ПСЖ — Ман Сити. Накануне

Тренировка Ман Сити, Getty Images

21:45, Париж, Парк де Пренс. Арбитр — Милорад Мажич (Сербия). Прямая трансляция на канале Футбол 2.

Многие наверняка назовут данное противостояние "битвой денежных мешков" и в целом будут правы: на пальцах одной руки можно пересчитать те команды, которые могут тратить соизмеримые с сегодняшними соперниками средства. Благодаря быстрым и мощным финансовым вливаниям Ман Сити и ПСЖ уже добились ряда успехов во внутренних соревнованиях, но в Лиге чемпионов их дела пока идут далеко не так удачно.

Еще одним фактором, объединяющим грядущими оппонентов, является… Барселона! Именно блаугранас уже не первый год становятся своего рода экзаменатором для претендентов на звание гранда европейского футбола, которыми жаждут стать ПСЖ и Сити. Парижане три предыдущих сезона подряд выходили в 1/4 финала главного еврокубка, и дважды их путь прерывала именно Барселона. То же касается и Горожан, для которых две последние европейские кампании ознаменовались фатальным столкновением с каталонской машиной, а нынешний четвертьфинал – первый в истории.

Хозяева Парк де Пренс подходят к поединку с одной весомой пробоиной в составе – по-прежнему лечится Верратти, так что его место вновь займет Рабио, гол которого помог парижанам одолеть Челси в ответной встрече. Несмотря на заявления Блана, который допустил, что Орье сможет сыграть с Сити, ивуариец вряд ли появится на поле сразу после "ссылки" во вторую команду, так что оборонительная четверка ПСЖ будет стопроцентно бразильской, как и в обоих матчах предыдущей стадии.

У Ман Сити проблем больше: помимо перманентных повреждений Компани, в первой встрече не сыграют Фернандо и Туре, что значительно оголяет опорную зону Горожан и здесь впору говорить о таком уместном восстановлении Делфа, но каким будет физическое состояние хавбека, лечившегося почти два месяца, — большой вопрос, хотя деваться-то Пеллегрини некуда.

Практически до конца сезона вылетел Стерлинг, но возвращение Насри и де Брайне должно с лихвой компенсировать отсутствие Рахима. Особенно во Франции побаиваются бельгийца и не удивительно – именно Кевин вместе с Агуэро являются лидерами и немногими светлыми пятнами в команде в нынешнем сезоне.

Фаворитом грядущей встречи и противостояния в целом является ПСЖ. Правда, не столько по причине своей мощи, хотя и этот фактор также присутствует, сколько из-за нестабильности самих Горожан в нынешнем сезоне и их клинического неумения играть с именитыми оппонентами как в АПЛ, так и в ЛЧ (Ювентус на групповом этапе — 1:2, 0:1). Как бы там ни было, в составе обеих команд достаточно исполнителей, способных в одиночку решить исход двухматчевой дуэли, поэтому тяжело не согласиться с Бланом, который заявил, что все будут решать детали.

Ориентировочные составы

ПСЖ: Трапп – Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл – Матуиди, Рабио, Тиаго Мотта – Ди Мария, Ибрахимович, Кавани

Ман Сити: Харт – Санья, Мангала, Отаменди, Клиши – Фернандиньо, Делф – Хесус Навас, Давид Силва, Де Брайне  – Агуэро

Не сыграют: Верратти, Пасторе – Фернандо, Компани, Туре, Стерлинг

Под вопросом: Орье – Харт, Делф

Слова

Лоран Блан, тренер ПСЖ: "В подобных матчах ключевое значение имеет опыт, и каждая деталь может повлиять на результат. После жеребьевки некоторые люди говорили, что ПСЖ повезло, ведь мы избежали попадания на Барселону и Баварию. Но я настоятельно рекомендовал своим игрокам не слушать этого. Те, кто так говорят, ничего не понимают в футболе. 

Мы будем играть с командой, которая имеет качественную глубину состава. В целом их коллектив гораздо более высокого уровня, чем у нас, так что ПСЖ ждет два очень сложных матча".

Мануэль Пеллегрини, тренер Ман Сити: "Нам будет сложно, но я считаю, что у Ман Сити есть шанс. ПСЖ – прекрасная команда, где реализуется проект, в некотором смысле схожий с нашим. Парижане пытаются прогрессировать каждый год. У обеих команд есть пространство для роста. Я не думаю, что в данной паре есть явный фаворит.

Джо Харт тренировался без ограничений последние несколько дней. Всегда есть риск, когда игрок возвращается после травмы, но не думаю, что у него возникнуть с тем, чтобы играть".

Златан Ибрахимович, форвард ПСЖ: "В составе Ман Сити есть фантастические игроки. Я выступал с Яя Туре и мне очень импонирует его игра. Также в стане соперника есть Давид Силва и Серхио Агуэро, но в противоборстве с Горожанами нужно акцентировать внимание на всей команде, а не на отдельных игроках"

Самир Насри, хавбек Ман Сити: "Доминировал бы ПСЖ в Премьер-лиге? Нет. Действительно, у них классная команда, но я не думаю, что они выделялись бы на фоне остальных в Англии. Тут нет легких матчей. Я бы посмотрел на ПСЖ против Стока, Вест Хэма или Арсенала. "Большая четверка" канула в Лету, теперь за чемпионство борются 6-7 команд. Барселона могла бы выиграть АПЛ, это да. Но ПСЖ – они не Барселона".

 
footballпрогноз 2:1