Норшелланд – Шахтер. Наши оценки

фото shakhtar.com

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче Лиги чемпионов против Норшелланда.

Андрей Пятов (оценка - 6,0). Любой матч для Пятова после кошмара на Стамфорд Бридж будет считаться хорошим. В Норшелландом он пропустил дважды и ни разу серьезно не выручил команду, однако при этом называть его виновным не стоит. Оба раза его расстреливали с близкого расстояния, когда спасти могло только чудо. В остальном Пятов отыграл спокойно.
 
Дарио Срна (оценка - 5,0). Во втором тайме Срна немало сделал для победы своей команды, но лишь в том, что касается психологического фактора. А вот по игре хорвату можно предъявить немало претензий. Особенно это касается действий в обороне в первом тайме. Обе голевые атаки Норшелланда зарождались на его правом фланге, где Дарио предоставил слишком много свободы Джону и компании.
 
Александр Кучер (оценка - 6,0). По сравнению с другими защитниками Кучер сыграл неплохо. Но в этом сезоне в его исполнении были и матчи гораздо более высокого уровня. Несколько раз форварды соперника оставляли его не у дел своими перемещениями. Хотя в единоборствах старался не уступать, привычно был хорош в игре на опережение.
 
Ярослав Ракицкий (оценка - 5,5). Не лучшая нынешняя форма Ракицкого дает о себе знать в каждом матче и влияет на его действия. Против Норшелланда Ярослав вновь не показал всех  своих возможностей. Нельзя назвать действия центрбека провальными, но и хорошими они не были. Посредственный матч для Ракицкого, к сожалению, становится нормой.
 
Разван Рац (оценка - 5,0). На румына повесили всех собак за пропущенные мячи. Действительно в обоих случаях его вина очевидна и вообще слишком часто нервничал Рац в обороне. Но с другой стороны вся защитная линия команды ошибалась катастрофически часто.
 
Тарас Степаненко (оценка - 6,0). Вышел в составе из-за травмы Хюбшмана. Серьезных ошибок не допускал, был незаметен. Впрочем, контроля в середине поля у Шахтера не было, особенно это касается зоны Степаненко.
 
Фернандиньо (оценка - 7,0). Традиционно выполнил огромный объем работы. В первом тайме был единственным в составе дончан, кому удалось поддерживать свой привычный уровень. После перерыва к нему присоединились партнеры, но и без этого Фернандиньо выдал отличный матч и стал одним из героев поединка.
 
Алекс Тейшейра (оценка - 6,5). Был далеко не самым заметным игроком на поле. На большие отрезки матча выпадал из игры и неудивительно, что стал первым замененным. Однако в нужные моменты Алекс действовал хорошо и полезно для команды. Он отдал голевую передачу и несколько раз неплохо играл на своем фланге. Как говорится, редко, да метко.
 
Генрих Мхитарян (оценка - 6,0). Главный неудачник матча. Сколько раз лучший бомбардир Горняков в этом сезоне мог забивать в ворота Норшелланда - не сосчитать. И каждый раз после его ударов из выгодных положений мяч предательски не залетал в ворота. По движению он традиционно среди лучших в составе Шахтера, а вот реализация моментов заставляет сбросить оценку до не самой хорошей.
 
Виллиан (оценка - 7,0). Набравший форму Виллиан практически в каждом матче блистает. После дубля на поле Челси он провел очередной великолепный поединок. На счету вингера дончан немало острых и результативных действий, с ним оппоненты не могли справиться. Кроме того, в нескольких случаях Виллиан успевал помочь обороне. Сейчас любой, способный заплатить 35 млн евро за Виллиана, не станет колебаться.
 
Луис Адриано (оценка - 7,0). Допустим, первый мяч Адриано был по-человечески некрасивым поступком. Однако своими действиями во втором тайме он вынудил умолкнуть болельщиков на стадионе. В итоге, вместе с тем мячом вне рамок фэйр-плей Адриано записал на свой счет хет-трик. В Лиге чемпионов он играет зачастую роль приманки для защитников, а тут целых три мяча - отличный показатель.
 
Дуглас Коста, Эдуардо и Илсиньо на оценку не наиграли.
 
Степан Марченко, Football.ua