Шахтер — Брага. Наши оценки

Фото Валерия Дудуша Football.ua

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в поединке против португальской Браги.

Андрей Пятов (оценка - 6,0). Работы у первого номера Горняков вчера было, откровенно говоря, мало. Ни одного хоть сколько-нибудь опасного удара по его воротам замечено не было, лишь пару раз мяч нежно прилетал Андрею в перчатки. А вот в концовке первого тайма проявилась присущая ему неуверенность в игре на выходах, хоть Брага этим все равно не воспользовалась.

Дарио Срна (оценка - 6,5). Капитан донецкой команды вчера не был на первых ролях, что выглядело несколько непривычно, но и ниже своего привычного уровня не опустился. Как всегда часто подключался к атакам, хотя особой остроты от его передач не исходило.

Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий (оценка - 7,0). Во многом именно благодаря действиям этой парочки Брага так и не смогла создать ни одного по-настоящему острого момента у чужих ворот. Более того, центрбеки Шахтера успевали и в штрафной соперника орудовать, когда Ракицкий исполнял прострел на Чигринского. Как Дмитрий ни старался, но ни в этом моменте, ни в появившемся через минуту ему забить не удалось, но за старание похвалим.

Разван Рац (оценка - 7,5). Вряд ли кто-то будет спорить, что гол+пас для крайнего защитника - это круто. Румын фактически сделал результат матча, сначала выстрелив из-за пределов штрафной, а через пять минут отдав на пустые ворота для Луиса Адриано. После этого выискивать какие-то недостатки в выступлении левого защитника Шахтера не представляется возможным.

Тарас Степаненко
и Алексей Гай (оценка - 6,5). Опорным полузащитникам суждено быть самыми незаметными исполнителями, и пара украинских хавбеков не была исключением. Нельзя сказать, что они полностью "сьели" центр поля, однако в своей надежности усомниться также не дали. Увы, по качеству передач украинцам тягаться с бразильцами не дано, так что в этом компоненте Гай и Степаненко выглядели не очень. Хотя вспоминается эпизод, в котором Тарас продемонстрировал технику, достойную своих южноамериканских партнеров.

Виллиан (оценка - 7,0). Приступаем к разбору действий атакующих футболистов Шахтера и начнем с бразильского вингера. Как и вся команда, заключительный матч группового этапа Виллиан отыграл на уровне, но ничего сверхъестественного не продемонстрировал, еще и запоров отличный момент в первом тайме. Однако нельзя не вспомнить, что при втором голе Раца по флангу подключил именно он. Периодически неплохо комбинировал с соотечественниками, но выделить кого-либо из донецких бразильцев не удается, ибо команда включилась на полную мощность только на завершающем этапе поединка, и главным героем стал румынский защитник. Впрочем, требовать чего-то большего от теплолюбивых латиноамериканцев в декабре не стоит.

Жадсон (оценка - 6,0). Лишний раз говорить о том, что плеймейкер Горняков нынче не тот, думаю, не стоит. Все-таки Мхитарян, заменивший бразильца в середине второго тайма, этим летом был куплен неспроста. Нет, в классе Жадсона сомнений нету, но падение мотивации можно заметить невооруженным взглядом. Запомнился эпизод с дальним ударом, когда мяч от ноги хавбека отправился не в сторону ворот, а в направлении углового флажка. Причин, по которым этого игрока стоит оставлять на следующий сезон, со временем становится все меньше и меньше.

Дуглас Коста (оценка - 6,0). Уже не первый поединок, в котором этот амбициозный молодой футболист старается выставить себя в наилучшей свете. Как говорится, "продать" подороже. И, как обычно в таких случаях происходит, на пользу эти старания не идут. И все же талант Дугласа позволяет ему периодически накалять обстановку: в первом тайме он классно ушел от опекуна на левом фланге и прострелил под удар Виллиану, а во втором исполнил обводящий выстрел, которому не хватило точности. Если б Коста не перетягивал на себя одеяло, то цены б ему не было.

Луис Адриано (оценка - 6,0). Почему-то кажется, что вышел в основе исключительно из-за загадочной болезни Эдуардо. Забил в концовке, но это не оправдывает его бессилия на протяжении всей игры. Единственный форвард обязан уметь навязывать борьбу защитникам, чего бразильцу сделать так и не удалось. Хотя и должной поддержки от полузащиты Луис Адриано не дождался.

Алекс Тейшейра (оценка - 6,5). В отличие от Косты он чаще всего вынужден довольствоваться лишь выходами со скамейки запасными, поэтому в отведенное Мирчей Луческу время стремится проявить себя с как можно лучшей стороны. Тейшейра явно усилил и, что самое главное, ускорил игру своей команды, что в итоге принесло Горнякам три очка.

Генрих Мхитарян (оценка - 6,5). Явно придал остроты действиям своей команды, хоть и не поучаствовал в ключевых эпизодах встречи. Резервисты Шахтера сыграли ключевую роль в поединке, ведь именно с их выходом Брага окончательно рассыпалась.

Василий Кобин (б/о). Его появление на поле уже ничего не решало, так как на вышел он уже после второго гола в ворота португальцев.

Дмитрий Кинов, Football.ua

команди