Дзюба: "Почему бы не забить Динамо четыре гола?"

Артем Дзюба

Нападающий Спартака Артем Дзюба, который вышел на замену в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским Динамо, высказал свое мнение об отставке главного тренера красно-белых – Станислава Черчесова, о шансах на реванш в Киеве и собственных перспективах в команде.

– Отставка Черчесова оказалась, наверное, ожидаемой?

– Да, так и есть. Неожиданностью она точно не стала.

– Когда узнали?

– Официально команде эту новость не объявляли. Я узнал из Интернета. Плюс, звонков было уйма – знакомые звонили, партнеры по команде.

– Судя по всему, тренером будет иностранец. Интересный вариант?

– Очень. Я бы хотел поработать с тренером из-за рубежа.

– В последнее время Спартак стал настоящим могильщиком тренеров…

– У нас такая команда, от которой все время требуют только побед. А если уж проигрываешь таким принципиальным соперникам… Болельщики говорили: "Мы вам все простим, только победите ЦСКА". А мы взяли и крупно продули. Сейчас то же самое произошло с Киевом. И мы виноваты, игроки, но и тренеры, наверное, тоже.

– Начало матча с киевским Динамо сложилось для Спартака лучше не придумаешь. Что произошло потом?

– Сам не знаю. Вроде бы так готовились и прекрасно понимали, с кем нам предстоит играть. Повели 1:0, у Быстрова был момент. А затем взяли и расклеились. Начали проигрывать во всех позициях. В таких матчах нельзя уступать борьбу. Ее надо навязывать на всех участках поля. Посмотрите, сколько у нас было желтых карточек в этом матче. Всего одна! Это тоже говорит о многом. Не хватало нам агрессии, это факт.

– Шансов на выход в Лигу нет?

– Многие ответят вам на этот вопрос примерно следующим образом: "Да вы что? Какие шансы?". Я скажу так: конечно, 95 процентов, что мы дальше не пройдем. Но почему бы не побороться? Нам терять нечего. Спортсмены всегда должны стремиться преодолевать планки, даже самые невозможные. Если таких целей нет, эти люди слабы и неинтересны. Нужно просто идти вперед. Я провел на поле Лужников 15 минут, и не почувствовал в сопернике что-то сверхъестественное. У Киева очень хорошая команда, добротная. Но ее можно обыгрывать. Если Динамо забило нам четыре мяча, почему мы не сможем сделать то же самое? Главное там – не пропустить (усмехается).

– Представляете, как тяжело сейчас болельщикам – два таких поражения, от сверхпринципиальных соперников?

– Очень даже хорошо представляю. Мы сами злы и разочарованы. Но им есть, в чем нас винить. И, тем не менее, я надеюсь, что они все равно будут поддерживать нас. Сейчас в команде произошли перестановки. Думаю, они пойдут нам на пользу.

– За неделю до отставки Черчесова Спартак покинул Егор Титов. Наверное, он поторопился?

– Я очень расстроился, что Егор ушел. Я тоже спартаковский воспитанник и рос на этом игроке. Уход Титова стал для меня неожиданностью. Но кто знает, может, он вернется? Не знаю. Возможно, он обижен на клуб. Все-таки отдал Спартаку 25 лет. Но я считаю, что в этом мире возможно.

– В нынешнем сезоне вы сами проводите на поле не так много времени. Это сильно задевает?

– Очень! Для меня это невыносимо! Но я работаю, не расслабляюсь, стараюсь совершенствоваться. Это все равно надо мне. Даже если не выхожу на поле, я тренируюсь для себя. Я готов в любой момент попытаться воспользоваться шансом.

– Летом многие спартаковцы ушли в аренду в Химки. Почему не последовали их примеру? У вас, насколько я знаю, тоже был такой вариант?

– Меня не отпустили. Но я и сам пока не рвусь из команды. Если же захочу уйти, не думаю, что люди будут слишком уж противиться. По крайней мере, надеюсь на это. Но пока у меня таких мыслей нет. Я твердо намерен заиграть в Спартаке. Чувствую в себе для этого силы.

Джерело: Чемпионат.ру