Динамо Киев крупно уступило Ювентусу

Ювентус — Динамо, football.ua / getty images

Football.ua вместе с партнером Ювентуса Parimatch подводит итог неудачного для киевского Динамо противостояния на поле туринской команды (0:3).

Потеря возможности пробиться в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА не всегда является исключительно плохим вариантом. Тем более, когда команда по ходу турнира испытывает серьезные трудности с подбором исполнителей. Тем более, когда речь идет о текущем, "странном" от самого его начала, сезоне с оттенками последствий начала пандемии коронавируса COVID-19.

За два тура до конца группового этапа для киевского Динамо открывалась достаточно очевидная перспектива продолжения европейского сезона матчами в весенней части Лиги Европы УЕФА, что также можно было считать неплохим достижением в группе с мастодонтами европейского клубного футбола. И далеко не игра на Альянц Стэдиум против туринского Ювентуса играла ключевую роль в достижении этой цели. Однако долгожданный матч последнего тура не мог быть сыгран без факта завершения его предшественника в календаре.

"Зебры" были крайне неудобным соперником для "бело-синих" в этой кампании. Коллектив Пирло повторил тактику удушающего давления на старте встречи, которую применял по ходу игры в Киеве, в результате чего получил свои первые моменты для взятия ворот вблизи к экватору первого тайма. Бущан заправски начал спасать свои владения, выдав два сейва за две минуты при ударах Маккенни и Кьезы, но уже при повторном подходе Юве к штрафной нашей команды капитулировал при завершении подачи с левого фланга ударом головой от Федерико.

Счет 0:1 против действующего чемпиона Италии — один из наиболее неприятных, ведь сложно угадать, как именно будет дальше строить свою игру коллектив Пирло. В этот вечер туринцы решили просто удерживать ситуацию на чужой половине в легком напряжении, а к повторным попыткам поразить ворота Бущана вернулись уже во второй половине.

Ситуация на 57-й минуте — одно из самых странных событий на групповом этапе. Зрителям так и не показали повтор момента с голом Криштиану Роналду с разных камер, поэтому остается лишь констатировать, что Мората успешно обеспечил отскок передачи Кьезы с правого фланга в направлении португальского форварда. Беда в том, что именно этот эпизод подкосил начавшую зарождаться игру на чужой половине у киевлян.

Остаток матча был посвящен водовороту замен, в котором нашлось место для еще одного гола хозяев — Мората из центра штрафной расстрелял ворота Бущана, завершив передачу от Кьезы — определенно, лучшего игрока матча — с правого фланга.

Третий пропущенный имел практическое значение только для разницы мячей Динамо в борьбе с Ференцварошем. Все-таки, заходить на очную игру с +2, по сравнению с соперником, было бы более приятно. Киевляне запомнились в финальной попытке отыграть хотя бы один гол, но на отраженном Щесны классном ударе Шапаренко под правую штангу матч можно было завершать. По-прежнему, всего один набранный балл.

В последнем туре туринский Ювентус попробует на Камп Ноу взять реванш у немотивированной каталонской Барселоны, а киевское Динамо сыграет домашний матч против венгерского Ференцвароша, о котором говорили по ходу отчетного противостояния даже больше, чем о происходящем на поле.

Ювентус — Динамо 3:0
Голы: Кьеза, 21, Роналду, 59, Мората, 66

Ювентус: Щесны — Демирал (Драгузин, 68), Бонуччи (Данило, 62), де Лигт — Кьеза (Кулусевски, 76), Бентанкур (Артур, 76), Рэмси (Бернардески, 62), Маккенни, Алекс Сандро — Мората, Роналду.

Динамо: Бущан — Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко (Караваев, 84) — Шепелев (Гармаш, 72), Сидорчук, Шапаренко — Цыганков (Леднев, 90+1), Вербич (Супряга, 72), Родригес (Де Пена, 72).

Предупреждения: Бентанкур — Забарный, Шапаренко.


Parimatch — официальный партнер Ювентуса