Два автобуса – две надежды

фото

Football.ua разбирает ключевые моменты двух стартовых встреч 1/8 финала Лиги чемпионов.

Игра на ноль

На стадии плей-офф на первый план выходят другие методы ведения игры в сравнении с групповым этапом или регулярными матчами чемпионата. К сожалению, в поединках на выбывание многим командам иногда выгодно строить свою игру от обороны с целью сыграть без пропущенных мячей. При этом подчас даже без задачи забить - 0:0 вполне может быть выгодным результатом.

Чаще всего подобный расчет замечается у команд со слабым подбором исполнителей, шансов у которых на хороший результат при атакующем футболе крайне мало. Безусловно, и АПОЭЛ, и Байер в своих парах изначально считались аутсайдерами, и на их проход в четвертьфинал ставить могли лишь смельчаки или откровенные глупцы. Но последний уик-энд позволил хоть на секунду поверить, что эти команды попробуют все же сыграть смелее.

Все дело в том, что последний тур в чемпионатах Испании и Франции выдался соответственно для Барселоны и Лиона крайне неудачным. Обе команды потерпели поражения от команд, заметно уступающих в классе, и к тому же поражений  достаточно закономерных - Осасуна и Кан выглядели достойно и справедливо заработали по три очка. Активно играя впереди и не боясь имен оппонентов.

Байер и АПОЭЛ подобной смелостью хвастаться не решились. Буквально с первых минут матчей в Леверкузене и Лионе стало понятно, что их задачей является игра на 0:0. И способом достижения подобного результата была выбрана тактика "автобуса у ворот". Не так давно довелось увидеть шутливый коллаж, описывающий схему наставника Астон Виллы Алекса Маклиша в матче против Арсенала. Вот нечто подобное, вероятно, наблюдалось и на предматчевой теории Робина Дутта и Ивана Йовановича.

И если казанский Рубин, к примеру, в подобных случаях обычно играет в пять защитников, то у Байера и АПОЭЛа нам довелось лицезреть три опорных хавбека, каждый из которых в большей степени был ориентирован на оборону. Таким образом движение вперед обеспечивал только единственный форвард и два крайних хавбека, которым при этом еще необходимо было следить за подключениями фулбеков соперничающей команды. "Наелись" они, конечно...

Да, к счастью, продолжалось подобное в обеих встречах не все девяносто минут. Правда, только благодаря соперникам, ибо после пропущенного мяча уже действительно нужно было идти вперед. И вот тогда они продемонстрировали (Леверкузен в большей степени), что, возможно, так следовало играть с самого начала. Ибо эпизодически впереди они смотрелись очень даже достойно.

За что платят тренерам

Тренерские ходы порой оказываются более значимыми, чем кажется на первый взгляд. Умением правильно внести изменения по ходу игры может отметиться не каждый наставник, поэтому всегда интересно наблюдать за попытками повлиять на игру посредством замен или тактических перестановок. Первый ход из определенных нами аутсайдеров сделал Робин Дутт, где-то по истечении получаса игры передвинув Андре Шюррле на правый фланг, а на его место отправив номинального атакующего хавбека Ренато Аугусто.

Таким образом коуч леверкузенцев признал свою ошибку - без поддержки экс-игрок Майнца впереди бессилен, да еще и на самом острие, хотя ему явно больше по душе атаковать из глубины и с фланга. Бразильская "десятка" в свою очередь должен был цепляться за мячи, обеспечивать владение на чужой половине поля в ожидании поддержки. И, следует признать, где-то минуты с сороковой по шестидесятую Байер смотрелся довольно неплохо. Особенно после первого мяча Санчеса, когда хозяева раскрепостились и получили отмашку идти вперед. И если бы не оперативный второй гол Барселоны да промах Кастро, все могло бы сложиться иначе...

Определенно не желал уступать в параллельной встрече и Йованович. Соперник АПОЭЛа привычно доминировал, однако реальных и стопроцентных моментов у ворот Хиотиса практически не было вплоть до гола Ляказетта. Лишь после этого киприоты хоть немного осмелели, чему очень подсобило появление Марсиньо, Солари и Мандуки. Южноамериканцы мгновенно внесли яркости атакующим действиям своей команды, добавили разнообразия и креатива.

Но, к сожалению, силенок у их партнеров уже практически не было - Лион за счет постоянного движения мяча заставлял оппонентов долгое время бегать вхолостую и сжигать энергию, потому на концовку их (как и футболистов Байера) попросту не хватило.

Как показалось, не обошлось и без ошибки от одного из тренерских мостиков. Речь о замене капитана Байера Симона Рольфеса на Штефана Кисслинга. Да, леверкузенцы проигрывали, а Рольфес заметно подустал, потому какие-то изменения вносить было необходимо. Но при этом не менять игровую формацию. Барселоне и было тяжело именно по той причине, что в центральной зоне на своей половине поля соперники действовали очень плотно, не предоставляя свободных зон и возможности кому-то разбежаться.

В такой ситуации, даже если выпускать форварда, то оставлять его на острие одного, а не в паре с Аугусто, но при поддержке из глубины. Бразилец на этом игровом этапе (уставший, но по-прежнему обладающий великолепной передачей и незаурядным дриблингом) был бы куда полезнее как раз на месте Рольфеса. И помогал бы при обороне и мог помогать в подыгрыше атакующей группе игроков.

Чего ждать в ответках?

В матче на Камп Ноу, вероятно, следует ожидать привлекательного зрелища, так как леверкузенцам по большому счету уже нечего терять. Они будут играть открыто, Барселона будет играть открыто, поэтому и футбол должен был быть очень приятным для просмотра. И, возможно, довольно результативным.

Что касается поединка на Кипре, то там мы зрелища, скорее всего, не дождемся. Как минимум в первом тайме. АПОЭЛ будет играть в свой привычный футбол в расчете на хорошую реализацию своих немногочисленных моментов. Другое дело, что Лион на контратаках чрезвычайно опасен. И от того, как быстро они поймают киприотов и поймают ли вообще, будет зависеть многое.

Марк Венгеров, Football.ua
Примечание: в тексте использовано фото АР.