чемпионата Германии, чем могла похвастаться Боруссия.

Итоговый результат 2:2 вряд ли удовлетворил Горняков - на Вестфаленштадионе не только нельзя будет проигрывать, но и сводить матч к малорезультативной ничье (0:0 и 1:1).

"Мы допустили простые ошибки. Мы допустили их из-за отсутствия игрового тонуса. Когда он есть, то такие ошибки не допускаются", - признался после матча главный тренер Шахтера Мирча Луческу. Отсутствие этого игрового тонуса было заметно не только по ошибкам, но и по количеству выполненной работы. Всего 784 технико-тактических действий, из которых удачными были только 558 (71%) - очень низкий показатель для Шахтера в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Для сравнения приводим показатели Горняков по ходу группового этапа главного еврокубкового турнира: на выезде с Челси - 915/713/78%, дома с Ювентусом - 823/617/75%, в гостях у Норшелланнда - 839/674/80%. Разница заметна, не правда ли?

Все те же на манеже

К кому по количеству выполненной работы у Шахтера не может быть претензий? Ответить на этот вопрос сможет, наверное, любой болельщик, внимательно следящий за игрой донецкой команды. Дарио Срна и Фернандиньо в очередной раз доказали, что именно они являются лидерами в команде Мирчи Луческу. Это было заметно как по ходу матча, так и после просмотра отчета по цифрам.

Мало того, что только они в Шахтере по количеству ТТД перевалили за гроссмейстерскую сотню, так еще и, по большому счету, именно через них строилось большинство атак Шахтера. Подключения Фернандиньо вперед, его помощь Срне на правой бровке благодаря созданию численного большинства уже давно вошли в традицию. И неудивительно, что с Боруссией Шахтер атаковал в основном через эту зону. Связка бразильца и хорвата включалась более чем регулярно - друг другу они в сумме отдали двадцать четыре передачи!

К слову, неудивительно, что замученный Шмельцер на 68-й минуте допустил настолько нелепую ошибку, позволив Дугласу Косте без помех принять мяч после длиннейшей передачи Ракицкого.

Зимнее обострение

Несмотря на то, что Шахтер был близок к победе, команда Мирчи Луческу все же в целом провела матч слабее соперника. Это подтверждает и статистика ударов (8 против 17-ти), и статистика владения мячом (44% против 56%), практически все цифры говорят об этом. Любопытно другое: хозяева поля, потерявшие зимой только Виллиана, практически не обостряли ситуацию качественным последним пасом. На всю команду за все девяносто с хвостиком минут у Горняков прошла только одна точная обостряющая передача и две острые. Всего-то!

Да, и у Боруссии цифры в итоге получились не самыми впечатляющими (три+четыре), но для хитрых бразильцев из Донецка, часто радующих своих болельщиков изысканными передачами, это все же непривычно. Забавно и то, что наиболее эффективным при поиске качественного продолжения атаки у Шахтера оказался... Луис Адриано, в целом отыгравший довольно посредственно.

Проблемный левый фланг

Донецкий Шахтер уже давно искал усиление на левый фланг. Мало того, что игра Раца и Шевчука не всегда радовала Луческу, так они еще и достигли того возраста, когда о прогрессе говорить уже вряд ли возможно. После ухода Виллиана понадобился еще и футболист на край полузащиты, но в этом случае Горняки сработали очень оперативно, переманив из Металлиста Тайсона. Был найден и левый защитник Исмаили, но футболистом Шахтера он стал только сегодня...

С Боруссией, как и предполагалась, сыграли Рац и Тайсон. Сыграли, правда, не лучшим образом - матч в целом они хоть и не провалили, но ожидалось от них все же большего. Особенно тяжело им приходилось работать у своих ворот, где помимо польского дуэта Пищек-Блащиковски раз за разом оказывался еще и Гетце. Достаточно посмотреть на график острых и обостряющих передач гостей, чтобы понять, откуда исходила основная угроза воротам Пятова.

Чигринский еще не тот

По причине серьезных проблем со здоровьем Чигринский все никак не мог заиграть в Шахтере после возвращения из Барселоны. Однако на матч с Боруссией Мирча Луческу фактически остался без выбора - Кучер пропускал встречу из-за дисквалификации, а Ищенко с Кривцовым - это все же слишком большой риск для матча такого уровня. В итоге в паре с Ракицким вышел именно Дмитрий.

Как оценить его игру? Как посредственную, наверное - все же мы знаем, что он может выглядеть лучше. Однако если вся команда испытывала проблемы с отсутствием игрового тонуса, что тогда говорить о нем... Четыре проигранных единоборства из 12-ти, лишь один удачный отбор и, что любопытно, всего одна точная длинная передача из семи, хотя для него диагонали метров на пятьдесят особой проблемой никогда не были...

Да, были еще пять подборов и восемь перехватов, но также имеется вопрос относительно пропущенного от Хуммельса мяча - центрбека Боруссии держал Адриано или все же он...

Василий Обараз, Football.ua

Примечание: при подготовке материала использована информация, предоставленная компанией InstatFootball

Follow Wengerov on Twitter
команди