Спортинг - Твенте: все решится в Голландии

Вице-чемпионы Португалии и Голландии разошлись миром.

Первый официальный матч сезона, да еще и очень важный - что может интереснее для Паулу Бенту и его команды? Казалось бы, Спортинг имеет более качественный подбор исполенителей, фактор своего поля, и поддержку трибун. Что могло противопоставить Твенте? В первую очередь, тренерский гений Стива Макларена, и его умение наладить командное взаимодействие. Во-вторых, везение. Именно везение, вкупе с целым рядом сопутствующих факторов и лишили Спортинг победы. Хотя говорить о том, что Твенте просто повезло нельзя.

Звездная полузащита хозяев поля начисто выиграла свой плацдарм, но при этом время от времени умудрялась зевать выпады игроков Твенте. Так, например, на 15-й минуте только блестящий сейв Руи Патрисиу спас от гола Кеннета Переса. А дальше произошел ключевой момент встречи. Львы убежали в контратаку, Поштига переиграл Бошкера, и был им свален в пределах штрафной. Пенальти, красная карточка - полный комплект "удовольствий" для команды Макларена. Однако удовольствие для гостей действительно наступило. Николай Михайлов, сын известнейшего болгарского вратаря Борислава Михайлова, парировал относительно несложный удар Жоао Моутиньо.

Не забили, и черт с ним. Спортинг имел уйму, нет, уймищу времени чтобы выиграть этот матч. Однако фарт, Михайлов, и неумение форвардов Спортинга просто отправить мяч в сетку вылились в ничью. А ведь Львы могли и уступить... На третьей компенсированной минуте Блез Н'Куфо имел отличны шанс: он обыграл Патрисиу, Каррису уже лежал вне зоны досягаемости мяча, но форвард голландцев ударил во внешнюю сторону сетки.

Вот через неделю и посмотрим, чем обернутся промахи Моутиньо и Н'Куфо для своих команд. Нас ждет, как минимум, очень интересный матч, который решит какому из вице-чемпионов путь в ЛЧ на этот год заказан.

Александр Прошута, Football.ua

Спортинг - Твенте - 0:0

Спортинг: Руи Патрисиу, Педру Силва (Рошембак, 76), Полга, Каррису, Канейра (Перейринья, 56), Моутиньо, Велозу, Матиас Фернандес, Вукчевич (Янник Джало, 67), Поштига, Лиедсон

Твенте: Боскер, Стам, Дуглас, Висгерхоф, Райкович, Брама, Янссен, Сточ (Тиоте, 74), Перес (Михайлов, 25), Руис (Рукавица, 60), Н'Куфо

Предупреждение: Велозу

На 23-й удален Боскер (Твенте)

На 26-й минуте Моутиньо не реализовал пенальти (вратарь)