Барселона без проблем проходит Лион

Тьерри Анри, АР

Каталонцы еще в первом тайме четырежды огорчили вратаря Лиона Юго Льориса.

Барселону после первого матча вполне устраивала и нулевая ничья. Но всем прекрасно понятно, каким нонсенсом является понятие о Барселоне, целенаправленно играющей на ничью. Гвардьола думал схожим образом и выпустил традиционный атакующий состав с всего одним опорным полузащитником.

Неудивительно, что каталонцы со стартового свистка полномасштабно завладели инициативой. Лион был банально заперт на своей половине поля задорными массированными атаками хозяев. Перед матчем в стане французов многие рассчитывали на Бензема и озарение Жуниньо с предполагаемого стандарта.

Однако наставник Блаугранс неоднократно настаивал на том, что нарушать правила вблизи своей штрафной категорически запрещено. Да и необходимости в подобных действиях не было. Лион в первом тайме вообще появлялся у вражеской штрафной не так уж часто. Какие уж тут фолы. Бензема по началу никак не мог зацепиться за мяч, а больше рассчитывать в атаке у Лиона некому.

Стартовый отрезок поединка полностью остался за каталонцами. Французы впереди практически не появлялись. И только тогда, когда Барса по истечении двадцати минут решил взять передышку и позволить сопернику немного поиграть, Лион сумел покрасоваться на чужой половины поля. Увы, для самих французов исход атак оказался плачевным. Анри мастерски воспользовался неразберихой в линии защитников соперника, и вырвался один на один, благодаря пасу Маркеса.

Пожалуй, на этом можно было сворачивать лавочку. В чем все окончательно могли убедиться уже спустя две минуты. Анри удвоил преимущество команды после паса Хави. А там и Месси, наконец-то обозначил свое присутствие на поле, тоже отличившись результативным ударом.

В общем, под конец первой половины встречи команды раззабивались на славу. Тут даже Лион смог ответить результативным ударом Макуна. Правда, до этого хозяева успели забить еще раз. Отличился Самуэль Это'О.

После перерыва видимость интриги добавил Жуниньо. Нет, на этот раз бразилец отличился не со штрафного, но, ценность гола от этого не меняется. Как бы, учитывая, что он был забит в дебюте тайма, по идее, это должно было предопределить дальнейшее течение поединка с некоторым эмоциональном подъемом гостей. В принципе, какую-никакую активность гостей у ворот соперника можно обусловить именно этим. Правда, голами это не увенчалось. И не грозило даже, потому как куда опаснее были результаты давления в исполнении Барсы.

Напоследок это вылилось в гол Кейты уже в добавленное Овребе время, что поставило восклицательный знак в этом противостоянии. Когда забивал малиец, на поле уже не было капитана Лиона Жуниньо - бразилец был удален за вторую желтую карточку. Что ж, каталонцы из другой весовой категории, что они и доказали. Далее последуют новые баталии. Посмотрим!

Михаил Петренко, football.ua

Барселона - Лион 5:2
Голы: Анри, 25, 27, Месси, 40, Это'О, 43, Кейта, 90+4 - Макун, 44, Жуниньо, 48

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маркес, Силвиньо, Туре, Хави, Иньеста (Глеб, 90+2), Это'О (Кркич, 87), Месси, Анри (С.Кейта, 76)

Лион: Льорис, Клерк (Бодмер, 46), Крис, Бумсонг, Гроссо, Макун, Тулалан, Жуниньо, Эдерсон (К.Кейта, 85), Дельгадо (Кальстрем, 63), Бензема

Предупреждения: Анри - Крис, Жуниньо, Дельгадо, Гроссо, Макун

Удаление: Жуниньо, 90+1 (вторая желтая карточка)

Первый матч 1:1