22:00

Барса: без проблем со Спортингом

Сэмми - удачно упал, удачно забил, Getty Images

Каталонский монстр дома уверенно разобрался с португальцами.

Стартовыми составами тренера, в прошлом известные опорные полузащитники,  никого не удивили. Бенту предпочел сыграть с двумя форвардами - Дерлеем и Джало, потому как Велозу, скорее всего, еще не набрал необходимых кондиций. Что касается Барселоны, то между двух африканцев Гвардьола выбрал Сейду Кейта, а в центре сыграли Пике и Маркес.

Барселоне нужна была победа, и Кулес со старта полетели ее добывать. Мощнейший удар Иньесты, шанс Этоо, когда Сэмми не смог остановить мяч в убойной позиции. Футболисты Спортинга в первые 15 минут выглядели растерянными - сложилось ощущение, что они не поняли куда попали. Барса продолжала гнуть свою линию - из пределов штрафной пробивали Хави и Тьерри Анри, но мяч дважды прошел мимо ворот.

Следовало испанским режиссерам показать озабоченное лицо Пепа Гвардиолы, как его команда открыла счет. Хави выкрутил с корнера мяч на дальний угол штрафной, где абсолютно забытый Рафаэль Маркес диагональным ударом головой пробил Патрисиу. Необходимо отметить то, что возможно, траекторию полета мяча подкорректировал Кейта, заодно помешавший киперу гостей сориентироваться.

Только после пропущенного гола Спортингу удалось нанести первый удар по воротам Вальдеса - это Романьоли еле катнул мяч прямо в руки киперу хозяев. Как оказалось, после этого момента Львы достаточно неплохо наладили комбинационную игру, и постепенно сели на половине поля Барсы. Здесь же последовал и второй удар в створ - Моутиньо приложился со штрафного, но Вальдес ловить мяч не рискнул, отбив его за пределы штрафной площади.

Как оказалось, подобная активность Спортинга была лишь явлением временным. Барселона продолжала комбинировать, плести кружева атак в районе 22-25 метров  от ворот Патрисиу. Особенно активен был Месси, который раз за разом обыгрывал  двух-трех оппонентов, а вот на четвертого или пятого сил не находилось.

Второй тайм начался моментом-копией того, что упустил на 4-й минуте Этоо. Только в этот раз мяч остановить не смог Дерлей. В целом, диспозиция на поле не сильно отличалась от первого тайма - Спортинг пытается контролировать мяч, ищет ходы для атак, Барселона остро контратакует.

Окончательно убил интригу французский арбитр встречи Лоран Дюамель. Он назначил абсолютно левый пенальти в таком вот эпизоде - после подачи справа, Этоо,  находясь в окружении Абеля и Полги выпрыгнул, а уже опускаясь, каким-то чудом наткнулся на спину Полги, предварительно будучи едва прихваченным за футболку Абелем. Сэмми реализовал момент очень чисто - 2:0.

Бенту провел ряд реанимационных мер, выпустив Поштигу и Велозу. Гвардиола ответил несимметрично, явно показав стремление играть по счету, - на поле  вместо Этоо появился Туре.

В этом временном промежутке Львы не реализовали свой самый реальный шанс в матче - Моутиньо завершал атаку ударом метров с 14, но Вальдес с угрозой  справился. Дальше и вовсе произошло чудо! Рошембак заработал штрафной, Велозу его великолепно исполнил, а Тонел удачно просунул ногу меж двух оборонцев хозяев - 2:1

Гол не то чтобы придал силы гостям, он добавил неуверенности хозяевам. Игроки Барселоны, да и сам Гвардиола не успели перестроиться с режима игры "по счету" на режим "боевой тревоги". Иначе как объяснить тот факт, что Пеп снял с игры Анри и выпустил необстрелянного дублера Педро, а защитники попадали под прессинг двух-трех игроков в зеленых футболках, и лишь чудом избавлялись от мяча.

Произошел обмен острыми моментами - Поштига лишь самую малость не дотянулся до прострела Рошембака, а удар Месси после слалома ногами парировал Руи Патрисиу. Львы раскрылись, появились еще большие зоны - как не попал с 10 метров Иньеста осталось загадкой. Сэмми Этоо вообще лег на скамейку от досады. И все же Барселона сумела дооформить победу - третий гол в ворота Патрисиу положил Хави,  откликнувшись на подачу Иньесты.

3:1 - абсолютно закономерная победа Барселоны. Что касается игрового аспекта, то ни Кулес ни Львы не порадовали. Барселона не показала ни одного элемента командной игры, уповая лишь на индивидуальное мастерство лидеров. Убери сейчас из игры сине-гранатовых Иньесту или Хави - команда сразу станет другой. В целом, плодов работы Гвардиолы-тренера пока не видно. Спортинг сыграл свой худший матч в сезоне, отступив от своей привычной атакующей манеры. Ну не умеют парни Бенту отыгрываться по ходу встречи! И здесь, несмотря на гол Тонела, шансов у них просто не было.