Групповой этап ЛЧ. Статистика игроков

Забил два мешка голов, фото Getty Images

Раз уж зашла речь о лучших ассистентах и бомбардирах группового этапа Лиги Европы, то и о Лиге чемпионов нельзя забывать.

Лучшим бомбардиром после шести матчей группового этапа является лидер атак Интера Самуэль Это'О, который отгрузил соперникам семь мячей. Второе-третье место делят каталонец Лео Месси и баварец Марио Гомес, в активе у которых по шесть голов.

Бразильские форварды Шахтера Эдуардо и Луис Адриано по три раза огорчали соперников, что далеко от лидирующих позиций, но при этом бывший форвард Арсенала провел на поле в общем всего 159 минут. Потому результативность у Эдика получается впечатляющая - один гол за 53 минуты.

Лучший ассистент группового этапа ЛЧ - Карлуш Мартинш из Бенфики (5 голевых передач). За ним следуют Арон Леннон из Тоттенхэма и Хуан Кулио из Клужа (по 4 ассиста). Среди Горняков больше всех решающих передач раздал Дарио Срна (3 штуки), а Жадсон и Дуглас Коста по два раза ассистировали партнерам.

Больше всего бил по воротам Криштиану Роналду. Причем как в створ ворот, так и мимо рамы (15 и 16 соответственно).

Больше одной красной карточки не получил никто, равно как и больше трех желтых, потому победителей в этих "номинациях" не оказалось.

Больше всех фолил форвард Твенте Марк Янко (23 нарушения), больше всего фолили против Стивена Нейсмита из Рейнджерс (24).

Джерело: Офіційний сайт УЄФА