Лига чемпионов. Группа С. Накануне

Reuters

Разобранные Зенит и Милан сыграют между собой, тогда как Андерлехт примет Малагу.

Зенит - Милан
 
Среда, Санкт-Петербург, стадион Петровский, 19:00, арбитр Феликc Брых (Германия).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
Откроют второй игровой день второго тура группового этапа Лиги чемпионов Зенит и Милан. Обе команды крайне неудачно начали новый сезон, только причины у этого диаметрально противоположные. Если россонери ослабли с уходом лидеров - Златана Ибрахимовича, Тьяго Силвы, а также Антонио Кассано, - то Зенит, наоборот, стал жертвой слишком громких приобретений. После прихода за бешеные деньги на не менее бешеные зарплаты Халка и Витселя атмосфера в команде разладилась, а Игорь Денисов и Александр Кержаков и вовсе были сосланы в дубль. Если второй из них уже вернулся в основной состав, то первый по-прежнему тренируется с молодежной командой.
 
В чемпионате Италии Милан в пятом туре после ряда неудач сумел победить Кальяри, но в последнем матче против Пармы снова потерял очки. Зенит в чемпионате России на своем поле не знает побед уже три игры. В первом туре группового этапа Лиги чемпионов Зенит крупно проиграл Малаге, а Милан не сумел распечатать ворота Андерлехта.
 
Массимилиано Аллегри отдает предпочтение физически сильным, трудоспособным игрокам, однако после ухода таких исполнителей, как Ибрахимович и Кассано, а также из-за постоянных травм Алешандре Пато Милану теперь катастрофически не хватает фантазии в организации атак. Возможно, настанику Милана помогут решить эту проблему полузащитник сборной Италии Риккардо Монтоливо и бразильский форвард Робиньо, хотя этим игрокам место в стартовом составе отнюдь не гарантировано. С первых минут должен сыграть молодой талантливый форвард Стефан Эль Шаарави, который забил уже четыре мяча в чемпионате Италии.
 
В Санкт-Петербурге, естественно, надеются на мастерство Халка, которого Спаллетти призывает играть более разнообразно, искать мяч в глубине поля и на флангах. Тем не менее тренер Зенита отмечает, что новички команды должны лишь усилить игру давно сформированного костяка команды, а не в одиночку тянуть коллектив.
 
Обнадежить болельщиков Зенита может тот факт, что в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов Милан ни разу не победил на выезде.
 
Зенит (ориентировочный состав): Малафеев - Анюков, Ломбертс, Алвеш, Кришито - Зырянов, Файзулин, Широков- Быстров, Халк, Кержаков
 
Милан (ориентировочный состав): Аббьяти - Абате, Мексес, Сапата, Де Шильо - Монтоливо, де Йонг, Ночерино - Боатенг, Паццини, Эль Шаарави
 
Травмированные: Данни, Семак - Мунтари, Страссер, Дидак, Пато, Фламини,
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Лучано Спаллетти, наставник Зенита:
 
"После матча с Малагой мы оказались в очень неудобном положении. Нам нужно побеждать, чтобы вернуть себе уверенность, с которой придут и все остальные наши сильные качества. Милан сейчас переживает такой же неудачный период, как и мы, и для обеих команд эта встреча может стать переломной. Зенит - это не две победы в последних восьми матчах, а совсем другая команда, которую вы видели раньше. Мои подопечные обладают крепким характером, умеют правильно реагировать на поражения и делать из них выводы".
 
Массимилиано Аллегри, наставник Милана:
 
"Это будет очень важный поединок, ведь встречаются два фаворита группы, которые выступили не на своем уровне в стартовом туре. Я смотрел много матчей Зенит" и не считаю что команда находится в кризисе. Спаллетти - отличный и очень умный тренер. Его задача - сделать так, чтобы игроки вышли на важнейший домашний матч, забыв про проблемы, ведь все будет решаться на поле".

ПРОГНОЗ0:1
 
 
Андерлехт - Малага
 
Среда, Брюссель, стадион Констант Ванден Сток, 21:45, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия).
 
Андерлехт после ничьей на поле Милана, будто заполучил крылья. В чемпионате команда Джона ван ден Брома дважды победила, забивая в ворота соперника по три мяча. Хотя Малага выглядит явно посильнее Варегема и Локерена, но наставник брюссельцев может выбрать атакующий вариант состава на сегодняшний матч.
 
В Милане Андерлехт много внимания уделял обороне, но этому не следует особо удивляться. Формально изменение в составе может быть только одно, отбывший дисквалификацию Йованович сыграет вместо Кльештана. Однако ведь Йованович крайний нападающий, а Кльештан оборонительного плана хавбек. В чемпионате ван ден Бром и вовсе играет с двумя форвардами (Мбокани и Де Суттер) и одним опорным хавбеком (Куйате в обороне, Василевски в запасе). Но вряд ли состав будет до такой степени атакующим. Хотя...
 
Малага в своем чемпионате продолжает показывать великолепные результаты. После ничьей в Бильбао команда Мануэле Пеллегрини разгромила Бетис и уверенно держится на третьем месте в таблице. Чилийский наставник команды определился с основным составом, и практически не производит изменений. В матче с Атлетиком усугубил свою травму Тулалан, сегодня его вновь не будет на поле. Поскольку достойной прямо замены французу нет, Пеллегрини вновь вернется к смехе 4-1-4-1, которая еще с Зенитом сработала идеально.
 
Андерлехт (ориентировочный состав): Прото - Жийе, Василевски, Нюйтинк, Десхахт - Куйате, Билья - Бруно, Кану, Йованович - Мбокани
 
Малага (ориентировочный состав): Кабальеро - Хесус Гамес, Демикелис, Веллигтон, Начо Монреаль - Камачо - Хоакин, Иско, Портильо, Элисеу - Савиола
 
Травмированные: Тулалан, Буонанотте, Жулио Баптиста (все - Малага)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Джон ван ден Бром, наставник Андерлехта:
 
"Для Андерлехта каждый матч в Лиге чемпионов серьезное испытание. Тем не менее, с каждым новым поединком мы растем и развиваемся. Наш следующий соперник Малага хорошая команда с опытным тренером и умением сохранять спокойствие в любой ситуации. Мы в первом туре сыграли хорошо и добились неплохого результата в Милане, но ведь Малага и вовсе разбила Зенит на своем поле, показав великолепную игру".
 
Мануэль Пеллегрини, наставник Малаги:
 
"Наши хорошие результаты в чемпионате не значат, что мы автоматически должны побеждать в Лиге чемпионов. Я не согласен, что мы стали фаворитом матча после нашей победы над Зенитом. Новый матч - новая история. С Зенитом мы играли дома, а разница в домашних и выездных матчах в Лиге чемпионов особенно ощущается. Андерлехт хорошо организованная команда, которая умеет атаковать".

ПРОГНОЗ1:2