Адвокат: "Зенит создал невообразимое количество голевых моментов"

Дик Адвокат

Зенит - Реал (1:2). Послематчевая пресс-конференция

Дик Адвокат, главный тренер Зенита:
 
- Я вновь разочарован результатом. Как вы заметили, начало игры получилось нервным. Мы дали сопернику слишком много пространства для игры в середине поля. В первом тайме нам все же удалось сравнять счет, вскоре мы вновь пропустили. 

В перерыве мы произвели небольшие тактические изменения, и во втором тайме уже показали хороший футбол, и, как минимум, заслуживали ничьей. Если нам удалось создать столько моментов, играя против такого клуба, как Реал то, это показывает высокий класс нашей команды.

- Что Вы можете сказать об игре Томаша Губочана. Не кажется ли Вам, что Крижанац сыграл бы лучше, если бы принял участие в матче?

- Если игрок допускает в отношении какой-либо команды не самое достойное поведение, то в таком случае стоит принять строгие меры, как в случае с Крижанацем. По поводу Губочана, то всегда легко винить одного игрока. Сегодня мы создали больше пятнадцати моментов, как и в матче с ЦСКА. Где-то везет больше, где-то меньше.

- Когда Зенит играл в Кубке УЕФА и готовился к финалу, для команды были отложены матчи Чемпионата России. Сейчас такого не будет. Как Вы считаете, команда справится и готова ли она эмоционально, физически к такому плотному графику?

- Мы не будем искать никаких оправданий, поскольку все играют в таком режиме.

- У Вас есть опыт участия в европейских турнирах. Как Вы считаете, у Зенита есть шансы выйти из группы?

- Разумеется, у нас есть все шансы. Такой сильной команде, как Реал, мы могли уступить, но мы не заслужили такого результата сегодня. Мы показали очень хороший футбол, мы заслуживали большего, но в футболе главное это результат. Теперь, нам необходимо брать очки в следующих матчах, в домашней игре с Ювентусом. После этого будет понятно, какое место займет наша команда.

- Вы согласны с тем, что футболистам Зенита необходимо научиться контролировать свои эмоции?

- Я не согласен с Вами. Если футболисты выступают на таком уровне, как Зенит и Реал, то они вряд ли подвержены психологическому давлению. У нас очень хорошие игроки. В Чемпионате России мы ведем по количеству голов. Мы создали невообразимое количество голевых моментов, в матче против такой команды, как Реал. Мы должны были забивать. В конце второго тайма, мы начали рисковать больше. Реал мог наказать нас и установить счет один три, один четыре, но мы это осознавали.

- После победы в Кубке УЕФА, Зени» демонстрирует зрелищный футбол, но все чаще проигрывает равные матчи. А если побеждает, то с крупным счетом. Не считаете ли Вы, что у команды пропал так называемый "инстинкт убийцы", умения достигать результата?

- "Инстинкт убийцы" у футболистов, несомненно, есть. Мне, как тренеру, это хорошо видно.

- Как Вы считаете, Андрей Аршавин вновь стал играть в свой футбол?

- Да, он "проснулся". Это произошло вовремя.

Бернд Шустер, главный тренер Реала:

- Это очень тяжелая победа. Мы выполнили свою работу очень хорошо, потому что взяли три очка. Когда у Зенита были моменты, нам приходилось тяжело. Они до последнего момента пытались добиться ничьей, но мы выстояли.

- Почему футболисты Реала заметно снизили темп игры после очень жестких первых десяти минут?

- После первого гола нам удавалось проходить к воротам Зенита и это нас немного расслабило. Зенит очень хорошая команда, мы играем не где-нибудь, а в Лиге чемпионов, здесь невозможно доминировать на поле все 90 минут.

- Как вы оцениваете состояние поля? Были ли с ним какие-то проблемы?

- Да, поле было "тяжелым". Пасы не всегда проходили, как запланировано. Но наши соперники находились в такой же ситуации.

- Почему на поле не вышел Рауль? Вас не удовлетворило его физическое состояние или это тактический ход?

- Его выход планировался, но наш последний матч против Бетиса получился действительно тяжелым, и Рауль находился в не лучшей форме.

- Реалу было действительно тяжело в конце второго тайма. Вы были к этому готовы?

- Меня удивило то, что Зенит не играл в конце первого тайма так, как заиграл в конце второго. Мы ожидали больше атакующих действий в первой половине встречи. Может быть, оживлению наших соперников во втором тайме способствовали проведенные замены.

Последние шесть выездных матчей Реал выигрывает. Это придаст вам уверенности перед выездом в Турин?

- После двух игр в Лиге чемпионов у нас шесть очков. Это очень важно на данном, групповом этапе и конечно, это придает нам уверенности.

Джерело: ФК Зенит