Лига Чемпионов. Голкипер выводит Спортинг в следующий раунд

Герой матча - Руи Патрисиу, фото AP

Гол забитый при помощи Руи Патрисиу в компенсированное время матча в Энсхеде убивает надежды Твенте на попадание в Лигу Чемпионов.

Первый матч этих команд в Лиссабоне победителя не определил. Тогда, неделю назад, Спортинг имел численное большинство, уйму моментов (включая незабитый пенальти), однако добиться победы не сумел. Твенте - команда явно выше уровнем нежели большинство команд Португалии, которые могли бы простить подобное отношение к себе. Не забывайте, это ведь Лига Чемпионов. Хоть и квалификация. Посему прогнозы на ответную игру были очень неоднозначными: одни предрекали проход Спортинга "на классе", вторые - умелую игру Твенте с положительным конечным результатом для голландцев.

Заряженность голландцев на игру была видна еще до стартового свистка. Полностью заполненные трибуны стадиона в Энсхеде погнали хозяев в атаку с первых минут, и как это не комично звучит, уже первая атака Твенте завершилась голом. Руис заработал угловой, Кеннет Перес подал, а Дуглас воспользовался замешательством Полги и Маркеса. Патрисиу также не был готов к удару, который пришелся прямо над его руками.

Гол лишь добавил злости голландцам. Команда Стива Макларена летела вперед всеми силами, особенно успешно используя фланговую игру. Настоящим мотором команды стал юный словак Мирослав Стох, через фланг которого шло подавляющее большинство наступлений игроков в красном. Не отставал и футболист на противоположной бровке - Брайан Руис. В общем, первые полчаса остались за голландцами.

Постепенно более опытные полузащитники Спортинга отвели игру от своих ворот, однако полностью завладеть ситуацией Моутиньо и компания смогли лишь после перерыва. До этого самого перерыва, Янссен мог удвоить перевес хозяев, так же как и Поштига - счет сравнять. В этих моментах уверенно действовали вратари - Михайлов и Патрисиу.

Удивительным стал тот факт, что команда Стива Макларена стала играть на удержание счета. И это после мощнейшего, как по содержанию, так и по движению, первого тайма! Но выжать из территориального перевеса команда Бенту не смогла ничего. Замены не сыграли: Перейринья и Вукчевич растворились на поле, Кайседо много двигался, но его не всегда понимали новые одноклубники. За исключением удара Лиедсона головой после неплохой комбинации с участием Джало и Кайседо вспомнить откровенно нечего. Другое дело - возможности хозяев! Их было всего две, но при этом Н'Куфо пробивал из отличной позиции, и чудом не попал в ворота, а удар Дугласа головой Патрисиу взял лишь со второй попытки.

Даже в последние 10 минут португальцым не сподобились даже на минимальный штурм ворот Михайлова. Какие-то непонятные навесы сменялись еще более непонятными поперечными передачами. Ни Моутиньо, ни Велозу, ни Лиедсон на себя игру взять не смогли. Или не захотели. А голландцы грамотно сдерживали счет, много контролируя мяч в центре поля. Пока не настала 94-я минута...

Фелипе Кайседо бил из пределов штрафной на удачу, Дуглас почему-то не согласовал свои действия с Михайловым, и вынес мяч на угловой. Рывок Патрисиу из ворот выглядел чем-то обыденным, пока Велозу не вырезал круглого точно на голову своему голкиперу. Удар у Руи не получился, однако мяч полетел в сторону ворот, и то ли от ноги Висгерхофа, то ли от Кайседо (как пишет официальный сайт УЕФА), влетел в ворота. На кого бы не записали этот гол, реальным его автором стал Руи Патрисиу - вратарь Спортинга!

Вот так! Твенте, показав умный и красивый футбол, покидает Лигу Чемпионов, а Спортинг идет дальше. Не сказать, что повезло (помним о первом матче), но и заслуженной эту победу назвать сложно. Правда, португальцы все еще находятся в подготовительном периоде, и через две недели, когда состоятся первые матчи плей-офф, будут готовы намного лучше. Как физически, так и в плане сыгранности.

Александр Прошута, Football.ua

Твенте - Спортинг - 1:1
Голы: Дуглас, 2 - Висгерхоф (в свои ворота), 90+4

Твенте: Михайлов, Стам, Дуглас, Висгерхоф, Райкович, Брама, Янссен, Стох (Рукавица, 79), Перес (Тиоте, 58), Руис (Вуличевич, 90), Н'Куфо

Спортинг: Руи Патрисиу, Абел, Каррису, Полга, Андре Маркеш (Вукчевич, 68), Моутиньо, Велозу, Матиас Фернандес (Перейринья, 46), Янник Джало, Поштига (Кайседо, 63), Лиедсон

Предупреждения: Поштига

Первый матч - 0:0