Порту — Маккаби Т-А. Накануне

Хулен Лопетеги, Getty Images

21:45, Порту, Драгау. Арбитр — Клеман Турпен (Франция).

Обе команды подходят к отчетному матчу в хорошем расположении духа: во время последнего уик-энда Порту одержал уверенную победу в Кубке Португалии (2:0) и пробился в стадию 1/16 финала, а тель-авивский Маккаби в гостевом поединке чемпионата добыл волевые три очка (2:1).

Оппоненты являются текущими лидерами в своих национальных первенствах. Однако Порту до сих пор остается небитым как на внутренней, так и на европейской арене. А вот Маккаби, однажды уже испытавший горечь поражения в чемпионате Израиля, в Лиге чемпионов пока не может похвастаться даже забитым мячом.

Для израильтян этот поединок станет одной из последних возможностей продемонстрировать свои претензии на еврокубковую весну. Даже ничья в игре с грозными португальцами принесет радость не только болельщикам Маккаби, но и фанатам Динамо и Челси, которые в параллельном матче будут сражаться на Олимпийском.

Потеря очков со стороны Порту еще сильнее закрутит интригу в борьбе за выход в плей-офф. Однако в такое развитие событий верится с трудом. В нынешнем сезоне португальцы очень уверенно выглядят на Драгау, что ярко продемонстрировала игра против подопечных Жозе Моуриньо.

На бумаге Порту является явным фаворитом отчетного поединка. Дополнительным стимулом укрепить свое лидерство в группе для Драконов станет поддержка родных болельщиков. А наиболее реалистической задачей на этот матч для команды Славише Йокановича видится открытие счета голам в нынешней кампании Лиги чемпионов.

Ориентировочные составы

Порту: Касильяс – Макси Перейра, Али Сиссоко, Мартинс Инди, Лаюн – Рубен Невеш, Имбула, Андре Андре – Тельо, Корона, Абубакар

Маккаби Т-А: Райкович – Даса, Бен-Хаим І, Тиби, Рикан – Вермут, Альберман, Митрович, Перец, Захави – Бен-Басат

Травмированные: Браими, Маркано, Майкон – Радоньич, Игиебор

Дисквалифицированные: нет

Слова

Хулен Лопетеги, главный тренер Порту:"Не считаю Маккаби самой слабой командой в группе. Матч против израильтян воспринимаю как наш главный вызов. В составе у Маккаби собраны очень хорошие исполнители, и они заслуживали большего в своих предыдущих играх в группе. Они выбили из турнира Базель, который является сложным соперником. Мы рассчитываем на особую атмосферу на стадионе, которую могут создать только наши болельщики".

"В каждой игре мы выходим на поле с желанием победить. Маккаби – хорошо организованная команда с собственным игровым стилем, который мне импонирует. Работа их тренера также впечатляет, поэтому мы должны будем показать отличную игру, чтобы добиться победы. Мы будем готовиться играть в свой футбол, а не отталкиваться от действий соперника на поле".   

Славиша Йоканович, главный тренер Маккаби Т-А: "Счастлив находиться здесь, эмоции просто переполняют. Это будет очень тяжелая игра, но я надеюсь, что нам удастся добиться лучшего результата, чем в двух предыдущих двух поединках. Мой тренерский подход заключается в постоянном стремлении к победе. Мы должны будем реализовать все свои моменты, поскольку у нас их будет немного".

"В первых двух поединках наши соперники очень быстро открывали счет. Мы не должны допустить этого снова. Порту — одна из лучших команд Европы. Они очень хорошо начали сезон, сейчас возглавляют нашу группу".

"Помню, как в качестве игрока мне приходилось играть против Лопетеги. Он был одним из лучших голкиперов того времени в Испании, и у него есть все необходимое, чтобы стать одним из лучших наставников в Европе. Мы готовы к битве".

footballпрогноз 3:1