РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Тимощук: "Даже БАТЭ нельзя сбрасывать со счетов"

Кто будет на коне?

Полузащитник Зенита Анатолий Тимощук не понаслышке знает о Лиге чемпионов. Будучи игроком донецкого Шахтера, Анатолий не раз принимал участие в главном клубном турнире Европы. Каким опытом может поделиться капитан питерской команды?

Гимн живьем

- Матчи Лиги чемпионов проходят на более высоком уровне, чем в Кубке УЕФА?

- В принципе, можно провести определенные параллели с Суперкубком или поединками Кубка УЕФА. Это неудивительно - ведь команды, с которыми мы встречались в названных турнирах, сейчас будут выступать в Лиге чемпионов - МЮ, Бавария, Байер (так в оригинале - прим. Football.ua), Марсель.

Здесь собраны сильнейшие клубы континента, так что в целом матчи Лиги проходят на более высоком уровне, чем в Кубке УЕФА. Кроме того, стоит отметить высокую организацию самого турнира. Лично для меня одним из самых запоминающихся матчей была игра квалификационного раунда Лиги против Славии.

Первая игра закончилась вничью - 1:1. Во второй встрече за несколько минут до финального свистка мы проигрывали, но сумели сравнять счет по сумме двух игр, а в дополнительное время вырвали победу. Это были незабываемые ощущения! Одно из самых ярких впечатлений также связано с первой Лигой чемпионов. Матч последнего тура против Арсенала пришлось проводить на следующий день после того, как мы поженились с Надей. В той игре мы победили - 3:0.

- Каждый футболист мечтает вживую услышать гимн Лиги чемпионов. Какие ощущения вы испытали, когда впервые услышали эту мелодию на поле?

- Гимн Лиги - знаковая музыка, известная мелодия, но не более того. Каждый футболист концентрируется на матче. Все-таки самые яркие воспоминания и эмоции переживаешь в игре: это накал борьбы и ответственность за результат. Ведь ради того, чтобы принять участие в Лиге чемпионов, каждой команде приходится целый год работать в чемпионате.

- Какой главный совет вы можете дать своим партнерам, дебютантам Лиги чемпионов?

- Прежде всего: в каждом матче надо демонстрировать высокую организацию игры и дисциплину на поле. В Лиге чемпионов самый важный момент - не пропустить, сыграть концентрированно в обороне.

- Донецкий Шахтер мог оказаться в группе с Зенитом. Вас бы порадовал такой расклад?

- Саму жеребьевку я не видел, но мне рассказали, что при выборе четвертого участника нашей группы осталось всего два шарика - БАТЭ и Шахтер. Конечно, для меня матч против Шахтера, в составе которого я провел около 10 лет, был бы особым. Если бы вместо белорусской команды нам попался Шахтер, интрига в и без того сильной группе оказалась бы закручена до предела.

Против Поульсена уже играл

- Первый соперник Зенита по группе - туринский Ювентус. Какого вы мнения об итальянском футболе и о Юве в частности?

- Мне уже доводилось встречаться с итальянскими командами  - Лацио, Миланом, Интером, Ромой. С Ювентусом, чья игра в серии А мне импонирует больше других, играть не приходилось, поэтому матчи будут интересными и бескомпромиссными. Да, туринский клуб впервые играет в Лиге чемпионов после перерыва, связанного с переводом команды в серию В, но тем не менее это амбициозный клуб с большой историей, который ставит перед собой высокие задачи и по праву участвует в Лиге чемпионов.

- Ходили слухи, что вы могли оказаться в составе Старой синьоры. Будет ли какая-то дополнительная интрига для вас в этом матче?

- Да, такая заинтересованность со стороны итальянцев действительно была. Но для меня самая главная интрига - относиться к любой команде как к принципиальному сопернику и постараться добиться победы. Все остальное не имеет значения.

- Дуэт центральных полузащитников Юве составляют Кристиан Поульсен, пришедший из Севильи, и Клаудио Маркизио. Знакомы ли вы с манерой игры этих футболистов? (замечательный вопрос - прим. Football.ua)

- Если судить по последнему матчу Ювентуса, то в центре поля команда старается действовать с парой опорных полузащитников Поульсен - Сиссоко. С одним из них, Поульсеном, мне уже четырежды доводилось встречаться на поле. Это было в матчах национальных сборных и в Кубке УЕФА, когда он выступал за Шальке.

- В игре Ювентуса очевиден крен на атаку. Нет ли смысла Зениту построить игру "вторым номером"?

- Тактика на матч - это прерогатива главного тренера. Итальянские команды всегда больше внимания уделяют оборонительным действиям - прежде всего стараются максимально выдерживать дисциплину и высокую организацию обороны около своих ворот.

Нам также стоит уделить большое внимание этим компонентам игры. В свою очередь, хочу отметить, что наша команда должна играть с полной самоотдачей на каждом участке поля, с первой до последней минуты стремиться навязать сопернику тот футбол, который приносит нам результат.

- Вы без лишнего пиетета относитесь к тому, что ворота итальянцев защищает лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон?

- Мы уже несколько раз встречались на поле во время чемпионата мира, в отборочном цикле и в товарищеских матчах национальных команд. Буффон заслуженно считается одним из лучших вратарей мира. Да, он действующий чемпион мира, но в игре всегда надо стремиться создавать определенные голевые моменты, в которых вратарь будет бессилен. Буффон - важная фигура в построении игры туринского клуба, наличие такого игрока в составе - это большой плюс для Ювентуса.

- Олимпийский стадион в Турине наверняка будет заполнен. Итальянские тиффози славятся своей экспансивностью. Сложно ли вам будет справиться с такого рода нагрузкой?

- На протяжении своей карьеры мне доводилось играть в Милане, Барселоне, Глазго, Риме, Марселе, Мюнхене и Пирее, то есть на тех стадионах, где поддержка команды-хозяйки всегда очень активная. Каждый опытный футболист умеет концентрироваться исключительно на игре.

Я не думаю, что будут какие-то сложности в этом плане в выездной встрече в Турине. Мы привыкли играть в матчах с высоким накалом и активной поддержкой. Я думаю, что итальянская и испанская команды также смогут ощутить, насколько сильно нас поддерживают наши болельщики в домашних и выездных матчах.

БАТЭ со счетов не сбрасываю

- Есть мнение, что именно туринцы будут нашими главными конкурентами за выход из группы. Разделяете такую точку зрения?

- Я с этим не согласен. До начала турнира у всех команд равные шансы, поэтому надо учитывать возможности каждого соперника. Скажем, Реал находится в хорошем состоянии, команда всегда ставит перед собой максимальные цели. Кто бы что ни говорил, но и белорусская команда БАТЭ своей игрой добилась права участвовать в Лиге чемпионов, провела хорошие матчи в преддверии старта группового турнира, одолев серьезных соперников - Левски и Андерлехт.

БАТЭ - дебютант турнира такого уровня, у команды нет большого опыта международных матчей, но они это компенсировали концентрацией и самоотдачей, за счет которых прошли двух соперников на пути к группе. Словом, я бы никого не сбрасывал со счетов, ко всем командам надо относиться максимально серьезно. Только игра и результаты расставят команды в турнирной таблице.

- Если проанализировать календарь группового турнира, можно обнаружить одну немаловажную деталь: в последнем туре Ювентус дома принимает БАТЭ и в случае необходимости обеспечит себе любую разницу забитых и пропущенных мячей. В связи с этим необходимо обязательно иметь перед Юве преимущество по личным встречам, не так ли?

- Честно говоря, я не придаю этому большого значения. Нам надо брать максимальное количество очков, проводить каждый матч, как последний, чтобы пройти в следующий раунд. Многие команды принимают участие в Лиге чемпионов, но не каждой из них удается преодолеть стадию группового турнира. Это нелегкая задача, но нам надо стремиться к ее выполнению и отдавать все силы для ее реализации.

- Есть ощущение, что решающей для Зенита будет домашняя игра с Ювентусом 25 ноября. Согласны с такой теорией?

- Я так далеко не загадываю; сейчас предстоит большое количество важных матчей в чемпионате России, Лиге чемпионов и в составе сборной Украины. Все мысли об этих поединках, а подготовку к домашнему матчу против Ювентуса мы будем начинать в преддверии матча. Лишь ближе к дате этой игры будет видно, в какой турнирной ситуации нам предстоит встретиться с итальянской командой.

С Шустером работал в Шахтере

- Что скажете о Реале?

- Реал - чемпион Испании, самый титулованный клуб в истории Кубка и Лиги чемпионов. С этой командой мне раньше не доводилось встречаться на поле, поэтому будет интересно сыграть с новым соперником, получить новый опыт. В какой-то мере эта игра будет особой, ведь в ней мы дебютируем на Петровском в Лиге чемпионов, к тому же с нынешним главным тренером мадридской команды Берндом Шустером мы знакомы по работе в Шахтере.

- Как бы вы оценили шансы Зенита в борьбе за две путевки в плей-офф?

- До старта группового этапа у всех команд одинаковые шансы на выход из группы. А как будут располагаться команды по итогам этого этапа, покажут матчи. Нам досталась одна из самых сложных групп в турнире, но надо приложить максимум усилий, чтобы рассчитывать на выход в 1/8 финала.

- Лично вас устроит третье место, дающее право выступления в Кубке УЕФА?

- Нет.

- Болельщики считают дни - а теперь уже и часы - до старта Лиги чемпионов. Какое напутствие дадите поклонникам Зенита в преддверии этого турнира?

- Я дебютировал в Лиге с Шахтером восемь лет назад, поэтому мне понятны те чувства, которые переживают болельщики. Участие в Лиге чемпионов - это новый этап в развитии нашей команды, новые задачи, поэтому с верой в собственные силы и активной поддержкой мы будем делать все ради успешного результата и содержательной игры.

P.S. Вопросы задавал корреспондент российской газеты

Джерело: Газета Спорт день за днем