БАТЭ: "У Реала космический уровень"

Виктор Гончаренко, фото fcbate.by

Прорыв скромного борисовского БАТЭ в Лигу чемпионов стал чуть ли не самой громкой сенсацией на старте евросезона.

Главный тренер, Виктор Гончаренко, белорусского клуба поделился впечатлениями от дебюта БАТЭ в главном клубном турнире Европы.
 
- В воскресенье БАТЭ учинил разгром солигорскому Шахтеру - со счетом 5:0 обыгран один из ведущих клубов Белоруссии, а в четверг последовала уверенная победа над Гомелем в гостях. Как оцените игру подопечных?
 
- Выиграли заслуженно. Удачно переключились с Лиги чемпионов на матч чемпионата страны, и я очень доволен уровнем футбола, который мы показали. Тем более приятно, что в первом случае обыграли соперника, который уже давно не знал поражений и имел победную серию из пяти матчей.
 
- В двух последних встречах чемпионата БАТЭ забил семь голов - и шесть из них на счету Родионова и Близнюка. В матче с Реалом оба не смогли принять участие из-за дисквалификации. Насколько существенными были эти потери для вашей команды?
 
- Близнюк и Родионов - наши ключевые форварды, и, естественно, в Мадриде нам их не хватало. Считаю, регламент УЕФА далеко не идеален. Разве это правильно, что после наших шестиматчевых приключений в отборочных раундах мы подходим к первой игре в Лиге чемпионов - да еще на выезде в Мадриде - без двоих основных нападающих? На мой взгляд, это явная ошибка в системе штрафных санкций.
 
- Очень велика разница между играми первенства Белоруссии и Лиги чемпионов?

 
- Это очевидно - уровень Реала какой-то космический. Но мы в таких матчах учимся и, должен отметить, против Шахтера сыграли на очень высоких скоростях. В какой-то мере для солигорцев это стало неожиданностью.
 
- Вернемся к матчу с Реалом. Мандража ваши футболисты не испытывали? Все-таки впервые вышли на поединок подобного уровня, да еще на такой арене, как Сантьяго Бернабеу.
 
- Не сказал бы, что был мандраж. Скорее, волнение: какую игру нам предложит Реал, что нам предстоит на поле? Эта неизвестность больше всего и давила.
 
- Какую установку вы давали игрокам перед матчем?
 
- Я всегда говорю, что играть можно с любым соперником. В каждом матче есть шанс перевернуть его ход с ног на голову и обыграть кого угодно.
 
- Что помешало выступить более удачно?
 
- Излишнее волнение. Реал одна из немногих команд в мировом футболе, которая и сама играет, и сопернику позволяет. И в принципе они нам играть давали, но мы этим не воспользовались.
 
- Кто из футболистов Реала создал вам наибольшие трудности?
 
- Всем нам очень понравился Роббен, хотя, наверное, он и не лучшую игру провел. Отлично действовал в центре поля Гути, эталонными открываниями и страстью к завершению атаки запомнился ван Нистелрой. Крайний защитник (Серхио Рамос. - Прим.) также очень здорово смотрелся в атакующих действиях. Да любого из мадридских игроков можно отметить.
 
- Насколько справедливым, по вашему мнению, было удаление Хагуша, получившего две желтые карточки?
 
- Считаю, удаления он не заслужил. По сути, Хагуш сфолил три раза, и за два из этих нарушений судья показал горчичники. Хотя в одном случае вообще контакта с соперником не было.
 
- Кто фаворит группы H?
 
- Уровень команд довольно-таки равный. Стиль игры Зенита и Королевского клуба в чем-то похож, Ювентус показывает немного другой футбол. Скорее всего, фаворит все же Реал.
 
- А сами на что рассчитываете?
 
- Ну, мы о результате как о таковом не говорим. Самое важное - набраться опыта. Однако без борьбы очки никому отдавать не собираемся.
 
- Следующий матч Лиги, с Ювентусом, БАТЭ проводит дома. Это шанс?
 
- Надеюсь, ненужное волнение исчезнет, и мы сыграем на порядок лучше, чем с Реалом. Что касается результата, то тяжело что-то загадывать - как и в матче с мадридцами, мы не знаем, чего ожидать от соперника. Никогда прежде с такими командами не играли. Но повторюсь: бороться можно со всеми, и мы постараемся добиться положительного результата.
 
- Должно быть, в Белоруссии вокруг игр БАТЭ в Лиге большой ажиотаж?
 
- Да, резонанс огромный. Уже за десять дней до матча с Юве билетов было не достать. Телефоны игроков и руководителей клуба разрываются: все звонят с просьбой о билетах. Такого я не припомню даже перед играми сборной.

Джерело: Газета Спорт-Экспресс