-
22:00

Барселона перешагивает через Байер

фото Getty Images

Леверкузенцы не сумели найти аргументов в игре против действующего победителя Лиги чемпионов.

Матч Байера и Барселоны ожидался с огромным интересом. С одной стороны все более-менее понятно - в фаворитах Барселона, а Байеру отведена роль команды, которая в случае успеха будет вознесена в ранг героев, а в случае неблагоприятного результата... Ну да, старались, но ведь это же Барселона.

Стартовый состав Байера ясно дал понять, что приоритетом для Робина Дутта сегодня будет сохранность в неприкосновенности собственных ворот. Четыре номинальных защитника плюс трое хавбеков оборонительно-разрушительного плана - весьма впечатляющие редуты. Да и впереди вышел один лишь Шюррле, которого центрфорвардом в прямом смысле слова язык не повернется назвать. Гвардиола же с составом не особо удивил. На трибунах оказались нездоровые Хави и Пике, а в запасе гвардиоловская молодежь - Куэнка, Серхи Роберто, Алькантара.

Первый тайм отчетной встречи рискует войти на страницы истории как один из самых скучных и нудных. Байер окопался в собственной штрафной, а Барселона к такому развитию событий оказалась, такое впечатление, не готовой. И если ноль ударов по воротам со стороны Байера объяснается сверхоборонительной тактикой Фармацевтов, то вот отсутствие опасности у ворот Лено болельщиков Барселоны уж никак не могло радовать.

Так уж получилось, что первый опасный момент Барселона создала лишь в концовке тайма. Но он и оказался результативным. Леверкузенцы потеряли мяч в центре поля, после чего последовала мгновенная расплата: Месси запустил в прорыв сразу двоих - Фабрегаса и Алексиса. Чилиец оказался на мяче первым, вышел на Лено и точно пробил тому между ног. Не без помощи фортуны, но гол состоялся.

Второй тайм выдался куда более разнообразным. Байер провалил свою главную миссию, поэтому поактивнее пошел вперед. Соперник такой прыти не очень ожидал, поэтому и дали каталонцы слабину. Кадлец головой замкнул навесную подачу Ведрана Чорлуки, и шансы Байера незначительно, но повысились. Впрочем, радовались Аптекари очень недолго. В отсутствие Хави и при неубедительной форме Иньесты функции гениального распасовщика взял на себя Фабрегас. Сеск блестящим пасом разрезал центр обороны Байера, позволив Алексису убежать от Мануэля Фридриха на ворота Фармацевтов и точным ударом оформить дубль. Барселона впереди!

Байер не стал опускать руки, еще несколько хороших моментов у ворот соперника создав. В одном из них Кастро попал в штангу, а непростой удар головой Кисслинга взял Вальдес. Каталонцы же стали играть по счету, уповая на возможную ошибку соперника либо же на фирменную контратаку. Процент владения мячом уже не зашкаливал как до перерыва (тогда доходил до фантастических 88%), но по-прежнему составлял увесистые 70-75%. Месси совершил нечто невероятное, но угодил в стойку, а удар Маскерано головой потянул Лено "у карколомному стрыбку".

Но Барселона все же добила соперника, причем добила заслуженно. Байер сам обрек себя на неудачу, решив сделать ставку исключительно на оборону. Дани Алвеш вышел на ворота хозяев с места правого инсайда, но сам бить не стал, а отпасовал в центр на Месси, который и установил окончательный результат на табло. Ответная встреча на Камп Ноу превращается в сущую формальность.