ПСЖ — Динамо. Наши оценки

Ибра открыл счет, Getty Images

Football.ua оценивает действия игроков Динамо в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов против ПСЖ.

Максим Коваль (оценка - 6,0). В случае с последним пропущенным мячом Коваль сыграл не слишком уверенно, хотя мог ликвидировать угрозу. Но уж кого винить в поражении нельзя, так это вратаря Динамо. В нескольких ситуациях именно его отличные действия мешали ПСЖ забивать еще и еще. Так что одна ошибка в ситуации, когда все было уже давно понятно, не может быть решающим фактором.
 
Данило Силва (оценка - 5,0). Крайним защитникам формально было спокойнее, ведь у ПСЖ нет фланговых игроков кроме защитников. Однако каждый из трио Пасторе - Менез - Ибрахимович мог в любой момент оказаться на фланге и создавать угрозу оттуда. Данило Силва не всегда был готов к такой импровизации парижан. В первой тайме он на пару с Михаликом в правой половине защитной линии Динамо допускал немало провалов и позволял сопернику слишком много.
 
Тарас Михалик (оценка - 4,5). Капитан Динамо был заменен из-за травмы. Никто бы не удивился, если бы травмы не было, а Михалик все равно покинул поле. Он действовал крайне неуверенно, допускал совершенно нелепые ошибки. Его подкат в своей штрафной привел к пенальти, неудачная игра на втором этаже - ко второму пропущенному голу. И без голов у Михалика было много потерь мяча и позиционных провалов, после которых ПСЖ прощал.
 
Евгений Хачериди (оценка - 5,5). Порой оставался в дураках после техничных действий трио атаки ПСЖ. Только в отличие от других игроков Динамо Хачериди никогда не бросал попыток спасти ситуацию. Казалось, в некоторых моментах его уже обыграли и оставили позади, но каким-то образом Евгений снова возвращался в момент и выручал команду. По части спасений в трудных ситуациях он может сравниться с Ковалем, только он сам причастен к появлению проблем.
 
Тайе Тайво (оценка - 5,0). Пребывал под постоянным давлением со стороны болельщиков ПСЖ. Нигериец старался не обращать внимания на подобные вещи, однако ближе к концу встречи начал срываться. Не особенно заметно, чтобы гул как-то повлиял на его действия. Традиционно для себя Тайво ошибался в обороне и не слишком удачно поддерживал атаку.
 
Мигел Велозу (оценка - 5,5). Возможно, это был худший матч Велозу в футболке Динамо. При этом вся команда сыграла так, что португалец даже в такой ситуации остается одним из лучших в составе киевлян. В начальной стадии организации атак Велозу был привычно хорош, разве только его передачи могли быть острее. А вот во время перехода из атаки в оборону были проблемы. Все динамовцы как-то пассивно играли в стадии обороны, но к опорному полузащитнику больше всего вопросов относительно постоянных острых атак соперника.
 
Денис Гармаш (оценка - 5,0). Дебютант группового турнира Лиги чемпионов Гармаш явно переволновался. В его действиях было много сумбура и, как следствие, ошибок в простых ситуациях. Он традиционно старался агрессивно играть в середине поля, отбирать мяч и вести много борьбы. Однако эффективность действий оставляет желать лучшего. Что уж говорить про атаку, немало передач Гармаша ушли в ноги соперникам. Как и в случае с Михаликом, его замена может быть вызвана травмой, но и по игре Денис заслужил уход с поля.
 
Андрей Ярмоленко (оценка - 5,0). ПСЖ был хорошо готов к противостоянию с Динамо, хорошо знал сильные и слабые стороны соперника. Против Ярмоленко играли так, что шансов у вингера Динамо не было. Ему не давали на фланге перекладывать мяч на левую ногу, не позволяли набрать скорость и не оставляли свободных зон. Ярмоленко ничего не смог показать. Но с точки зрения Динамо все действия соперника - второй план. Претендующий на роль лидера и звезды команды игрок настолько бесполезным быть не может.
 
Нико Кранчар (оценка - 5,0). Кранчар хорошо комбинировал с Раффаэлем и Велозу в середине поля. Когда же дело доходило до обострений, вся уверенность и острота хорвата напрочь исчезала. Потенциально голевых последних передач он не отдавал, по воротам бил не слишком остро. Понятное дело, что командной игры у Динамо нет в зародыше, но все же...
 
Раффаэль (оценка - 5,5). Как для первого важного матча в основном составе команды, бразилец был довольно неплох. Брать инициативу на себя в решающих моментах он пока не готов, а в подыгрыше Кранчару, Идейе и другим игрокам был неплох. У Раффаэля есть отличное умение даже в центральной части поля отдавать острые передачи, которые могут стать импульсом к развитию атак. Только дальше все стопорилось.
 
Браун Идейе (оценка - 4,5). Центральный нападающий Динамо был наименее задействованным игроком матча наравне с голкипером ПСЖ Сиригу. Он считанное количество раз получал мяч, но практически всегда тут же терял мяч или еще раньше проигрывал борьбу сопернику. И ведь не сказать, что вчера Идейе оставался без поддержки партнеров. Наверняка это был худший матч для нигерийца за время выступлений в Динамо.
 
Бетао (оценка - 5,5). Сыграл более эффективно, чем Михалик. С другой стороны второй тайм начинался со счета 3:0 в пользу хозяев поля, и они явно не стремились добивать Динамо всеми силами. Тем не менее свои ошибки Бетао допустил и мог быть виновником еще некоторых пропущенных мячей.
 
Огнен Вукоевич (оценка - 5,5). Его замена вообще не могла повлиять на игру, за счет свои перемещений Вукоевич старался оживить игру в атаке, но с созиданием у команды были явные проблемы. При счете 0:3 опорный полузащитник ничего в сторону забитых мячей изменить не способен.
 
Олег Гусев на оценку не наиграл.
 
Степан Марченко, Football.ua
команди