Глеб: "Желательно выиграть с крупным счетом"

Фото Reuters

Сегодня вечером в поединке сойдутся два знаменитых клуба - Барселона и Бавария. А накануне интервью дал хавбек каталонцев Александр Глеб, который летом может оказаться в команде из Мюнхена.

- Чего ждете от предстоящего матча?

- Мы должны выиграть. И желательно с крупным счетом, чтобы перед ответной игрой в Германии обеспечить себе спокойную жизнь.

- То, что второй матч пройдет в Мюнхене, на руку Баварии?

- Дома проводить ответную встречу порой действительно лучше. Посмотрим... Очень многое будет зависеть от первой игры.

- Какое впечатление произвели на игроков Барсы убедительные победы Баварии в 1/8 финала над Спортингом - 5:0 и 7:1?

- Зато в последней встрече в бундеслиге мюнхенцев разгромил Вольфсбург - 5:1. Думаю, Спортинг был слаб и безволен. Конечно, в матчах с португальцами Бавария выглядела здорово, у нее все получалось. Но мы верим в себя, перед нами в домашнем матче стоит только одна задача - выиграть. И желательно с большой разницей в счете.

- Разделяете ли мнение некоторых специалистов, которые полагают, что исход матча во многом будет зависеть от дуэли Месси и Лама?

- Конечно, если Месси удастся остановить, Баварии будет легче. Но у нас много и других игроков, способных решить судьбу встречи.

- Согласны с тем, что Месси сейчас - лучший футболист мира?

- По технике владения мячом ему нет равных.

- Лама вы тоже знаете не понаслышке - несколько лет играли вместе с ним в Штутгарте. Какого о нем мнения?

- Классный игрок. Цепкий, верткий, резкий, быстрый. И техника у него отличная, и поле видит. Играть против него очень нелегко. Посмотрим, как пройдет его дуэль с Месси.

- В нынешней Лиге чемпионов вновь доминируют англичане, не потерявшие пока ни одного своего представителя. У них действительно сейчас сильнейший в мире чемпионат?

- Я в этом уверен.

- И можно сказать, что лучшие британские клубы сильнее Барселоны?

- Это рассудит игра. Но успехи английских команд в Лиге чемпионов действительно впечатляют - все они играют в высоком темпе, технично, тактически грамотно. В общем, сражаться с ними очень непросто.

- Бавария в нынешней лиге тоже выглядит сильно. В восьми матчах - шесть побед и две ничьи. Можно ли рассматривать мюнхенцев как серьезных конкурентов в турнире?

- Ко всем нужно относиться максимально серьезно. Каждая из команд, оставшихся в Лиге чемпионов, не случайно пробилась в восьмерку сильнейших. Это значит, что нам надо быть предельно сконцентрированными - наказание за малейшую расслабленность последует немедленно. Не будем забывать, что у Баварии есть такие звезды, как Рибери, Лам, Тони, Швайнштайгер.

- Знаменитый в прошлом форвард вашего клуба Христо Стоичков говорит, что в Барсе сегодня нападение и полузащита - лучшие в мире. Вы согласны?


- Думаю, он прав. Наша команда играет в эффектный атакующий футбол, здорово держит мяч. Сила нашего нападения и в том, что в случае необходимости форварды умело помогают обороне.

- А вот Бавария вынуждена будет играть против вас без ведущего форварда Клозе - у него травма. Серьезная потеря?


- Конечно. Все-таки Клозе - лидер атаки сборной Германии. Но у мюнхенцев и без него есть кому играть в атаке. Тот же Подольски - классный нападающий.

- Все считают Барселону фаворитом этой пары. Есть какие-то факторы, которые могут помешать вашей команде выйти в полуфинал?

- Остановить себя можем только мы сами. Сейчас нам по силам выиграть и у Баварии, и у других команд, оставшихся в Лиге. Проблемы могут возникнуть лишь в случае недооценки соперника. Но надеюсь, все сложится нормально.

- В четвертьфинале играет и лондонский Арсенал. Следите за выступлениями своей бывшей команды?

- Конечно. У меня там много знакомых.

- Как вам игра Аршавина?


- Судя по тем обзорам, которые я видел, Андрей здорово вписался в команду. Надеюсь, со временем он почувствует себя в Арсенале как дома. В общем, жду от него еще большего. Как, думаю, и он сам.

- В последнем матче за сборную Белоруссии против Казахстана вы получили травму. Как себя чувствуете?


- Есть небольшие мышечные проблемы, но уже тренируюсь с командой. Надеюсь, к матчу с Баварией все будет в порядке.
 

Джерело: Газета Спорт-Экспресс