Лига чемпионов. Группа С. Накануне

Фото ouest-france.fr

Байеру и ничьей хватит в домашнем матчем против Монако, тогда как трем остальным команде обязательно нужно выигрывать.

Зенит — Бенфика

Среда, Санкт-Петербург, стадион Петровский, 21:45, арбитр Никола Риццоли (Италия).

Прямая трансляция на Футбол 2.

В группе С каждый матч имеет огромное значение. Проигравший в этом поединке, скорее всего, теряет любые шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов, а то и ничья может сделать шансы Зенита и Бенфики минимальными.

Свою единственную победу в турнире команда Андре Виллаша-Боаша одержала как раз над Бенфикой в первом туре. Тогда все было решено в первой четверти матча: удаление в составе Бенифики и два мяча Зенита. С тех результата петербургской команды не сильно впечатляют. Некоторые неудачи на внутренней арене это совсем другое дело, учитывая большой отрыв от преследователей. Так что матч против Бенфики сейчас превращается в ключевой поединок осени.

В последнее время Виллаш-Боаш не слишком много изменений в составе проводит. Можно отметить разве только проблемы в линии атаки, основные форварды Рондон и Кержаков имеют проблемы с забитыми мячами, но из-за травмы последнего как такового выбора нет. В остальном же он крайне редко проводит изменения в составе, предпочитая одних и тех же исполнителей.

Бенфика начала групповой турнир с одного очка в трех турах, но благодаря победе над Монаков вернулась в борьбу за выходи из группы. Да и сегодня гостей вряд ли устроит любой другой результат кроме победы.

Орлы подходят к матчу практически в оптимальном составе. Разве только не поможет команде основной левый защитник Элизеу, но его достаточно неплохо в последних матчах заменяет универсал Андре Алмейда. Среди спорных можно называть вопросы выбора в центре поля и линии атаки. Наверняка жалеют в Бенфике, что не может играть в матчах Лиги чемпионов подписанный позже положенного графика Жонас.

Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель, Шатов — Халк, Кержаков, Данни

Бенфика (ориентировочный состав): Жулио Сезар — Макси Перейра, Луизао, Жардел, Андре Алмейда — Сальвио, Перес, Самарис, Гайтан — Талиска, Лима

Травмированные: Кержаков — Элизеу

Дисквалифицированные: нет

Слова

Андре Виллаш-Боаш, наставник Зенита:

"Для Бенфики и Зенита это решающая игра, обеим командам нужно брать очки. Обе команды настроены на победу. Завтра будет сложный матч, в котором может произойти все. Мы приложим все силы для того, чтобы заработать три очка".

Жорже Жезуш, наставник Бенфики:

"Эта игра является для нас решающей. Ситуация в таблице известна — у нас с Зенитом по четыре очка. Байер, по всей видимости, уже обеспечил себе выход из группы. Мы знаем, на что способен противник, но я верю в команду и в нашу победу. Мы к этому готовы".

footballпрогноз 1:1

Байер – Монако

Среда, Леверкузен, Бай Арена, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто (Италия)

Турнирное положение в квартете С остается одним из самых запутанных и интригующих. Сомнений здесь не вызывает лишь итоговое первое место Байера, который за два тура до финиша группового этапа опережает ближайшего преследователя на четыре очка. Этим преследователем является, как раз, Монако, который ведет отчаянную борьбу за второю строчку таблицы, позволяющую пробиться в плей-офф турнира. Так что сегодня нам предстоит наблюдать за матчем лидеров.

Что бы ни говорили монегаски накануне, явным фаворитом данного противостояния остаются хозяева. Да, в последнее время Байер не блещет стабильностью, порой испытывая проблемы, например, в обороне, но желание снять все вопросы о выходе в одну восьмую финала с первого места должно стать решающим фактором. Победа над Монако сделает фармацевтов недосягаемыми для оппонентов и позволит спустя рукава отнестись к заключительной встрече с Бенфикой.

В пользу хозяев говорят сразу несколько факторов. Отсутствие серьезных кадровых проблем должно позволить Роджеру Шмидту выпустить на поле всех сильнейших исполнителей. Весомую роль должно сыграть и желание взять реванш за поражение от Монако в матче первого круга, ведь монегаски до сих пор остаются единственной командой, которой удалось отобрать очки у Фармацевтов.

Монако подходит к сегодняшнему поединку не в лучшей форме. В первенстве Франции вице-чемпион не может выиграть уже в трех поединках кряду, что заметно подрывает боевой дух внутри коллектива. Травма одного из лидеров команды Лайвина Курзава также вряд ли пройдет незаметно. Да и с психологическим давлением справиться будет непросто. В прошлом туре Монако потерпел первое поражение в Лиге чемпионов и упустил шанс оторваться от Зенита с Бенфикой. На заключительном этапе группового раунда команда Леонардо Жардима не выглядит фаворитом.

Байер (ориентировочный состав): Лено – Гильберт, Топрак, Спахич, Бениш – Бендер, Кастро – Беллараби, Чалханоглу, Сон – Кисслинг

Монако (ориентировочный состав): Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Эчиеджиле – Тулалан, Кондогбия – Бернардо Силва, Моутиньо, Феррейра-Карраско – Бербатов

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Райнартц, Пападопулос — Курзава

Слова

Димитар Бербатов, нападающий Монако:

"Готовимся, как и к любой другой встрече, ничего особенного не делаем. Нам нужны очки, чтобы выйти из группы, и мы готовимся в обычном режиме. Слушаем, что хочет от нас тренер. Если сыграем так, как он просит, то получим шанс на победу. Надо следовать плану наставника, и тогда проблем не будет".

footballпрогноз 2:1