ПСЖ — Челси. Накануне

Год назад ПСЖ шокировал Челси, stopandgoal.net

21:45, Париж, Парк де Пренс. Арбитр — Карлос Веласко Карбальо (Испания). Прямая трансляция на канале Футбол 1.

За последние два года Челси и ПСЖ должны были порядком надоесть друг другу. В прошлом сезоне команда Лорана Блана выбила Синих на стадии 1/8 финала (1:1, 2:2), а еще годом ранее победу праздновали Пенсионеры, одолев парижан в четвертьфинале ЛЧ (1:3, 2:0).

С тех пор ПСЖ однозначно стал сильнее, подписав Траппа и Ди Марию, которые прочно прописались в основе, помогая и без того абсолютному лидеру Лиги 1 еще больше доминировать во Франции. Челси изменился значительнее: в конце прошлого года команду покинул эпатажный Жозе Моуриньо, которого сменил опытный и рассудительный Гуус Хиддинк, да и в составе произошли некоторые изменения (пришли Педро и Баба Рахман).

"Я до сих пор не определился с тем, кто заменит Орье. Это может быть ван дер Виль или Маркиньос. Также у проблемы есть у Верратти, который не сможет сыграть 90 минут, но я хочу его выпустить на поле", — не стал скрывать свои сомнения перед матчем наставник ПСЖ. На позиции провинившегося Орье (оскорбления Ибрахимовича и Блана) более логичным вариантом выглядит  появление ван дер Виля, поскольку в противостоянии с Азаром Маркиньосу может банально не хватить скоростных качеств. Отсутствие Лавесси вряд ли скажется на атакующем потенциале парижан, ведь в последнее время его имя чаще всплывает в контексте возможного переезда в Китай, чем при упоминании игровых заслуг.

Проблемы Челси куда более  значительны. Пара основных центральных защитников Синих в нынешнем сезоне (Терри и Зума) не полетела с командой в Париж. И если первый наверняка будет готов к ответному поединку, то француз даже Евро пропустит, не говоря о плей-офф Лиги чемпионов. Дисквалификация Матича и сомнения на счет состояния Оскара делают сочетание в средней линии Пенсионеров практически безальтернативным и легко предсказуемым.

В домашнем матче ПСЖ наверняка постарается создать задел перед поездкой в Лондон, действуя с позиции силы, хотя возможности для излюбленных контратак у Челси наверняка будут. Для Синих успешное выступление в ЛЧ является одним из последних шансов спасти сезон, ведь положение команды в чемпионате оставляет желать лучшего. Что касается команды Блана, то  нынче она действительно выглядит внушительно. Амбиции парижан выиграть Лигу чемпионов с каждым годом звучат все громче и обоснованнее, а прекрасная нынешняя форма ПСЖ делает его фаворитом как грядущей встречи, так и противостояния в целом.

Ориентировочные составы

 

Дисквалификация: Матич (Челси)

Не сыграют: Орье, Лавесси — Зума, Терри

Под вопросом: Пасторе – Оскар

Слова

Лоран Блан, главный тренер ПСЖ: "Мы должны навязать свой футбол Челси, который способен нас одолеть. ПСЖ играл против Синих в последних двух сезонах и каждый из соперников победил по разу, что говорит о примерно одинаковом уровне команд. Лига чемпионов – последняя возможность Челси сделать сезон удачным. Успешность нашего сезона также будет оцениваться по ЛЧ, поскольку здесь мы сталкиваемся с клубами, которые находятся на том же уровне или даже сильнее нас".

Гуус Хиддинк, главный тренер Челси: "Шансы Челси и ПСЖ пройти в следующий раунд – равны. В Париже строится очень сильная команда, доминирующая в чемпионате Франции. ПСЖ хочет стать великим клубом, а для этого нужно выиграть Лигу чемпионов, к чему он и стремится. С декабря мы стараемся совершенствоваться, но матчи с ПСЖ будут большим испытанием для Челси".

footballпрогноз 2:1
 
команди