Шахтер: первая остановка в Базеле

Привет, Шахтер!

Football.ua представляет соперника донецкой команды в первом туре группового турнира Лиги чемпионов.

Базель - культовый клуб для Швейцарии. Это одна из самых старых и успешных команд страны часов, сыра, банков и нейтралитета.

Начало деятельности клуба - это газетное объявление о наборе всех желающих в футбольную команду. Пришедшие на встречу 15 ноября 1893 года и организовали ФК Базель. Одним из тех, кто принял участие в становлении Бебби (прозвище клуба), был Жоан Гампер. Уникальный персонаж! Велосипедист, легкоатлет, игрок в регби, теннисист, гольфист и футболист. В качестве последнего преуспел как капитан Базеля. Но так бы он и остался простым универсалом по жизни, если бы в 1898 году не посетил в Барселоне своего дядю Эмили Гайссерта.

Ханс-Макс Гампер (а именно так звали парня по паспорту) влюбился в столицу Каталонии и остался там навсегда. Для начала он сменил свое имя на Жоан и занялся деятельностью спортивного журналиста. В одном из изданий, где он публиковался, Los Deportes Гампер дал объявление схожее тому, что появилось пятью годами ранее в Базеле. Так был образован один из величайших футбольных клубов мира, легендарная Барселона. Впрочем, мы отвлеклись от Базеля :).

Образованный в 1893 году ФК Базель 40 лет существовал без серьезных побед. И только в 1933 году Бебби выиграли национальный Кубок обыграв в финале своих злейших врагов Грассхоппер 4:3. Матч вошел в историю швейцарского футбола, как один из самых зрелищных и эмоциональных. Ну а первый чемпионат был выигран в 1953 году, когда к титулу Базель привел культовый персонаж в истории клуба Рене Бадер.

В дальнейшем у Базеля было немало славных побед и горьких поражений. На внутренней арене базельцы доминировали со второй половины 60-х и до конца 70-х, когда клуб выиграл семь чемпионских титулов и два национальных Кубка (тогда в составе команды блистал знаменитый Оттмар Хитцфельд). На международном поприще у РотБлау достижений нет и быть не может. Согласитесь, но клубный футбол Швейцарии в принципе не представляет собой грозную силу в Европе. Впрочем, московский Спартак в 1970-м вылетел в Кубке чемпионов именно от Базеля. Но от кого они только не вылетали :).

В начале 80-х у Базеля начался кризис. В 1982 году клуб покинул культовый тренер Хельмут Бентхаус, который возглавлял Бебби в течении последних 17-ти лет и выиграл с ними большинство трофеев в истории команды. Он ушел в немецкий Штуттгарт, с которым победил в чемпионате Германии в 1984 году (тогда в бундеслиге сложилась уникальная ситуация - сразу три клуба набрали одинаковое количество очков, а Бавария отстала от этой троицы на один пункт. Но по разнице мячей победили Швабы).  За время его отсутствия Базель не выиграл ничего. В 1985 году Бентхаус вернулся, но лишь для того, чтобы продолжить падение вместе с клубов и в 1988 году они вылетели во второй дивизион.

Шесть лет РотБлау мучались в низшей лиге. А когда в 1994-м вернулись, то обнаружили, что их удел это середина турнирной таблицы. В плане успехов и побед 90-е годы можно вычеркнуть из истории клуба напрочь. 

Но в 2001 году клуб получил новый стадион, новые финансовые вложения и стал лидером национального футбола до сегодняшнего дня. С этого года через Базель прошли многие известные исполнители, а команда выиграла титул чемпиона в в 2002, 2004, 2005, 2008, национальный Кубок в 2002, 2003, 2007, 2008. Они снова первые и сильнейшие!

В сезоне 2002/2003 Базель выбил из квалификации Лиги чемпионов словацкую Жилину, затем шотландский Селтик и сумел квалифицироваться во второй групповой турнир, заняв второе место при соперниках в виде Спартака, Ливерпуля и Валенсии.А затем Бебби едва не совершили чудо, обыграв дважды Депортиво, сыграв вничью с МЮ на Олд Траффорд и обыграв дома Ювентус. Но второе место по разнице мячей заняли туринцы...

...В этом сезоне в Лигу чемпионов РотБлау попали, обыграв в квалификации непростых шведов из Гетеборга и португальскую сенсацию Виторию Гимараеш. Вот теперь на пути Бебби Шахтер, Барса и Спортинг.

Пару слов о болельщиках. У клуба с такой историей априори не может быть мало фанатов в стране. Так и получается - это одна из самых популярных команд Швейцарии. У местного Сент Якоб Стадиона самая высокая посещаемость в стране, а качество поддержки и вовсе лучшее во всей лиге. И по другим странам за своими любимыми Бебби они разъезжают прилично. Самым знаменитым фанатом Базеля считается теннисная легенда Роже Федерер. Периодически местная публика проявляет свой крутой нрав, особенно когда дело касается битв с Цюрихом. Ох, полиции в те дни есть чем заняться...

Футбольная школа Базеля считается лучшей в Швейцарии. Это отличная комбинация скаутской системы, классных детских тренеров, доверия молодежи в первой команде и умение вовремя продать. Как итог воспитанники Базеля играют по всей Европе - Александр Фрай в Боруссии (Д), Филлип Деген в Ливерпуле, Здравко Кузманович в Фиорентине, Гекхан Инлер в Удинезе, Иван Ракитич в Шальке, Фелипе Кайседо в МанСити... И это не говоря о менее заметных фигурах и тех, кто уже завершил карьеру.

Среди спонсоров клуба целый ряд известных в Швейцарии и Европе компаний. Генеральным спонсором является Novartis International AG, одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире (в работе задействовано свыше ста тысяч человек). Ну а такие названия как Найк, Фольксваген, Пирелли вам прекрасно известны.

Визитка клуба

ФК Базель (Footballclub Basel 1893)

Клуба основан 15 ноября 1893 года

Стадион - Сент-Якоб Парк (42,500 человек)
Президент Гизела Оэри
Тренер Кристиан Гросс
Ассистент Фритц Шмид

Титулы
Чемпион Швейцарии (12 раз, третий результат в стране) - 1953, 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1977, 1980, 2002, 2004, 2005, 2008;
Кубок Швейцарии (девять раз) - 1933, 1947, 1963, 1967, 1975, 2002, 2003, 2007, 2008
Кубок Лиги - 1973

Наибольшее количество матчей - Массимо Сеччарони (398), Марио Канталуппи (222), Себастьян Барберис (205), Скотт Чипперфилд (192), Бенджи Хуггель (183)

Наибольшее количество мячей - Кристиан Хименес (99), Матиас Дельгадо (58, ныне Бешикташ - оборона Металлиста с ним познакомится), Хакан Якин (45), Скотт Чипперфильд (40), Младен Петрич (39).

Знаменитые игроки: Александр Фрай, Оливер Кройцер, Оттмар Хитцфельд, Маурицио Гаудиньо, Давид Деген, Филипп Деген, Патрик Мюллер, Доминик Херр, Паскаль Цубербюллер, Мурат Якин, Хакан Якин, Адриан Кнуп, Марко Штреллер, Гекхан Инлер, Бруно Бернер, Алекс Ньярко, Теофило Кубильяс, Иван Эргич, Делрон Бакли, Джордж Кумантаракис, Марио Фрик, Коджи Наката, Тимоти Атуба, Вратислав Локвенц, Матиас Дельгадо, Иван Петрич, Кристиан Хименес, Миле Стерьйовки, Ларс Ольсон, Иван Ракитич.


Пришли: з. Абрахам (Химнастик, Испания), н. Алмерарес (Ривер Плейт, Аргентина), п. Желаберт, п. Гьясула (оба - Сент-Галлен), н. Мустафи (Цюрих), н. Эдуардо Рубио (Крус Асул, Мексика, а), з. Сафари (Мальме, Швеция), п. Унал (Рома В, Италия)

Ушли: п. Кабрал (Севилья, Испания, а), в. Крейтон (ДиСи Юнайтед, США), п. Деген (Боруссия М, ва), н. Локвенц (завершил карьеру), з. Майсторович (АЕК, Греция), з. Кодзи Наката (Касима Антлерс, Япония)

Вратари

Основным голкипером команды является Франко Костанцо. 28-летний аргентинец долгое время был основным голкипером Ривер Плейта и считался вратарской надеждой страны. Однако в судьбу парня вмешалась травма. Когда он восстановился, то место в воротах уже прочно занял Герман Люкс. 

Костанцо поехал искать славу в Европу, и вот уже второй год занимает пост номер один в Базеле. Наверное, один из сильнейших игроков команды, капитан и неформальный лидер.

В резервистах у него ходят юный Джейсон Леутвилер и возрастной Оливер Штокли, который впервые появился в Базеле еще в 1994 году. Но с того времени только два года был основным в разных командах.

Защитники

В обороне Гросс играет в четыре человека без каких-либо прибамбасов.

Справа в обороне практически безальтернативно действует Рето Дзанни. В конце 90-х феерически начинал в Грасхопперсе, регулярно играл в составе молодежной сборной страны. Но очень скоро потерял место в основе и отправился сначала в аренду в Сент-Галенн, а потом и Тюн. Как раз перед встречей с Динамо покинул команду в пользу Базеля. В принципе, может сыграть и в центре обороны, но в Базеле ему просто нет замены на фланге, потому играет всегда там.

На противоположенном фланге с нового сезона играет родившийся в Иране швед Беранг Сафари. Еще в детстве он вместе с родителями уехал в Скандинавию, где и провел всю карьеру. Как и Дзанни физически сильный игрок, которого в борьбе переиграть в основном маленьким крайним хавбекам трудно.

В центре обороны также связка наигрывается с первых матчей сезона. 25-летний Франсуа Марке играет в Базеле второй сезон. В прошлом его связка с шведом Майсторовичем играла просто здорово. Теперь рядом с ним играет 22-летний дебютант Давид Абрахам, пришедший из испанского Химнастика. В юности играл за различные сборные Аргентины, но далеко продвинуться не сумел. Теперь эта пара защитников играет всегда.

22-летний Бег Ферати, как и в прошлом сезоне остается только резервистом.

Опорные полузащитники

Основным хавбеком оборонительного плана считается опытнейший Бенжамин Хуггель. 31-летний хавбек провел более двухсот матчей в составе Базеля, успел съездить в Германию. Провел 25 матчей в сборной Швейцарии. Высокий, прекрасно чувствующий себя в верховой борьбе игрок.

Его помощником с нового сезона является аргентинец Марком Желаберт. После Эстудиантеса он два сезона провел в Сент-Галлене и теперь ему не надо много времени для адаптации. С первых матчей показывает хороший футбол, и органично вписался в игру команды.

Бывает, кого-то из них меняет атакующий полузащитник, ведь в чемпионате Швейцарии играть с двумя опорными полузащитниками Базелю не совсем логично. Их трое. 22-летний немец албанского происхождения Юрген Гьясула, который не прижился на новой родине. Зато в Сент-Галлене провел три прекрасных года. Чем и заслужил предложение от сильнейшего клуба страны. Есть также талантливый Фабиан Фрай, которым уже интересуются в Италии.

Особую роль в команде имеет рожденный в Австралии серб Иван Эгрич. Он в раннем возрасте оказался в Ювентусе, но в скором будущем понял, что это слишком крутой поворот в карьере. Зато в Базеле прижился и выглядит отменно. Сейчас 27-летний хавбек играет либо второго центрального (чаще с Хуггелем), либо при двух опорных полузащитниках располагается на позиции чистого десятого номера. Очень вероятно, именно там он будет играть в Лиге чемпионов против команд более высокого уровня.

Выбор фланговых игроков также велик. Справа играет главная надежда не только Базеля, но и всего швейцарского футбола Валентин Штокер. 19-летний хавбек во второй половине прошлого сезона завоевал место в основе клуба, а нынче и в сборную призывается. Быстрый, техничный с неплохим ударом.

Слева основным считается 32-летний австралиец Скотт Чипперфилд. Уже семь лет играет в составе Базеля, получил местное гражданство. Умеет классно подавать с левой ноги, хорошо себя чувствует в штрафной противника, потому немало забивает. Примечательно, что в сборной играет исключительно в обороне.

Конкуренцию им создают 26-летний португалец Карлитуш, который был основным в прошлом сезоне. Отменный дриблер, постоянно нацелен на ворота. Умеет забивать не хуже, чем ассистировать. На левом фланге может появиться и серб Марко Перович. Когда-то в юном возрасте был хорош в составе Црвены Звезды, был выкуплен Базелем нынешним летом и пока далек от основного состава.

Нападение

Если Эрен Дердийок здоров, то его место в основном составе не вызывает никакого сомнения. Новая звезда местного футбола. Отменно проявил себя на последнем Евро, где заставил забыть о травме Александра Фрая. Умеет побороться наверху, но и ногами работает здорово. Его сила не в забитых мячах, а как раз в помощи партнерам.

Его прошлогодний партнер 27-летний Марко Штреллер в новом сезоне неожиданно оказался глубоко в резерве. Высоченный форвард (195 см) всегда держит в напряжении оборону противника, ведь справиться с ним порой просто невозможно.

В последнем матче позицию "тяжелого форварда" занимал 18-летний македонец Орхан Мустафи. Его забрали из Цюриха и довольно много доверяют как для его возраста. Как и Дердийок с Штреллером, высок и хорош в борьбе. Но достаточно быстр и техничен. Умеет забивать.

На позицию второго форварда претендуют два 29-летний бразилец Эдуардо и дебютант команды чилиец Эдуардо Рубио. Пока оба остаются в тени. А первый вовсе нередко на фланге выходит. Рубио прибыл только в аренду, и с такими успехами вряд ли надолго останется в команде.


Роберт Годский, Игорь Бойко, Football.ua