-
22:00

Лион минимально обыграл АПОЕЛ

фото ligue1.com

Благодаря голу Ляказетта, Лион одержал непростую домашнюю победу над кипрским АПОЕЛом.

Противостояние Лиона и АПОЕЛа по праву считалось наименее интересным и привлекательным. Команды сотворили сенсацию, пробившись в раунд плей-офф Лиги чемпионов, но качество футбола, демонстрируемого коллективами, откровенно не впечатляло. Клубы сейчас переживают непростые времена: дела на внутренней арене оставляют желать лучшего. Так что участие в Лиге чемпионов для обеих команд является, скорее, обузой. Тем не менее, сдаваться сегодня никто не хотел.

В качестве фаворита накануне матча рассматривался Лион, и хозяева, дабы не обманывать надежду болельщиков, со стартового свистка ринулись вперед. Уже на первой минуте у ворот Хиотиса возник опасный момент. Эдерсон оказался на газоне в борьбе с Паулу Жоржем. Пенальти? Паоло Тальявенто посчитал, что защитник АПОЕЛа действовал в рамках правил. Пожалуй, этот эпизод стал единственным из разряда спорных – итальянский арбитр отработал без помарок.

Ткачи продолжали наседать на ворота гостей, и порой во владениях Хиотиса становилось жарко. АПОЕЛ вполне предсказуемо избрал на отчетную встречу оборонительную тактику. Честно говоря, другого от абсолютного дебютанта раунда плей-офф ожидать было глупо. К тому же, надежная игра в защите уже принесла киприотам немалый успех в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Вот только за время зимнего перерыва что-то изменилось…

То ли центрбеки АПОЕЛа стали больше нервничать, то ли соперник их чем-то удивил, но факт остается фактом – голевых моментов у Лиона было предостаточно. В большинстве случаев Ткачи прибегали к помощи дальней артиллерии – атакующая четверка в лице Лисандро, Бастоса, Эдерсона и Ляказетта не стеснялась поливать ворота соперника при первой подвернувшейся возможности. Хиотис трудился в поте лица, но держал свои ворота на замке.

В перерыве наставник Лиона Реми Гард сделал перестановку, которая, в итоге, стала судьбоносной. Бастос и Ляказетт поменялись флангами, тем самым поставив оборону соперника в тупик. Результат пришел незамедлительно. Не успела секундная стрелка сделать и двух оборотов, как хозяева создали первый стопроцентный момент. Бастос изумительной передачей вывел Эдерсона на свидание с кипером. Бразилец спокойно обыграл Хиотиса и пробил, казалось, наверняка. Трибуны Жерлана уже взорвались криком счастья, но Паулу Жорж вынес мяч с линии ворот.

Провалы в обороне гостей продолжали появляться с завидной частотой, и, в конце концов, Лион добился своего. Ляказетт сместился с левой бровки, качнул защитника и мощно выстрелил под перекладину. Круглый рикошетом от Кака таки оказался за спиной дезориентированного Хиотиса. 1:0 – на этом, собственно, матч можно было заканчивать.

Команды попросту перестали играть в футбол. Лион настолько боялся пропустить ответный гол, что попросту остановился. Синица в руках луче журавля в небе – Ткачи навязали гостям борьбу в центре поля с большим количеством фолов. АПОЕЛ также не хотел оголять тылы. Все-таки минимальное поражение на Жерлане оставляет Ивану Йовановичу и компании неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Что ж, развязка сего не самого интересного противостояния состоится через три недели. Но что-то подсказывает, что лигочемпионовская сказка АПОЕЛа подходит к своему концу.