Порту выбивает Атлетико

На своем поле Порту разошелся нулевой ничьей с Атлетико, которой хватило, чтобы команда Жезуалдо Перейры проследовала в следующий раунд.

После вчерашнего погрома, который Бавария учинила Спортингу, Порту ничего не оставалось, как поднимать упавшее знамя португальского футбола.

Хозяева поля попробовали повторить дебютный вариант, который они разыгрывали в Мадриде. Максимально быстрые атаки, игра как фланговая так и через центр, обильный обстрел ворот. На 15-й минуте Лучо едва не пробил своего соотечественника после штрафного - мяч прошел совсем рядом с перекладиной. Что точно удалось сделать испанцам - фактически нейтрализовать Лисандро и Халка. Особенно это применимо к игре бразильца, который был лучшим на поле Кальдерона, а сегодня сник.

Постепенно освоившись, Матрасники пошли вперед. На 20-й минуте произошел момент, который португальские режиссеры повторили, минимум, раз семь. Симау входил в штрафную, где его опорную ногу немножко подсек Бруну Алвеш. Сделано все это было настолько искусно, что арбитр матча фактически не имел оснований для назначения пенальти. Он этого и не сделал. В концовке тайма мы вновь вернулись в мадридский матч. Атлетико получило небольшой перевес в физике и попыталось рационально его использовать. Острых моментов мы так и не увидели.

Несмотря на то, что во второй тайме на Порту должен был давить результат, команда Феррейры пошла добывать его в атаке. Нащупал свою игру Халк, чуть больше простора получил Лисандро, а Мейрелеш взял центр поля в свои руки. И стал Лео Франко работать в поте лица, отбивая удар за ударом. Наиболее интересной в этом плане стали 71-й и 73-й минуты, когда за одну атаку Франко потянул коварный удар Мейрелеша со штрафного, а затем и выстрел Роланду головой.

В эти минуты сложилось полное впечатление того, что именно Порту нужно побеждать. Парни Феррейры летали по полю, имели не один момент (чего стоит попадание Халка в перекладину после подачи углового), но забить не смогли. Апогеем стало попадание Лопеса в штангу на 88-й минуте - Лисандро обыграл вратаря, был под очень острым углом, и попал в каркас ворот.

Гости пытались организовать подобие финального штурма - ничего путного у них не вышло. Порту выходит в четвертьфинал, оказываясь сильнее в этой дуэли фактически равных команд. Испанцы не показали и половины того, чего от них ожидали...

Александр Прошута, Football.ua

Порту - Атлетико 0:0

Порту: Элтон, Бруно Алвеш, Роландо, Сапунару (Томас Кошта, 83), Сиссоко, Фернандо, Родригес, Лучо, Рауль Мейрелеш, Халк (Гонсалес, 89), Лисандро Лопес (Фариас, 90+3)

Атлетико: Лео Франко, Переа, Уйфалуши, Ибаньес, Антонио Лопес, Рауль Гарсиа (Манише, 73), Пауло Ассунсао, Макси Родригес (Форлан, 54), Симау, Синама-Понголь (Куэвас, 80), Агуэро

Предупреждения:
Фернандо, Халк - Переа, Уйфалуши