Луческу: "Потеряли очки не по своей вине"

фото ФК Шахтер

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу накануне поединка с Зенитом провел традиционную предматчевую пресс-конференцию.

- Мистер, не беспокоит ли Вас реализация игроками Шахтера моментов? Так, в матче с Таврией Генрих Мхитарян и Дмитрий Чигринский не сумели забить из убойных позиций…
 
- Нелегко играть, когда на команду оказывается большое давление. В нашей ситуации мы обязаны выигрывать все игры в чемпионате Украины. В Шахетере есть опытные игроки, которые спокойно реализовывают моменты, есть и молодые футболисты, которые оказавшись под давлением, не всегда используют свои шансы. Что касается игры с Таврией, то хотелось бы отметить характер команды. Ни на секунду игроки не сомневались в том, что они добьются положительного результата. Возможно, кто-то скажет, что нам повезло, но глаза у ребят горели, и это главное.
 
- Мистер Луческу, Шахтер неудачно стартовал в Лиге чемпионов, и это подразумевает атакующую тактику с Вашей стороны. Это может сыграть на руку питерцам… Вы уже знаете, как обыграть команду Спеллетти?
 
- Думаю, что мы потеряли очки не по своей вине. Мы допускали определенные ошибки, но не они сыграли ключевую роль. Больше вреда нам принесли арбитры, которые неправильно интерпретировали некоторые эпизоды. Это было и в матче с Порту, и в игре с АПОЕЛем. В том поединке в ворота киприотов должны были назначать два пенальти за фолы на Мхитаряне и на Виллиане. Команда соперника села в свою  штрафную, мы 30 раз пробили по воротам. Естественно, что АПОЕЛ допустил ошибки, за которые судья должен был поставить пенальти, но сделал этого. Мы потеряли 5 очков, но игра команды вселяет уверенность. Думаю, удача повернется к нам лицом, и мы наконец победим. Что же касается завтрашнего матча, то будут встречаться команды с абсолютно противоположными стилями игры. За счет высокого индивидуального мастерства, мы играет в комбинационный футбол, выходим из обороны за счет короткого паса, создаем много моментов, которые, к сожалению, не всегда реализовываем. Противостоять же нам будет Зенит,  команда хорошо подготовленная физически. За счет вертикальных передач питерцы быстро доходят до штрафной соперника без долгого контроля мяча. Предельные скорости, на которых играет Зенит, подразумевают большое количество ошибок. Есть у питерцев два суперигрока Кержаков и Данни, не знаю, правда, сыграет ли завтра Александр. И у одной, и у другой команды есть проблемы. Мы, много атакуя, оставляем свободные зоны сзади, поэтому контратаки соперника будут очень опасными. Мы попытаемся меньше рисковать, будем эффективными в атаке. Как это сделать, это уже моя проблема.
 
- Мистер, как Вы считаете, такая погода сыграет на руку Шахтеру или наоборот помешает?
 
- Поле будет одинаковым для обеих команд. Поэтому только игра ответит на этот вопрос. Многое будет зависеть от того, как наши игроки будут интерпретировать это поле. Оно будет очень быстрым.
 
- Нет сомнений, что Вы внимательно посмотрели последний матч Зенита с Динамо? По Вашему мнению, показал ли Зенит свои самые сильные стороны или что-то приберег для Шахтера?
 
- Мы посмотрели матч Зенита и Динамо вместе с командой. Но выводы, которые я сделал, останутся при мне.
 
- Завтра на матче ожидается присутствие самых известных болельщиков команд Дмитрия Медведева и Виктора Януковича…
 
- Надеюсь, будет радоваться только украинский президент.
 
- Мистер, считаете ли Вы Шахтер фаворитом, учитывая тот факт, что Анюков и Кержаков не прилетели в Донецк?
 
- Мы также сыграли много матчей без своих лидеров. В прошлой Лиге чемпилнов практически не играл Фернандиньо. Завтра мы будем играть без Ракицкого. Зенит, как и Шахтер не сильно зависит от своих лидеров. В составе питерского клуба достаточно квалифицированных футболистов, которые могут сделать результат.
 
Андрей Шкуренко, специально для  Football.ua