Ливерпуль — ПСЖ. Накануне

Фото Getty Images

Football.ua представляет анонс матча первого тура группового раунда Лиги чемпионов между Ливерпулем и ПСЖ.

В первом туре группового раунда Лиги чемпионов на Энфилде сразятся претенденты на победу в турнире, которых жребий свел в группе С – Ливерпуль и ПСЖ.

Ливерпуль – ПСЖ

Вторник, 18 сентября, 22:00. Ливерпуль, стадион Энфилд Роуд. Арбитр – Джунейт Чакыр (Турция). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

В Париже уверены, что их команда уже созрела если не для победы в Лиге чемпионов, то, по крайней мере, для того, чтобы выйти в финал. Но и проигравший финалист прошлого розыгрыша Ливерпуль решительно настроен не только повторить свое достижение, но и в шестой раз в своей истории выиграть самый почетный трофей европейского клубного футбола. Кто знает, может именно эти две команды и сойдутся в следующем году в решающем матче на Ванда Метрополитано, но пока им надо в очном противостоянии на Энфилде доказать справедливость своих притязаний на роль фаворита группы.

Обе команды очень уверенно начали сезон, одержав со старта по пять побед в национальных чемпионатах. Правда, ПСЖ уже создал себе комфортный задел в пять очков от ближайшего конкурента, а Ливерпуль пока занимает второе место в турнирной таблице, уступая Челси по разнице забитых и пропущенных мячей, и чувствуя за спиной дыхание отстающего на два пункта Манчестер Сити. Впрочем, Лига чемпионов – совсем иной турнир, и вряд ли в нем сыграют роль достижения или неудачи в национальных чемпионатах.

Правда, на состав, в котором Ливерпуль выйдет против ПСЖ, может оказать влияние событие, произошедшее в последнем туре АПЛ, в котором "красные" обыграли Тоттенхэм: Вертонген попал пальцем в глаз Фирмино, и из-за травмы участие бразильца, забившего в нынешнем сезоне два мяча и отдавшего две результативные передачи, под вопросом. Также вызывает сомнение появление на поле его коллег по амплуа Соланке и Ориги, получивших повреждения в игре за "молодежку", но эти два исполнителя и так вряд ли бы сыграли, и уж точно не в стартовом составе.

Заменить Фирмино на острие может Старридж, но, возможно, Клопп включит в тройку нападения Шакири, который займет место на фланге, а в центр выдвинется Салах.

Есть потери и у ПСЖ: травмированы Курзава и Дани Алвес, а Буффон и Верратти отбывают дисквалификации, заработанные еще в прошлом сезоне. Но наверняка вернутся в строй самые дорогие звезды парижан – Неймар и Мбаппе. Первому был предоставлен отдых в поединке Лиги 1 против Сент-Этьена, а второй пропускал этот матч из-за дисквалификации.

Интересные факты

- Еврокубковые дорожки Ливерпуля и ПСЖ пересекались лишь раз – в полуфинале Кубка кубков сезона-1996/1997. В Париже хозяева выиграли со счетом 3:0, а в Ливерпуле "красные" взяли реванш, которого не хватило для выхода в финал – 2:0.

- Ливерпуль сыграл 28 матчей против французских команд: 16 побед, 9 поражений и 3 ничьи.

- ПСЖ провел 17 поединков с представителями Англии: 4 победы, 5 поражений, 8 ничьих.

- Ливерпуль выиграл последние два домашних матча против французских команд.

- ПСЖ проиграл свои последние два выездных матча в еврокубках.

- ПСЖ забивает в своих последних 16-ти матчах в Лиге чемпионов.

- ПСЖ проиграл последние три матча в Лиге чемпионов.

- И Ливерпуль, и ПСЖ пропускают не менее двух мячей в последних трех матчах Лиги чемпионов.

 

Ориентировочные составы

Ливерпуль: Алиссон – Александер-Арнольд, ван Дейк, Гомес, Робертсон – Вейналдум, Хендерсон, Кейта – Шакири, Салах, Мане.

ПСЖ: Ареола – Менье, Кимпембе, Тьяго Силва, Бернат – Маркиньос, Рабио – Мбаппе, Ди Мария, Неймар – Кавани.

Не сыграют: Лаллана, Ловрен – Дани Алвес, Курзава, Буффон, Верратти.

Под вопросом: Фирмино, Ориги, Соланке (все – Ливерпуль).

Слова

Юрген Клопп, тренер Ливерпуля:

"По подбору игроков ПСЖ способен выиграть любой матч и любой турнир. Впрочем, как и мы. Надеюсь, нашим главным преимуществом станут сплоченность и поддержка трибун, которые помогут нам выиграть. Я считаю Томаса Тухеля одним из лучших тренеров современности. ПСЖ сделал правильный ход, пригласив его. Чтобы обыграть такую команду с таким тренером, недостаточно только хорошо обороняться или хорошо атаковать, надо найти нужный баланс и придерживаться его. Состояние Фирмино быстро улучшается, но пока я не могу сказать, будет ли он готов сыграть против ПСЖ".

Томас Тухель, тренер ПСЖ:

"Не стоит сетовать на то, что поединок с таким соперником ждет нас уже на старте. Чтобы выиграть турнир, нужно быть готовым играть и выигрывать в каждом матче, с первого до последнего. Играть против команды Юргена Клоппа, да еще и на Энфилде, — нелегкое испытание. Однако победа принесет нам не только три очка, но и уверенность в своих силах".

Джордан Хендерсон, полузащитник Ливерпуля:

"Через день после проигранного финала Лиги чемпионов мы с ребятами поговорили, и пришли к выводу, что готовы сделать шаг вперед. То поражение от Реала не только не выбило нас из колеи, но, наоборот, добавило мотивации. Наше сильное качество заключается в том, что у нас вся команда сплоченно действует и при атаке, и при обороне. А это очень важно в поединках, подобных этому".

Тьяго Силва, защитник ПСЖ:

"За последние шесть или семь лет ПСЖ постепенно превратился в команду, которая готова к противостоянию с самыми сильными соперниками. Не сомневаюсь, что на родном стадионе Ливерпуль будет много атаковать, но и мы не собираемся только отсиживаться в обороне. Надеюсь, качество игры в этом матче будет достойно той атмосферы, в которой он наверняка будет проходить".

footballпрогноз 3:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

команди