Барселона — Ливерпуль. История противостояний

ФОТО: GETTY IMAGES

Football.ua вспоминает предыдущие матчи между Барселоной и Ливерпулем.

Барселона и Ливерпуль являются одними из самых титулованных клубов Европы и неоднократно встречались между собой на европейской арене. Оба клуба по пять раз завоевывали Кубок европейских чемпионов. В этом розыгрыше Лиги чемпионов им предстоит встретиться на стадии полуфинала и определить, кто из них поборется за титул в решающем матче. Football.ua предлагает вспомнить историю противостояний Барселоны и Ливерпуля перед встречей команд на Камп Ноу.

Барселона – Ливерпуль 0:1

30.03.1976. Кубок УЕФА. 1/2 финала. БарселонаКамп Ноу

Гол: Тошак, 13.

Ливерпуль – Барселона 1:1 (2:1 по сумме двух матчей)

14.04.1976. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ливерпуль, Энфилд

Голы: Томпсон, 51 – Решак, 52.

Впервые Барселона и Ливерпуль сошлись в дуэли в полуфинале Кубка УЕФА в 1976 году. В первом матче в столице Каталонии хозяева, ведомые легендарным Йоханном Кройффом, минимально уступили "красным", пропустив гол от Джона Тошака. В ответной встрече команд "сине-гранатовые" вновь пропустили первыми, сумели вскоре отыграться, но для выхода в финал этого результата им не хватило.

Ливерпуль же тогда стал обладателем Кубка УЕФА, обыграв по сумме двух встреч бельгийский Брюгге.

Барселона – Ливерпуль 0:0

05.04.2001. Кубок УЕФА. 1/2 финала. БарселонаКамп Ноу

Ливерпуль – Барселона 1:0 (1:0 по сумме двух матчей)

19.04.2001. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ливерпуль, Энфилд

Гол: Макаллистер, 44 (пенальти).


В следующий раз Барселона и Ливерпуль вновь встретились в 1/2 финала Кубка УЕФА, но уже в начале этого столетия. Английскому клубу вновь удалось добиться успеха в противостоянии с представителем Каталонии и пробиться в финал. Матч на Камп Ноу завершился нулевой ничьей, а дома мерсисайдцы победили со счетом 1:0 благодаря голу с пенальти Гари Макалистера.

В финале Ливерпуль в сверхрезультативном поединке обыграл испанский Алавес со счетом 5:4 и выиграл третий Кубок УЕФА в истории.

Ливерпуль – Барселона 1:3

20.11.2001. Лига чемпионов. Второй групповой этап. Ливерпуль, Энфилд

Голы: Оуэн, 27 – Клюйверт, 41, Рошембак, 65, Овермарс, 84.

Барселона – Ливерпуль 0:0

13.03.2002. Лига чемпионов. Второй групповой этап. Барселона, Камп Ноу


Уже в следующем сезоне команды сошлись во втором групповом раунде Лиги чемпионов. В первом матче Барселоне удалось одержать уверенную победу на выезде – 3:1. На гол Майкла Оуэна "блаугранас" ответили мячами от Патрика Клюйверта, Фабио Рошембака и Марка Овермарса. Во встрече на Камп Ноу ни одной из команд не удалось забить. Несмотря на проигрыш от Барселоны по сумме двух встреч, Ливерпуль вслед за испанцами вышел из группы со второго места.

Барселона – Ливерпуль 1:2

21.02.2007. Лига чемпионов. 1/8 финала. Барселона, Камп Ноу

Голы: Деку, 14 – Беллами, 43, Риисе, 74.

Ливерпуль – Барселона 0:1 (2:2 по сумме двух матчей)

06.03.2007. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ливерпуль, Энфилд

Гол: Гудьонсен, 75.


Последние на данный момент матчи между Ливерпулем и Барселоной состоялись в сезоне 2006/07 в 1/8 финала Лиги чемпионов. В первом матче в Испании "сине-гранатовые" быстро повели в счете после гола Деку, но пропустили под конец первого тайма от Крейга Беллами, а во втором тайме победу мерсисайдцам принес Йон-Арне Риисе. В ответном поединке каталонцы минимально победили благодаря голу Эйдура Гудьонсена, однако Ливерпуль вышел в следующий раунд сумме по двух матчей.

В том сезоне "красные" под руководством Рафаэля Бенитеса дошли до финала, где уступили Милану (1:2).

Таким образом, Барселона и Ливерпуль провели 8 поединков в еврокубках. В личных встречах Барселона одержала 2 победы, тогда как английский клуб побеждал в трех матчах. Более того, в трех двухматчевых дуэлях в плей-офф далее непременно проходили "красные".

Матч Барселона – Ливерпуль состоится на Камп Ноу в среду, 1 мая, и начнется в 22:00 по киевскому времени. Ответная встреча команд запланирована на 7 мая.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.