Семак: "Матч с Шахтером — самый важный в сезоне"

фото Getty Images

Полузащитник Зенита может вернуться на поле после длительного отсутствия уже в завтрашнем матче Лиги чемпионов.

- Сергей, потенциальное присутствие на игре президента России может сказаться на результате?

- Пока мы не встречались с президентом. Да, он поселился в одной гостинице с нами, но живет двумя этажами выше. Ходят слухи, что он собирается посетить матч. Но в Донецке мы преследуем разные цели. Надеяться, что своими визитами будем удовлетворены и мы, и он.

- Дмитрий Чигринский сегодня сказал, что для Шахтера встреча с Зенитом не носит принципиальный характер. Гораздо важнее этого ситуация в группе. А для Зенита противостояние с украинским чемпионом принципиально?

- Он ответил корректно. Я же скажу, что выделять кого-то из соперников очень сложно. Все соперники одинаково принципиальны. Вражды между клубами и странами нет. Но на футбольном поле все будут сражаться, как и в любом другом матче Лиги чемпионов. Это самый престижный европейский турнир, в котором играют самые сильные клубы. Конечно, мы хотим выиграть. Наша цель остается неизменной - мы хотим выйти в следующий раунд Лиги чемпионов. Тем не менее, матч с Шахтеро, наверное, - самый важный в сезоне.

- В связи с отсутствием в Зените двух ключевых исполнителей можно ли Шахтер считать фаворитом? Так, мистер Луческу сказал, что Лучано Спаллетти найдет достойную замену этим игрокам. Так ли это?

- Присоединюсь к его мнению. Он совершенно прав. Безусловно, потери у нас есть, но на поле будет играть команда. Победит тот, кто лучше готов. Хотя, конечно, будет не хватать Кержакова и Анюкова. Пожалуй, единственным преимуществом Шахтера является то, что они играют дома. В остальных же аспектах обе команды равны.

- Вы готовы сыграть вторым номером?

- О тактическом рисунке спрашивайте у нашего тренера. Я готов выполнять любую его установку на матч. На Донбасс Арене мы постараемся показать свой лучший футбол и не собираемся подстраиваться под соперника.

- Вы родом из Луганской области, которая граничит с Донецкой. Будут ли завтра на трибуне ваши персональные болельщики?

- Да, конечно. Будут мама с папой, брат, двоюродные сестры. Думаю, всего человек десять.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua