Барселона (2) — Арсенал (0). Накануне

Барселона, Getty Images

21:45, Барселона, Камп Ноу, арбитр — Сергей Карасев (Россия). Прямая трансляция на канале Футбол 2.

После лондонского матча пути Барселоны и Арсенала кардинально отличались. Если каталонцы выиграли все четыре последующих матча в Примере с общим счетом 17:2 и продолжили уверенное движение к титулу чемпиона Испании, то Арсенал набрал лишь один пункт за три тура в АПЛ, чем основательно сгустил тучи над перспективами борьбы за первое место, да еще и Кубок Англии покинул, проиграв дома Уотфорду на стадии четвертьфинала.

Солидный задел, добытый в первой матче, дает право Барселоне чувствовать себя спокойно, но не расслабленно. Вряд ли Луис Энрике пойдет на эксперименты со стартовых минут – сыграют все сильнейшие, а уже в зависимости от развития событий игровое время может быть предоставлено кому-то из молодежи. Единственное исключение – дисквалификация Пике, которого могут заменить Матье или Вермален, но больше шансов оказаться в основе у француза.

Таким "проблемам" с кадрами, как у Барселоны, наверняка позавидовал бы Венгер, которому вновь приходится выбирать не из тех, кто лучше, а из тех, кто остался. Речь идет о позиции голкипера, позиции в опорной зоне и справа в полузащите. Если Чеха без сомнения заменит Оспина, а в центре поля в паре с Кокеленом появится Эльнени, то на роль атакующего хавбека равноценно претендуют не только Кэмпбелл и Уолкотт, а еще и Уэлбек, особенно в свете слов наставника Канониров о необходимости атаковать. Исходя из того, что терять Арсеналу нечего, появление последнего вполне вероятно, тем более оба вышеназванных конкурента, откровенно говоря, не блещут.

Несмотря на результат первой встречи, Барселона будет традиционно по максимуму контролировать мяч, а Канониры в свою очередь постараются проводить вертикальные атаки и наверняка получат свои шансы, ведь оборона блаугранас далеко не безгрешна. Впрочем то же касается и самих лондонцев.

Если первый гол забьют подопечные Луиса Энрике, то матч рискует не раскрыться в полной мере своих эмоций, ведь Арсенал может попросту опустить руки. И совсем другой, более интересный, сценарий может развернуться на поле, если сначала удастся отличиться гостям, правда даже в таком случае в итоговый успех команды Венгера верится с большим трудом.

Ориентировочные составы

Барселона: тер Штеген – Алвес, Маскерано, Матье, Альба – Бускетс, Ракитич, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар

Арсенал: Оспина – Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль – Кокелен, Эльнени – Уэлбек, Езил, Санчес – Жиру

Не сыграют: Рафинья, Сандро – Рэмси, Чех, Касорла, Окслейд-Чемберлен, Росицки, Уилшир, Чеймберс

Дисквалификация: Пике (Барселона)

Слова

Луис Энрике, тренер Барселоны: "Победа со счетом 2:0 в Лондоне – положительный результат, но он не меняет наш подход. Вопрос о победителе противостояния до сих пор остается открытым, наш соперник – опасен, поэтому Барселоне нужно сыграть качественно, чтобы пройти дальше. Мы хотим держать мяч как можно больше, чтобы избежать контратак. Нам нужно попытаться справиться с такими качественными игроками, как Месут Езил и Алексис Санчес". 

Арсен Венгер, тренер Арсенала: "Для нас ключом к успеху является прочная оборона. Восстановившийся Косельни очень важен для команды, поскольку он обладает большой скоростью и будет препятствовать проведению быстрых контратак со стороны соперника. Также Арсеналу нужно много атаковать. Мы будем играть со страстью и желанием продемонстрировать свой талант".

 
footballпрогноз 3:1