Шальке в меньшинстве проходит ПАОК

Герои матча, фото Kicker

Гельзенкирхенцы сумели добыть путевку в групповой этап Лиги чемпионов в сложном поединке в Салониках.

Неожиданный для многих результат первого матча в Гельзенкирхене, где фаворитом считался Шальке, но ПАОК увез из Германии вполне себе приличные 1:1, лишь подогревал интерес к ответному поединку в Салониках. На Тумбе командам предстояло играть при пустых трибунах. Разумеется, в какой-то мере атмосфера из-за этого пострадала — существовало впечатление, что наблюдаешь не за матчем плей-офф Лиги чемпионов, а, скажем, за спаррингом в межсезонье. Тем не менее, команды подарили телезрителям настоящий триллер.

Первый тайм особо не впечатлил. По сути, моментов было создано всего два, и оба у ворот ПАОКа. Едва секундная стрелка обогнула два круга, как Плуты могли забивать. Джонса оставили в одиночестве на дальней штанге при подаче штрафного Фухсом, и лишь мастерство и удачливость Хакобо не позволили Шальке счет открыть. Второй же момент завершился взятием ворот, но ждать его пришлось около сорока минут. Под занавес первого тайма редкая передача из глубины нашла Утиду в штрафной соперника, который, как показалось, при помощи руки остановил мяч и отпасовал его на Салаи, а венгерский форвард аккуратно в касание пробил мяч под Хакобо.

После перерыва хозяева заметно взвинтили темп и создали несколько неприятных минут для Хильдебранда, итогом которых также предсказуемо стал гол. Отменный пас Кициу пронзил центр обороны Шальке, найдя Атанасиадиса, а тот мощным выстрелом в ближний верхний угол ворот восстановил паритет.

Один из ключевых моментов встречи состоялся на 64-й минуте, когда Джонс был удален за вторую желтую карточку. Казалось бы, ПАОК получил все карты в руки, но контратака Шальке перевернула все с ног на голову. Очередая прекрасная передача (на сей раз от Майера) нашла своего адресата, коим оказался Дракслер. Молодой хавбек избежал офсайдной ловушки, вышел на рандеву с вратарем и закатил мяч в пустые ворота, предварительно обыграв кипера. ПАОКу нужно было забивать еще два, а Гельзенкирхен заботливо предоставил сопернику право атаковать, сосредоточившись на обороне.

На 78-й минуте Кацуранис возобновил интригу, затылком переправив мяч в ворота Шальке после навеса Стоха — лучшего игрока ПАОКа в матче — со штрафного. Салоники атаковали, гости оборонялись. Классный момент сам для себя организовал Стох, но его обводящему удару не хватило точности. А в концовке интрига была убита гением Дракслера. Юлиан на фланге дерзко разделался с опытнейшим Кацуранисом, вошел в штрафную, издевательски на паузе обманул и вратаря, и защитника, после чего катнул мяч Салаи, а тому оставалось лишь забить. 2:3. Таков итог матча на Тумбе.

Шальке отправляется в групповой этап Лиги чемпионов, а ПАОК вылетел из ЛЧ дважды в течение одного сезона. Металлист же продолжает ждать решений судов и уповать на маленькое счастье.