У Базеля проблемы с составом

Кристиан Гросс

После домашней победы 2:0 над Люцерном Базель ожидает первая игра в групповом этапе Лиги Чемпионов. Во вторник клубу предстоит встреча с чемпионами Украины донецким Шахтером.

Важность предстоящей игры для Базеля подтвердил и тот ажиотаж, который возник перед пресс-центром Сенкт-Якоб Парка. Привычной является ситуация, когда главного тренера команды Кристиана Гросса окружают около 10 журналистов, а сейчас - несколько телевизионных камер, фотографы, все это сделало пресс-конференцию не похожей на обыкновенное общение с журналистами после привычных матчей чемпионата Швейцарии.

Кристиан Гросс, конечно же, отметил большое число журналистов, но важным для него было то, что проход его команды в групповой раунд Лиги Чемпионов стал результатом хорошей работы великолепного состава и индвидуального вклада каждого игрока.

"Тяжело играть против трех сильных оппонентов и зарабатывать очки. Им нужны шесть пунктов. Лига Чемпионов - соревнование очень скоротечное, проходящее в быстрейшем и изнуряющем темпе" - говорит Кристиан Гросс. "Несмотря на все это, для Базеля минимальной задачей является третье место в группе".

Гросс так же отметил, что игра против Донецка явно не будет эйфорией, к предстоящему противостоянию нужно относиться реалистически. "Шахтер - хорошая команда, обладающая замечательной смесью из опытных игроков, дополненных красотой бразильского футбольного искусства и очень опытным наставником".

Шахтер не слишком хорошо стартовал в чемпионате и после семи игр сейчас находится лишь на одиннадцатом месте с отставанием в 11 очков от лидером. Команда и наставник находятся под огромным давлением прессы, что является плюсом для Базеля.

Что касается персоналий, то Иван Эргич (ключевой персонаж в построениях команды - прим. Football.ua) скорее всего в игре участия не примет. Заменой игроку могут стать Маркос Желабер или Джон Гьясула - этот вопрос еще не решен. Участие Марко Штреллера так же находится под вопросом - он был использован в игре сборной и для него сыграть в полную силу матч в Лиге Чемпионов было бы слишком рискованно. 

Эрен Дердийок восстановился после травмы, но сыграть целую встречу не готов. Кроме того, не сыграет из-за перебора желтых карточек в квалификации Бехранг Сафари - вместо него на поле должен появиться Ронни Ходел.


Football.ua по материалам официального сайта Базеля