ЦСКА пробивается в плей-офф

Getty Images

Все сегодня сложилось в пользу армейцев - они вырвали победу в Милане, а Лилль и Трабзонспор сыграли вничью.

Перед началом отчетного матча шансы ЦСКА на выход из группы казались мизерными не потому, что немотивированный Интер невозможно обыграть на Джузеппе Меацца. Ничья в параллельном матче Лилль - Трабзонспор также сама по себе не является невероятной. А вот поверить в то, что эти два необходимые для выхода ЦСКА в плей-офф условия будут выполнены одновременно, было уже сложнее. Однако французы и турки за 90 минут так и не забили ни единого гола, а ЦСКА вырвал победу на последних минутах при равной игре. Команда Леонида Слуцкого стала вторым участником 1/8 финала от России, и ее выход из группы также не обошелся без изрядной доли везения. Но такое везение еще нужно заслужить. Хотя бы тем же желанием и умением бороться до последнего. Армейцы сегодня боролись и выбороли.

Начался тайм с атак ЦСКА, затем инициатива перешла к Интеру, в середине первого тайма игра переместилась в центр поля... По такой спиральной схеме и проходил весь матч. Периоды активности армейцев сменялись наступательными маневрами нерадзурри, после команды брали небольшую передышку - и все по новой. В целом же отдельные штрихи этого матча образовали картину равенства. Может быть, у Интера моментов было все же чуть побольше, но не настолько, чтобы говорить о каком-то ужасающем нефарте хозяев поля. Можно отметить разве что прекрасную игру голкипера московской команды Габулова.

Команды обменялись результативными ударами в начале второго тайма. Сейду Думбия пробил Кастеллацци с близкого расстояния, но не успели гости как следует порадоваться, как Эстебан Камбьяссо добил мяч в пустые ворота после удара головой Раноккьи и очередного сейва Габулова.

В середине второго тайма армейцы долго собирались с силами и таки собрались на последние минуты. Правда могло быть уже поздно, однако Диего Милито после прохода и мягкой подачи Дзанетти головой пробил в перекладину вместо того, чтобы поразить пустовавший угол ворот. А в ответной атаке москвичи заработали угловой, и Василий Березуцкий стал героем матча, переправив мяч головой в сетку после подачи.

Через пару десятков секунд после финального свистка армейцы узнали, что во Франции матч тоже подошел к концу, и бросились праздновать важнейший успех, который, по словам Леонида Слуцкого, должен сгладить впечатления от неоднозначного сезона.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Интер - ЦСКА 1:2
Голы: Камбьяссо, 51 - Думбия, 50, В. Березуцкий, 88

Интер: Кастеллацци, Нагатомо, Раноккья, Самуэль, Киву (Кальдирола, 46), Дзанетти, Камбьяссо, Оби (Альварес, 69), Фараони, Коутиньо (Сарате, 46), Милито

ЦСКА: Габулов, Набабкин, Шемберас (Алдонин, 77), Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Мамаев, Дзагоев, Олисе (Цауня, 77), Думбия (Щенников, 90+2), Вагнер Лав

Предупреждения: Кальдирола - Шемберас, Мамаев, Набабкин