Наши оценки. Наполи — Шахтер

ФОТО: ФК Шахтер

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче пятого тура Лиги чемпионов с Наполи.

Андрей Пятов — 5.0. До перерыва голкипер дончан действовал достаточно уверенно. Чего стоит только сэйв после непростого удара Инсинье! Второй тайм превратился для Андрея и его партнеров в сущий кошмар. Сначала тот же Инсинье блестящим по исполнению ударом отправил мяч в девятку: Пятов был бессилен. В эндшпиле встречи грубые ошибки обороны Шахтера привели еще к голам Зелиньски и Мертенса. Вины голкипера в этих мячах не было, однако сам факт того, что 33-летний страж ворот пропустил трижды, явно не говорит в его пользу.

Богдан Бутко — 4.5. Кроме огромного количества брака, связанного, вероятно, с волнением из-за статуса матча, правый бек допустил ряд грубых ошибок. В моменте с первым взятием ворот именно Богдан фактически дал Инсинье сделать все, что тот планировал, а через пять минут дичайшая ошибка защитника едва не стоила второго пропущенного мяча, но Зелинськи откровенно простил гостей. Была доля вины Бутко и в двух остальных голах, правда, здесь он может разделить неприятные лавры с партнерами по обороне.

Иван Ордец — 5.0. Как всегда, старался, но этого явно не хватило для надежности. В обороне горняков во втором тайме подчас возникали зияющие дыры, и, складывалось впечатление, что центрбеки банально не успевали за шустрыми итальянскими оппонентами. Показательным вышло второе взятие ворот Пятова, когда Мертенс на пару с Зелиньски просто-таки вскрыли оборону дончан.

Ярослав Ракицкий — 5.0. Та же история, что и с Ордецем. От Ярослава партнеры так и не дождались его фирменных длинных передач, да и свои прямые обязанности опытнейший защитник выполнял весьма посредственно. Не раз и не два неаполитанцы проходили центр обороны дончан с какой-то показной легкостью, а это, как ни крути, показатель эффективности пары центрбеков.

Исмаили — 5.0. Традиционно активный на своем фланге бразилец на сей раз был своей бледной тенью. Пассивность в атаке наслоилась на огромное количество брака в передачах и потерях мяча, а на 78-й минуте Исмаили привез потенциально опасный штрафной в свои ворота, когда снес активного Кальехона.

Тарас Степаненко — 5.0. Бился, аки лев, однако центральный плацдарм (особенно во втором тайме) горняки все же проиграли. Пытался компенсировать недостаток техники самоотдачей, но хозяева были банально быстрее, и успевали мгновенно переходить из обороны в атаку. В середине второго тайма был заменен на более креативного Алана Патрика.

Фред — 5.5. На бразильском опорнике, как всегда, держались практически все нити игры Шахтера, вот только свои шансы в первом тайме команда Паулу Фонсеки не реализовала. Перед самым уходом на перерыв неплохо пристреливался издали, однако мяч стал добычей голкипера Наполи. Второй тайм провел, как и вся команда, значительно ниже своих возможностей, но все же эпизодически был активен.

Марлос — 5.5. Техничный хавбек на сей раз редко использовал свой знаменитый дриблинг, но, когда это удавалось, превращалось в опасные выпады горняков. В начале второго тайма дважды проверял на бдительность Рейну, и тот свою команду не подводил. Ближе к концу встречи был заменен на Дентиньо.

Тайсон — 5.5. Наверное, лучший в составе Шахтера, если кого-либо можно вообще назвать таковым в этот вечер. Прекрасно отыграл первый тайм, когда в дебюте встречи имел два реальных шанса отличиться. В первом случае быстроногий бразилец пробил чуть выше цели, а во втором – не реализовал выход на рандеву с Рейной после отличного паса Фреда. После перерыва заметно сбавил обороты, впрочем, как и остальные его партнеры.

Бернард — 5.0. Один из худших матчей в исполнении донецкой десятки за последнее время. Привычной активности с его стороны почти не наблюдалось, к тому же защита хозяев действовала против бразильца с высоким уровнем эффективности.

Факундо Феррейра — 4.5. Провел матч, что называется, на “голодном пайке”. Если еще недавно зависимость аргентинца от бразильской полузащиты считалась высокой, то после матча на Сан-Паоло только ленивый не назовет ее едва ли не полной. До Феррейры мяч доходил крайне редко, а когда это случалось, форварда тут же накрывали оппоненты. Единственным светлым пятном в игре аргентинского нападающего стал классный отбор мяча в дебюте матча, после которого Тайсон не реализовал, пожалуй, лучший момент гостей.

Алан Патрик — 5,0. За отыгранные им полтайма, никакой остротой в действиях не отличился. Тренерский штаб при помощи бразильца явно намеревался усилить атаку, но Патрик фактически растворился на поле, а вскоре неаполитанцы забили еще два мяча.

Дентиньо провел на поле не так много времени и на оценку не наиграл.

Football.ua