Луческу: "Хочется сыграть против Копенгагена"

фото ФК Шахтер

По завершении поединка Шахтер – Брага состоялась традиционная послематчевая пресс-конференция наставников команд. Первым свои комментарии относительно матча дал главный тренер Горняков Мирча Луческу. Собравшиеся журналисты устроили румынскому специалисту настоящую овацию.

- Ваши аплодисменты звучат в честь всех футболистов. Каждый игрок нашей команды заслуживает похвалы. Важно, что мы сегодня выиграли и заняли первое место в группе. Не могу не отметить, что Шахтер в последнее время прогрессирует. Прошло два года после победы в Кубке УЕФА, и за это время команда сильно выросла. Состав с тех пор несколько изменился – Шахтер стал намного моложе. Можно провести параллели между триумфальным для нас 2009 годом и этим, хотя сравнивать Лигу Чемпионов и Кубок УЕФА нет смысла: слишком разные это турниры. Брага сегодня дала настоящий бой. Футболисты обеих команд выкладывались полностью с первой минуты и до финального свистка, поэтому я доволен результатом.

Что касается самой встречи, то нелегко играть такие решающие матчи. Было много простых ошибок: плохой контроль мяча, брак в передачах. Сегодня мы классно сыграли в защите, не позволив сопернику создать в атаке ровным счетом ничего. Главной целью сегодня было не проиграть, ведь любой результат кроме поражения позволял нам занять первое место. До перерыва у нас получалось далеко не все. В раздевалке я сказал ребятам, что матч проходит не по нашему сценарию, и попросил их играть активнее. Во втором тайме мы полностью контролировали ход встречи. Брага сегодня предстала совсем другой командой по сравнению с первым матчем: они выглядели агрессивно, а в глазах горел огонь. У них собрано много сильных исполнителей, которые и раньше играли в классных клубах. Перед матчем Коста сказал, что для него приятно играть против футболистов, которых он помнит по чемпионату Бразилии. Дуглас лестно отзывался об их игре.

- Господин Луческу, оглядываясь на путь, пройденный в Лиге Чемпионов, какой матч был для Шахтера самым трудным?

- Наверное, это сегодняшняя встреча, ведь именно в ней решалась наша судьба. До сегодняшнего дня нам, к сожалению, не удалось обеспечить выход из группы. Так что перед игрой чувствовалось некоторое волнение.

- Президент уже поставил перед клубом новую цель?

- С задачей, поставленной перед нами до начала сезона, мы успешно справились – пробились в плей-офф Лиги Чемпионов. До Нового года все футболисты будут отдыхать. Наступит 2011 год – появятся и новые цели.

- Насколько серьезна болезнь Эдуардо?

- У Эдуардо вирусная инфекция. Сутра он начал жаловаться на плохое самочувствие. Обследование показало, что у него температура, поэтому он остался на базе и не смог помочь нам в этой встрече.

- Объясните, пожалуйста, свой жест, который Вы показали после гола Раца?

- Я показывал Развану, что он остался слишком глубоко в защите. По логике развития атаки мяч должен был оказаться в зоне Раца, и его подключение становилось необходимым. Как видите, это привело к голу.

- Какую из команд вы хотите увидеть своим соперником в одной восьмой финала Лиги Чемпионов?

- Я слышал, что Копенгаген хотел попасть на нас. Мы тоже хотим сыграть с датским клубом. Ввиду того, что чемпионаты Украины и Дании начинаются в одно время, обе команды будут находиться в равных условиях. Другие клубы будут иметь некоторое преимущество, так как в первенствах других стран зимнего перерыва не будет.

- Кто будет представлять Шахтер на жеребьевке? И есть ли у вас понятие «фартового» представителя на таких мероприятиях?

- Я не задумывался над этим вопросом. Безусловно, на жеребьевке будут присутствовать представители Шахтера, но меня не волнует, кто именно это туда поедет. Все будет зависеть только от человека, который вытаскивает шарики с названиями команд. Но мне кажется, что нам попадется один из итальянских клубов.

- Насколько Шахтер, который мы видели этой осенью, соответствует Вашему идеалу?

- Я бы хотел, чтобы все игры мы проводили, как последние пятнадцать минут сегодняшнего матча. Не могу не отметить блестящие передачи Чигринского, а также игру Ракицкого. Забивать нужно, как можно быстрее, в противном случае результат довлеет над игроками.

- Этот Шахтер вам нравится больше чем команда, которая была весной 2009 года?

- Безусловно, да. Не забывайте, что у нас еще отсутствует Фернандиньо. Со своими обязанностями все справились на отлично, но возвращение Фернандиньо несомненно усилит игру команды.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua