Бавария (2) — Ювентус (2). Накануне

Getty Images

21:45, Мюнхен, Альянц Арена. Арбитр — Йонас Эрикссен (Швеция). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Поединок в Турине подтвердил, что в паре Ювентус – Бавария возможно все, а обе команды заслуживают играть в четвертьфинале. Хосеп Гвардиола преподнес всем сюрприз, сыграв в три защитника, одним из которых был экс-ювентини Артуро Видаль – в начале второго тайма мюнхенцы уверенно вели в счете 2:0. Однако благодаря удачным заменам Макса Аллегри Старая Синьора сравняла счет и вернула интригу в противостояние. Команды подарили зрелищную и интересную игру, а матч на Альянц Арене может также оказаться непредсказуемым.

После матча на Ювентус Стэдиум Бавария потерпела первое домашнее поражение в сезоне, проиграв Майнцу, сыграла вничью с Боруссией из Дортмунда и добыла две победы. Отрыв от ближайшего соперника составляет пять очков, но вряд ли Ротен упустят преимущество и не поднимут над своей головой очередную cеребряную cалатницу.

Бьянко-нери продолжают лидировать  в своем чемпионате, как и Бавария,  играя в эконом-режиме: очередными жертвами Ювентуса стали Интер, Аталанта и Сассуоло. Помимо прочего, подопечные Макса Аллегри не пропускают в десяти матчах кряду, что является рекордом Серии А.

К матчу команды подходят с огромными кадровыми проблемами – оба наставника не могут рассчитывать на целый ряд игроков. Пепу Гвардиоле пришлось импровизировать, и как было упомянуто ранее, в первом матче Бавария играла в три защитника. Снова в распоряжении испанца нет Хольгера Бадштубера, Жерома Боатенга и Хави Мартинеса, а накануне получил повреждение Арьен Роббен – участие голландца в матче под вопросом.

Еще большие потери у итальянцев: три недели назад снова травмировался Джорджо Кьеллини, а на днях лазарет пополнили Клаудио Маркизио и лучший бомбардир команды Пауло Дибала. Не стоит забывать и про Марио Манджукича – еще неизвестно, сможет ли хорват выйти на поле. В противном случае, Максу Аллегри придется выпустить на поле пару форвардов Дзадза-Мората, что сыграет на руку обороне соперника.

Ориентировочные составы

Бавария: Нойер – Лам, Киммих, Алаба, Бернат – Видаль, Алонсо – Коман, Мюллер, Коста — Левандовски

Ювентус: Буффон – Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра – Куадрадо, Хедира, Эрнанес, Погба – Мората, Манджукич

Травмированные: Бадштубер, Боатенг, Мартинес – Касерес, Кьеллини, Маркизио, Дибала

Под вопросом: Роббен – Манджукич

Слова

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии:

- Ювентус остается сильной командой, какой и был раньше. Я играл в Италии и знаю, какой там менталитет. Я бы предпочел результат 5:0 после первого поединка, но есть, что есть, а команда Макса Аллегри превзошла все мои ожидания. Ювентус будет выжидать свой шанс. Старая Синьора — очень сильна в обороне, но также может создать нам много проблем своими атакующими действиями.

Филипп Лам, капитан Баварии:

- Мы играем в Лиге чемпионов, и нам предстоит встреча с командой, которая в прошлом году вышла в финал турнира. На этом уровне и против такого соперника, мы не можем позволить себе ошибиться. Ювентус — очень умная команда, которая способна наказать вас. Мы играем в родных стенах, и знаем нашу силу. Бавария в состоянии забить два, три, а может и четыре гола.

Массимилиано Аллегри, главный тренер Ювентуса:

- Бавария — это та команда, которая стремится контролировать мяч около 70-ти процентов игрового времени. Но мы знаем их слабые стороны, а в первом матче мы доказали, что можем их использовать. Нам важно организованно сыграть в обороне, ведь мы сыграем с командой, у которой отличные атакующие футболисты. Этот матч можно сравнить с финалом, но один из нас должен покинуть турнир. Мы надеемся, что это будет Бавария.

Джанлуиджи Буффон, капитан Ювентуса:

- У нас есть шанс пройти в четвертьфинал. Нам нужно быть более решительными, чем это было в первом матче. Безусловно, Бавария — сильная команда, которая показывает свою мощь на протяжении последних пяти лет. Посмотрим, кто завтра окажется лучше.

footballпрогноз 3:1