РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

ТОП-5 футболистов, которые выступали и за Барселону, и за Ливерпуль

ТОП-5 футболистов, которые выступали и за Барселону, и за Ливерпуль

Рассказываем про игроков, которые успели за свою карьеру защищать цвета обоих клубов.

Сегодня на Энфилде Ливерпулю предстоит вновь сразиться против Барселоны. Более того, "красным" необходимо совершить настоящее чудо, чтобы выйти на поле Ванда Метрополитано в финальном поединке Лиги чемпионов. Коллектив Клоппа был повержен на Камп Ноу со счетом 0:3, а один из голов в ворота своей бывшей команды забил Луис Суарес.

Вскоре это полуфинальное противостояние станет частью истории обоих клубов. Ранее каталонцы и мерсисайдцы уже встречались в еврокубках, но история их взаимоотношений более богата, когда речь заходит о трансферном рынке. 

Накануне ответного поединка предлагаем вспомнить ТОП-5 футболистов, которые за свою карьеру успели защищать как "красные", так и "сине-гранатовые" цвета.

Пепе Рейна

Пепе Рейна попал в структуру Барселоны в шесть лет, и с того времени медленно, но уверенно поднимался через уровни молодежки "блаугранас", пока в 18-летнем возрасте не дебютировал за первую команду "сине-гранатовых". Это были те славные времена, когда такие мастера как Хави и Пуйоль были лишь на заре карьеры, безоговорочным лидером каталонцев был Ривалдо, а у Рейны на голове присутствовали волосы.

Впрочем, закрепиться в основной команде Барсы у вратаря не вышло. Сыграв 30 матчей, игрок поехал зарабатывать себе имя в Вильярреал. Удивительно, но за свою непродолжительную карьеру на Камп Ноу, Рейна умудрился поучаствовать в матче против Ливерпуля в рамках полуфинала Кубка УЕФА 2000/01. Каталонцы минимально уступили, а голкипер пропустил единственный гол с пенальти.

Судьба привела Рейну на Энфилд в 2005 году. Точнее, привел тогдашний менеджер "красных" Рафаэль Бенитес. С того времени начался самый успешный этап в карьере испанца, а покидал он клуб в 2014 году уже полулегендарном статусе для болельщиков Ливерпуля. Рейна трижды становился голкипером года в АПЛ, а также установил в 2009 году рекорд, сыграв 100 сухих игр за наименьшее количество матчей. Сейчас же 36-летний вратарь доигрывает свои футбольные дни в составе Милана.

Луис Гарсия

Очередной воспитанник Барселоны, который не прижился в Каталонии, но очень приглянулся Ливерпулю. Особенно его болельщикам. Удивительно, но испанский полузащитник и вправду был любимцем Энфилда. Гарсия занял 34 место в голосовании за самого любимого игрока всех времен, а среди футболистов его поколения уступил лишь таким монстрам как Джейми Каррагер, Стивен Джеррард и Робби Фаулер. 

Хавбек забивал редко, но что не есть в самые нужные моменты. Именно его голы в сезоне Лиги чемпионов 2004/05 выбили в 1/4 Ювентус, а в полуфинале — Челси. Также Гарсия сыграл свою роль в легендарном финале в Стамбуле, после чего поднял над головой главный евротрофей.

К слову, именно из Барселоны футболист и перебрался в Ливерпуль. На заре карьеры в стане "блаугранас" он постоянно колесил по арендам, а после более-менее хорошего сезона 2003/04 года, Гарсия оказался не нужен Франку Райкарду, после чего надел красную футболку.

Хавьер Маскерано

Именно в этих двух клубах Маскерано и сделал себе имя. Играл он одинаково здорово как на Энфилде, так и на Камп Ноу, причем в разных амплуа. Аргентинец с 2007-го года начал выступать за Ливерпуль. Будучи полузащитником, он постепенно зарабатывал место в основе "красных", вскоре составив тандем с Хаби Алонсо в центре поля.

Пожалуй, их дуэт был сильнейшей парой опорных хавбеков в Англии в те года, но отсутствие трофеев у мерсисайдцев вынудило Алонсо в 2009 году перебраться в Испанию. Через год за ним последовал и Маскерано.

Тогдашний наставник Барсы Пеп Гвардиола быстро переквалифицировал аргентинца в центральные защитники, а его главным партнером со временем стал Жерар Пике. На позиции центрбека в составе каталонцев Маскерано полностью раскрыл свой потенциал, став одним из лучших игроков на этой позиции. Кроме того, футболист смог утолить жажду трофеев.

Покинув Барселону в 2018 году, защитник насобирал целых 19 различных титулов, среди которых пять побед в чемпионате Испании и два кубка Лиги чемпионов.

Луис Суарес

Одинаково успешен как в Ливерпуле, так и в Барселоне. Откровенно говоря, уругвайский форвард отлично выступал за все команды, цвета которых ему доводилось защищать. Пожалуй, Луиса Суареса можно удостоить звания лучшего игрока, который когда-либо выступал за обе команды. Кроме того, для Ливерпуля продажа Луисито — это один из самых больших коммерческих успехов в истории клуба.

Уругваец был приобретен "красными" из Аякса в январе 2011 за 26,5 млн евро, а летом 2014 его продажа в Испанию принесла клубу 81 млн евро. Настоящий бенефис нападающего припал на сезон 2013/14. Он забил 31 гол, которые так и не помогли Ливерпулю стать чемпионом. Покидал Англию Суарес уже в статусе топ-форварда, заработав, помимо прочего, скандальную репутацию.

Карьера игрока на Камп Ноу сложилась самым лучшим образом. Луисито проводит пятый год в Барселоне, забив более 130 голов в более 160 поединках, а его тандем с Лионелем Месси по праву считается самым смертоносным в европейском футболе. 

А вот его репутация сыграла злую шутку уже против Ливерпуля. Забив в первом полуфинальном поединке, форвард не стал отдавать дань своему прошлому в футболке "красных", решив ярко отпраздновать гол перед родными трибунами.

Филиппе Коутиньо

Пока что был успешен только на Энфилде. Откровенно говоря, карьера бразильца на Камп Ноу не складывается, и имеет все шансы завершиться уже будущим летом. В коммерческом плане, принес мерсисайдцам большую прибыль, чем Суарес. Коутиньо в 2013 году оказался не нужен Интеру, и боссы "нерадзурри" продали хавбека в Ливерпуль за 8,5 млн фунтов.

Карьера полузащитника в стане "красных" стремительно росла. Коутиньо не понадобилось много времени для того, чтобы стать одним из ключевых игроков в составе. Футболист был признан лучшим футболистом Ливерпуля в сезоне 2014/15, а также попал в символическую сборную всего чемпионата. 

Барселона начала охоту за Коутиньо с 2017-го года, и лишь зимой 2018-го каталонцам удалось договориться с английским клубом. Продажа бразильца принесла мерсисайдцам 106 млн фунтов, а сам игрок стал самым дорогим приобретением в истории "блаугранас". Впрочем, результаты хавбека в стане "сине-гранатовых" откровенно не отвечают этому статусу. Коутиньо множество раз становился объектом критики, и отношения с каталонской публикой у него складываются не лучшим образом.

P.S.: Помимо вышеперечисленных исполнителей, за обе команды также выступал Яри Литманен, который феерил в Аяксе, но из-за травм не смог проявить себя ни в испанской, ни в английской командах. Также без особого успеха цвета обоих клубов защищал нынешний менеджер Леганеса Мануэль Пеллегрино.

Более успешен был нидерландский нападающий Боло Зенден, свежее интервью которое вы можете прочитать на Football.ua.