Цифровой футбол. Наши в Лиге чемпионов

фото И. Хохлова, Football.ua

Football.ua выделяет основные моменты в матчах с участием Шахтера и Динамо с точки зрения цифр и статистики.

ШАХТЕР

Качественнее = убедительнее

Если в первом матче датчане в какой-то мере преподнесли несколько сюрпризов команде Мирчи Луческу (Горняки были переиграны по количеству и качеству как ТТД, так и выполненных передач), то на ответную встречу Шахтер вышел во всеоружии - заметно подготовленным, сконцентрированным и мотивированным. И неудивительно, что на этот раз украинский чемпион превзошел своего оппонента не только по счету, но и на цифрах.

Наиболее грустным в этой ситуации является тот факт, что Шахтер был на голову сильнее Норшелланда и вполне мог бы позволить сопернику спокойно забить мяч в ответ на скандальный гол Адриано. Потому что при таком преимуществе в классе футболистов (в командных действиях датчане на самом деле оставили и здесь великолепное впечатление), Шахтер в итоге еще и мало забил. Помимо приведенных рядом цифр технико-тактических действий, где заметно преимущество гостей (92 удачных действия у чужих ворот - очень приличный показатель), Шахтер превзошел соперника и по другим показателям.

Так, подопечные Луческу больше владели мячом (54% игрового времени), чаще выигрывали единоборства (55% удачных), больше и качественнее шли в обводку (26 удачных обыгрыша из 29), лучше играли в отборе (11 против 8), чаще перехватывали игровой снаряд (8 против 6).

Инертный левый фланг

Если Шахтер и собирается усиливаться ближайшей зимой, одной из основных задач перед скаутской группой будет поиск нового левого защитника. Мирча Луческу уже намекал на то, что у него имеются проблемы в этой зоне, и что игра Развана Раца и Вячеслава Шевчука его в последние год-полтора не совсем устраивает. Матч с Норшелландом, кажется, должен был в этом румынского специалиста только убедить.

Да, в обороне немало ошибок было допущено и на правом фланге, где в первом тайме Джон серьезно портил нервы болельщикам донецкой команды. Однако через тот фланг в общем количестве было проведено тридцать атак, тогда как слева была тишь и благодать для датчан. Не будем забывать, что номинальный оппонент Раца Лорентцен мог делать хет-трик, именно из этой зоны забивал Нордстранд...

Да, именно Разван подал на Дугласа Косту, а тот оформил результативную скидку на Луиса Адриано, когда тот забивал пятый мяч в ворота Хансена, но к тому времени Норшелланд уже просто психологически бросил играть в футбол. Когда у датчан надежда еще присутствовала, на этом фланге предпочтительнее смотрелись именно они.

Вездесущий Фернандиньо

С каждым матчем Фернандиньо убеждает, что именно он является для нынешнего Шахтера ключевым футболистом и несомненным лидером на футбольном поле. Да, есть харизматичный и опытнейший Срна, однако именно вокруг этого бразильского легионера Шахтера строится игра команды.

Если не брать в учет защитников Кучера, Ракицкого и Срну, именно Фернандиньо чаще других получал передачи от партнеров. А он мячом распоряжался просто здорово. Да, у него присутствовал брак в передачах (19%), однако... четыре удачные острые (из шести), две обостряющие (из двух)! И это игрок, формально располагающийся в глубине поля, успевающий помогать еще и в обороне - только 17 удачных единоборств должны говорить о многом!

Если бы еще и Генрих...

Если бы еще и Генрих продемонстрировал все, на что он способен, тогда Горняки и вовсе не оставили бы от Норшелланда камня на камне. Однако это был явно не его вечер. Это было заметно не только по реализации моментов, но и в целом по игре.

Как итог, цифры у Мхитаряна оказались далеко не самыми лучшими. Ни одного гола и ни одного ассиста - это еще ладно. По движению к нему претензий нет (получил 36 передач, больше других в передней линии), а вот по эффективности действий - масса. Тут и проигрыши в большинстве единоборств (53% неудачных), сбитый прицел (один удар в створ из шести), ни одной точной передачи в чужую штрафную... Да и общий брак неприятно разочаровал - 34%! Бубнов в шоке.

ДИНАМО

Что значит "победа на классе"?

Ответ на этот вопрос дал вчерашний поединок на столичном Олимпийском. По многим показателям (количество и качество ТТД и передач, единоборства, обводки) наблюдалось приблизительное равенство. Да, динамовцы заметно больше атаковали, куда чаще наносили удары в направлении ворот Сиригу, однако в итоге три очка увезли парижане.

Это и есть победа на классе. Когда из трех ударов в створ два залетают в ворота. Когда команда за матч проводит всего девять быстрых атак и в итоге выигрывает. Когда главная звезда пешком ходит по полю и в итоге становится чуть ли не лучшим игроком встречи. Это и есть класс.

  ТТД (удачные) Передачи (точные) единоборства (удачные) обводки (удачные)
Динамо 779 (590) 472 (392) 179 (90) 15 (10)
ПСЖ 768 (586) 464 (381) 179 (89) 18 (11)

Отсутствие скорости - главная проблема Динамо

Для многих наверняка стало сюрпризом остутствие в стартовом составе Андрея Ярмоленко и выход с первых минут бразильца Дуду. На самом же деле это можно было спрогнозировать. Хотя бы потому, что в тренерском штабе Динамо собраны далеко не последние люди в футбольном мире, прекрасно понимающие, за счет чего может добиваться успеха эта команда.

Ярмоленко не стал футболистом худшим, чем был, он просто снизил к себе требования. Неизвестно, как это проявляется на тренировках, но на игровом поле он ведет себя не так, как того хотелось бы многим. В первую очередь, он очень редко поддерживает темп атаки, слишком часто сбиваясь на неоправданные попытки проявить свое техническое мастерство. Чем больше лишних касаний - тем легче сопернику перестроится сзади, разобрать игроков. В этом плане Дуду выглядел более предпочтительным вариантом - двигающийся, постоянно набирающий скорость, в конце концов, сам создающий себе моменты.

Но даже его усилий оказалось недостаточно - уж слишком пассивно его поддерживали партнеры. Идейе из игры выпал напрочь, Гусев включался непривычно редко, не пошли передачи у Велозу, а роль Гармаша была просто непонятна. В итоге так получилось, что по индексу атакующей ментальности ПСЖ оказался на уровне с Динамо. А скорость атакующих действий и точных передач и вовсе у гостей была выше.

Примечание: индекс атакующей ментальности - соотношение активный атакующих действий команды и действий, направленных на сохранение и контроль мяча (подготовительные передачи). Более высокая цифра данного индекса свидетельствует о более остроатакующем, вертикальном стиле игры команды.

В ожидании зимней перезарядки

Браун Идейе не единожды доказывал, что является форвардом довольно приличного уровня. Однако в последнее время его игра откровенно разочаровывает, чем и объясняется то, что в последних матчах Олег Блохин отдавал предпочтение Рубену. Тут же вновь был дан шанс нигерийцу, и воспользоваться им он не сумел.

Идейе в редких случаях впечатлял по показателям ТТД, предпочитая брать свое старанием, напором и спортивной наглостью. В матче с ПСЖ было видно только старание, да и то не всегда. Всего тридцать удачных технико-тактических действия за девяносто три сыгранные минуты. Ноль ударов в створ, 0 острых или обостряющих передач, всего одна удачная обводка и так далее.

Василий Обараз, Football.uа
Follow Wengerov on Twitter

Примечание: статистика предоставлена Instat Football