Сумеют ли Барселона или Ливерпуль завоевать шестой трофей ЛЧ? Путь команд к своим предыдущим пяти успехам

Вспоминаем кампании двух легендарных клубов в их каждых из пяти победных сезонах.

На носу первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором сойдутся клубы, у которых на двоих 10 трофеев главного европейского турнира. Безусловно, и Барселона и Ливерпуль — иконы футбольного мира и имеют очень впечатляющую историю и богатую философию. Между собой команды пересекались восемь раз в разные временные отрезки.

Интересно, что в каждых пяти своих победных кампаниях в Лиге (Кубке) чемпионов ни Барселона, ни Ливерпуль ни разу не проходили барьер в виде друг друга. А в самих победных сезонах — формы команд находились чуть ли не на разных игровых полюсах.

Также обе команды имеют в своем активе по три звания "финалиста". В 2007-м году, когда обладателем трофея стал Милан, обыграв Ливерпуль в финале (2:1), мерсисайдцы встречались с каталонцами на пути к финалу. Тогда в первом матче 1/8 финала на Камп Ноу "красные" выиграли 2:1, а на родном Энфилде уступили 0:1, но прошли дальше.

Сумеет ли представитель этого полуфинала добыть свой шестой трофей? Покажет время и сама игра... А пока вспомним путь команд к каждой их виктории в главном клубном европейском турнире.

1976/77 — Ливерпуль

В том сезоне мерсисайдцы дали старт доминированию англичан в футбольной Европе, забрав эстафету у голландцев и немцев, которые 8 лет подряд выигрывали Кубок чемпионов. Также Ливерпуль во второй раз выиграл данный трофей для английского футбола. Впервые для англичан это сделал Манчестер Юнайтед за 9 лет до виктории Ливерпуля.

В предыдущем сезоне "красные" подняли над головой Кубок УЕФА, а в розыгрыш Кубка чемпионов Ливерпуль попал как чемпион Англии. В первом раунде Ливерпуль одолел североирландский Крузейдерс — 2:0 на Энфилде и 5:0 в Белфасте. В 1/8 финала на будущих чемпионов Европы ждал Трабзонспор — 0:1 в Турции, 3:0 на Энфилде.

Четвертьфинальный поединок стал одним из самых запоминающихся в европейской истории Ливерпуля. Противниками мерсисайдцев стал прошлогодний финалист Сент-Этьен. Во Франции победу праздновали хозяева — 1:0. На Энфилде Ливерпуль забил быстрый гол, выравняв игру. В начале второго тайма Сент-Этьен шокировал "красных", сравняв счет в матче и дал понять, что Ливерпулю нужно забить теперь дважды. Один мяч ЛФК забили достаточно быстро, на 59-й минуте, а вот ответный гол пришелся на 84-ю минуту.

В полуфинале без проблем был обыгран Цюрих (3:1 в гостях, 3:0 дома). В финале Ливерпуль обыграл обидчика киевского Динамо в полуфинале Боруссию Менхенгладбах (3:1) в Риме на Стадио Олимпико.

Ливерпуль — Боруссия Менхенгладбах 3:1
Голы: Макдермотт, 28, Смит, 64, Нил, 82 (пен) — Симонсен, 52.

Ливерпуль: Клеменс — Нил, Смит, Хьюз, Джонс — Каллаган, Кейс, Макдермотт, Р. Кеннеди — Киган, Хэйвей.

Этот матч стал последним в футболке Ливерпуля для Кевина Кигана.

В Англии Ливерпуль вновь стал чемпионом страны, а в Кубке Англии "красные" остановились в финале.

Барселона в том сезоне свою еврокампанию закончила в 1/4 финала Кубка УЕФА. В чемпионате Испании "сине-гранатовые" заняли второе место, а из Кубка Испании вылетели на стадии 1/8 финала.

1977/78 — Ливерпуль

Ливерпуль решил не останавливаться и выиграл Кубок чемпионов и в следующем сезоне. Сюда они попали как действующий чемпион Европы и начали свой путь сразу с 1/8 финала. Там было пройдено дрезденское Динамо (5:1 на Энфилде, 1:2 на выезде). Затем в четвертьфинале "скаузеры" не испытали особых трудностей с Бенфикой (2:1 в Лиссабоне, 4:1 на Энфилде).

В полуфинале "красных" ожидала злая гладбахская Боруссия! В Германии амбиции немцев подтвердились — 2:1 в пользу Боруссии, но на Энфилде уверенная победа Ливерпуля — 3:0.

Затем на Уэмбли на Ливерпуль ожидал Брюгге.

Ливерпуль — Брюгге 1:0
Гол: Далглиш, 64.

Ливерпуль: Клеменс — Нил, Томпсон, Хансен, Хьюз — Кейс (Хэйвей, 63), Макдермотт, Сунесс, Р. Кеннеди — Далглиш — Ферклаф.

В чемпионате Англии Ливерпуль занял второе место уступив чемпионство будущим победителям (дважды подряд) Кубка чемпионов Ноттингем Форресту. В Кубке Англии "красных" тоже ждала неудача еще на стадии 1/8 финала...

Барселона в то время остановилась в полуфинале Кубка УЕФА, а в чемпионате Испании вновь довольствовалась лишь серебром.

1980/81 — Ливерпуль

Перед третьей победой Ливерпуля в турнире первенство держал Ноттингем Форрест. В текущий розыгрыш "красные" попали как чемпион Англии. В 1/16 финале после выездной ничьей с финским Паллосеура Оулу (1:1), на Энфилде Ливерпуль уничтожил соперника — 10:1. В 1/8 финала соперником стал более серьезный шотландский Абердин, которым руководил Алекс Фергюсон. Но и здесь англичане не были снисходительными к сопернику — 1:0 на выезде, 4:0 на Энфилде. В четвертьфинале был выбит софийский ЦСКА — 5:1 на Энфилде, 1:0 в Болгарии.

Полуфинал был куда сложнее, чем все предыдущие противостояния вместе взятые, соперник — Бавария. Первый матч на Энфилде — 0:0. В Мюнхене дела тоже шли до 0:0, однако за 7 минут до конца Рэй Кеннеди распечатал ворота Баварии, на что немцы сумели ответить лишь однажды через пару минут — 1:1. По правилу выездного гола в третий финал за пять лет пробрался Ливерпуль.

Там их ждал мадридский Реал. Матч состоялся в Париже на Парк де Пренс. Ливерпуль победил благодаря голу Аллана Кеннеди на 82-й минуте. После данного успеха менеджер Ливерпуля Боб Пейсли стал первым тренером, который трижды выиграл Кубок чемпионов.

Ливерпуль — Реал Мадрид 1:0
Гол: А. Кеннеди, 82.

Ливерпуль: Клеменс — Нил, Томпсон, Хансен, А. Кеннеди — Ли, Макдермотт, Сунесс, Р. Кеннеди — Далглиш (Кейс, 85), Д. Джонсон.

В чемпионате Англии Ливерпуль занял 5-е место, а в Кубке вылетел из 1/16 финала.

В это время европейский путь Барселоны был оборван в 1/16 финала Кубка УЕФА. В чемпионате Испании каталонцы также заняли 5-е место, зато сумели стать обладателями Кубка Испании.

1983/84 — Ливерпуль

После победы в данном розыгрыше затишье успехов англичан в Кубке чемпионов равнялось 15 годам. Лишь в 1999-м Манчестер Юнайтед сумел вернуть заветный трофей на британскую землю. Но нам же интересен путь Ливерпуля...

Вначале в 1/16 финала был пройден Оденсе — 1:0 на выезде, 5:0 на Энфилде. В 1/8 финала не без проблем, но барьер из Атлетик Бильбао также был преодолен — 0:0 на Энфилде, 1:0 в Бильбао, благодаря голу Яна Раша. В 1/4 финала без особых проблем была выбита Бенфика — 1:0 на Энфилде, 4:1 в Лиссабоне.

В полуфинале соперниками Ливерпуля стали чемпионы Румынии Динамо Бухарест. Первый матч на Энфилде, в котором капитан Ливерпуля Грэм Сунесс сломал челюсть полузащитника Динамо Ликэ Мовилэ, выиграли "красные" со счетом 1:0. В ответной игре вновь победа "скаузеров" 2:1.

В финале на римском Стадио Олимпико Ливерпуль встретился с реальными хозяевами стадиона — Ромой. Ливерпуль лидировал в первом тайме, но Рома сравняла счет до перерыва. При счете 1:1 в основное и дополнительное время пришел черед серии пенальти, в которой Ливерпуль выиграл перестрелку 4:2 и завоевал свой четвертый трофей.

Ливерпуль — Рома 1:1 (серия пенальти 4:2)
Голы: Нил, 13 — Пруццо, 42.

Ливерпуль: Гроббелаар — Нил, Лоуренсон, Хансен, А. Кеннеди — К. Джонсон (Николь, 72), Ли, Сунесс, Уилан — Далглиш (М. Робинсон, 94), Раш.

Серия пенальти: Николь 0:0 — Ди Бартоломей 0:1 — Нил 1:1 — Конти — 1:1 — Сунесс — 2:1 — Ригетти 2:2 — Раш 3:2 — Грациани 3:2 — А. Кеннеди 4:2.

В чемпионате Англии Ливерпуль выиграл золото, а вот в Кубке Англии остановился на стадии 1/16 финала.

Барселона в том сезоне покинула еврокубки на стадии 1/4 финала Кубка обладателей кубков. В чемпионате Испании "сине-гранатовые" заняли третье место, а в Кубке Испании стали финалистом.

1991/92 — Барселона

Первая победа каталонцев пришлась на последний сезон турнира перед реформой на Лигу чемпионов. Разница в количестве титулов чемпиона Европы между Барсой и Ливерпулем равнялась четырем. Каталонцы ни разу до этого не поднимали над головой заветный трофей.

В сезоне-1991/92 впервые был применен групповой этап. Перед ним каталонцы одолели немецкий Ганза Росток в первом раунде — 3:0 на Камп Ноу, 0:1 в Германии. Во втором раунде был пройден вновь немецкий барьер, на сей раз Кайзерсалутерн. Здесь каталонцы после победы 2:0 на Камп Ноу с трудом пробрались в групповой этап, проиграв 3:1 в Германии.

Во втором из двух квартетов "сине-гранатовых" ждали пражская Спарта, киевское Динамо и Бенфика. Киевляне были уверенно обыграны 2:0 в Киеве и 3:0 на Камп Ноу. Спарта чуть ли не стала злым роком для Барсы, отстав от них всего на одну победу в группе. В итоге с 9-ю очками каталонцы заняли первое место в группе и исходя из тогдашнего регламента вышли в финал турнира. Там их ожидала Сампдория на Уэмбли.

Барселона выиграла игру со счетом 1:0 после дополнительного времени, благодаря штрафному удару Рональда Кумана на 112-й минуте. Тогда славная Барселона Йохана Кройфа одержала первую победу в главном европейском турнире.

Сампдория — Барселона 0:1
Гол: Куман, 112.

Барселона: Субисаррета — Феррер, Куман, Нандо — Гвардиола (Алешанко, 112), Эусебио, Хуан Карлос, Бакеро, Лаудруп — Салинас (Гойкоэчеа, 65), Стоичков.

В Испании Барселона взяла чемпионство, но в 1/8 финала Кубка Испании уступила Валенсии.

Ливерпуль в это время стал четвертьфиналистом Кубка УЕФА. В Англии занял 6-е место в чемпионате, но сумел выиграть Кубок Англии.

2004/05 — Ливерпуль

Кампания Ливерпуля к самому известному и драматичному финалу началась в Австрии в 3-м квалификационном раунде. Там мерсисайдцы обыграли ГАК 2:0, но на Энфилде уступили 0:1. На групповом этапе "красные" встретились с Монако, Олимпиакосом и испанским Депортиво. Подопечные Рафаэля Бенитеса с трудом сумели выйти в плей-офф, обыграв в последнем матче Олимпиакос 3:1. Главным героем "красных" стал капитан Джеррард, который забил нужный 3-й гол за четыре минуты до конца матча с 25-метрового расстояния. По магии цифр и чисел Ливерпуль занял второе место в группе. У Монако, Ливерпуля и Олимпиакоса было по 10 очков.

В 1/8 финала Ливерпуль дважды победив со счетом 3:1 прошел немецкий Байер. В четвертьфинале не без проблем был обыгран Ювентус — 2:1 на Энфилде, 0:0 в Турине. В полуфинале "скаузеров" ожидал Челси. После 0:0 на Стэмфорд Бридж Ливерпуль в очень напряженном матче на Энфилде сумел одержать победу 1:0, после спорного гола Луиса Гарсии на 4-й минуте матча.

И вот финал! Стамбул, в соперниках Милан! 1-я минута 0:1, 39-я — 0:2, 44-я — 0:3! Все в шоке, а Милан в перерыве обсуждает в каком ресторане они будут праздновать победу. Но настоящий ливерпульский дух дал о себе знать. Подопечные Бенитеса вышли на стамбульский газон на вторые 45 минут, будто на последний суд... В течении 6 минут второго тайма Ливерпуль сумел перевернуть все с ног на голову. Вначале Джеррард на 54-й минуте сократил отставание, затем Шмицер через 2 минуты сделал счет 2:3, заставив всех сторонников итальянского клуба искать сердце в пятах. На 60-й минуте Джеррард зарабатывает пенальти, а к мячу подходит молодой Хаби Алонсо, который с первой попытки переиграть Дида не сумел, но вовремя подоспел на добивание — 3:3! Фантастика! Дополнительное время... Пенальти..! Голы, промахи, а решающий удар не забивает Андрей Николаевич Шевченко!

Ливерпуль — Милан 3:3 (серия пенальти — 3:2)
Голы: Джеррард, 54, Шмицер, Алонсо, 60 — Мальдини, 1, Креспо, 39, 44.

Ливерпуль: Дудек — Финнан (Хаманн, 46), Каррагер, Хююпя, Траоре — Хаби Алонсо, Луис Гарсия, Джеррард, Риисе — Кьювелл (Шмицер, 23), Барош (Сисее, 85).

В Премьер-лиге Ливерпуль тогда занял 5-е место, а из Кубка вылетел в 1/16 финала.

Барселона в это время вылетела из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. Чемпионат в Испании был выигран, а вот с Кубка Испании "сине-гранатовые" вылетели на стадии 1/32 финала.

2005/06 — Барселона

В Лиге чемпионов каталонцы стартовали сразу с групповой стадии как чемпион Испании. Там "сине-гранатовые" в квартете с Вердером, Удинезе и Панатинаикосом не испытали никаких проблем, из шести матчей лишь раз сыграв вничью. На стадии 1/8 финала Барса отправилась на Стэмфорд Бридж, где сумела обыграть Челси 2:1, буквально вытащив поединок в последние 20 минут. На Камп Ноу команды расписали 1:1. В четвертьфинале соперником стала Бенфика. В Лиссабоне были нули, а вот на Камп Ноу Роналдиньо и Это'о, забив по голу, оформили выход в полуфинал.

В 1/2 финала будущему обладателю трофея вновь проиграл Милан с Шевченком. Единственный в двух матчах гол был забит в первом матче на Сан-Сиро Людовиком Жюли.

В финале в Париже на Стад де Франс Барселона встретилась с Арсеналом. Этот матч запомнился первым удалением в истории финалов Лиги чемпионов. Тогда красный свет перед собой увидел голкипер "канониров" Йенс Леманн за фол последней надежды на Это'о. Однако, в меньшинстве именно Арсенал вышел вперед на 37-й минуте, забил Сол Кэмпбелл. Переломить ход игры каталонцы сумели в последние 15 минут, когда вначале на 76-й забил Это'о, а затем на 81-й Беллетти — 2:1.

Барселона — Арсенал 2:1
Голы: Это'о, 76, Беллетти, 81 — Кэмпбелл, 37.

Барселона: Вальдес — Олегер (Беллетти, 71), Маркес, Пуйоль, Ван Брокхорст — Эдмилсон (Иньеста, 46), Деку, Ван Боммель (Ларссон, 61) — Жюли, Роналдиньо, Это'о.

В том сезоне Барселона выиграла и чемпионат Испании, но не сумела сделать Требл, проиграв в четвертьфинале Кубка Испании.

Ливерпуль в том сезоне остановился в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала. В чемпионате Англии было добыто 3-е место, а в Кубке Англии мерсисайдцы стали победителями.

2008/09 — Барселона

Победа в текущем розыгрыше ознаменовала тотальное доминирование испанцев на евро-арене, а Барселона стала поводом для обсуждения экспертов, которые спорили: является ли эта команда лучшей в истории футбола? Барселона Гвардиолы навсегда войдет в историю.

Начиналась эта кампания для каталонцев в 3-м квалификационном раунде. На Камп Ноу была обыграна польская Висла — 4:0. В Кракове минимальное поражение (0:1) не помешало выходу в групповой этап. В группе без особых проблем каталонцы заняли первое место в квартете со Спортингом, Шахтером и Базелем. Как позже выяснится, именно с этой группы выйдут будущие победители Лиги чемпионов и Кубка УЕФА... На групповом этапе для украинских болельщиков особо памятным станет матч 6-го тура на Камп Ноу, когда "горняки" обыграли каталонцев 3:2, а дубль на свой счет записал Александр Гладкий.

В 1/8 финала "сине-гранатовых" дома встретил Лион, где команды забили по голу. Затем на Камп Ноу Барса сломила амбиции французов — 5:2. В 1/4 финала в первом матче на Камп Ноу нещадно была бита Бавария — 4:0, а в Мюнхене зафиксирована ничья — 1:1.

Полуфинал против Челси стал одним из самых скандальных в истории Лиги чемпионов. На Камп Ноу были зафиксированы нули. На Стэмфорд Бридж главный арбитр матча допускал ряд грубейших ошибок, которые не позволяли Челси развить свой успех после гола Майкла Эссьена на 9-й минуте. В итоге, на 93-й минуте... Андрес Иньеста шикарнейшим ударом поразил цель и вытащил каталонцев в финал турнира.

Финал состоялся против другого английского коллектива — Манчестер Юнайтед в Риме на Стадио Олимпико. Тот поединок сложился для каталонцев куда более проще. Молодой и энергичный Гвардиола тактически полностью переиграл легендарного Фергюсона, как итог — победа Барселоны 2:0.

Барселона — Манчестер Юнайтед 2:0
Голы: Это'о, 10, Месси, 70.

Барселона: Вальдес — Пуйоль, Туре, Пике, Сильвиньо — Бускетс, Хави, Иньеста (Педро, 90+3) — Месси, Анри (Кейта, 72), Это'о.

В том сезоне Барселона оформила свой первый в истории Требл, параллельно выиграв чемпионат и Кубок Испании.

Ливерпуль параллельно вылетел из Лиги чемпионов в 1/4 финала, в Кубке Англии их ждала неудача в 1/16 финала, а в чемпионате было тоскливое 2-е место.

2010/11 — Барселона

Через сезон Барселона вновь повторила свой успех. Игра команды продолжала наводить ужас на оппонентов, а болельщики с восторгом ждали каждое новое шоу под названием "матч Барселоны".

Лигочемпионовская кампания для каталонцев началась сразу с группового этапа. В группе без проблем было добыто первое место в квартете с Копенгагеном, Рубином и Панатинаикосом.

В 1/8 финала в Лондоне их негостеприимно встретил Арсенал, обыграв каталонцев 2:1. На Камп Ноу "сине-гранатовые" сумели добыть положительный результат (3:1) и выйти в четвертьфинал на донецкий Шахтер. На Камп Ноу "горняки" были разгромлены — 5:1. На новенькой Донбасс-Арене Шахтер потерпел такое непривычное явление, как домашнее поражение — 0:1. Барселона уверенно вышла в полуфинал, где встретилась с мадридским Реалом!

Первый матч на Сантьяго Бернабеу стал бенефисом Лионеля Месси, который благодаря своему дублю сделал сверхкомфортное преимущество для каталонцев накануне ответного матча. Второй гол, который забил аргентинец, обыграв половину команды "сливочных", сам Месси признал лучшим в своей карьере. В ответном матче на Камп Ноу команды сыграли 1:1.

Спустя два года после финала 2009-го судьба вновь свела Барселону и Манчестер Юнайтед в финале Лиги чемпионов. Матч проходил на английской земле, на Уэмбли.

Каталонцы вновь не оставили "красным" много шансов, одержав безапелляционную победу со счетом 3:1. Тот матч ознаменовался последним официальным матчем в карьере Эдвина ван дер Сара.

Барселона — Манчестер Юнайтед 3:1
Голы: Педро, 27, Месси, Вилья, 69 — Руни, 34.

Барселона: Вальдес — Алвес (Пуйоль, 88), Маскерано, Пике, Абидаль — Бускетс, Хави, Иньеста — Вилья (Кейта, 86), Педро (Афеллай, 90+2), Месси.

Барселона была в шаге от второго в своей истории Требла. Каталонцы выиграли чемпионат Испании, но в финале Кубка в дополнительное время уступили Реалу.

В это время у Ливерпуля дела пошли на спад. Мерсисайдцы впервые за долгое время не попали в Лигу чемпионов, а в Лиге Европы вылетели на стадии 1/8 финала. В чемпионате по итогам сезона "красные" оказались на 6-й строчке, а в Кубке команда вылетела еще на 1/32 финала.

2014/15 — Барселона

Данная Лига чемпионов началась для каталонцев в группе с ПСЖ, Аяксом и кипрским АПОЭЛом, где особых проблем будущий обладатель трофея не имел, заняв первую строчку.

В 1/8 финала каталонцы обыграли Манчестер Сити — 2:1 в гостях, 1:0 на Камп Ноу. В 1/4 финала "сине-гранатовым" встретился опять ПСЖ, но и здесь испанцы оказались сильнее, выиграв 3:1 на выезде и 2:0 на Камп Ноу. В полуфинале турнира после 3:0 на Камп Ноу над Баварией, в Мюнхене "блауранас" проиграли 2:3, но все равно вышли в финал.

Там на берлинском Олимпиаштадион их ждал Ювентус. Каталонцы сумели забить быстрый гол усилиями Ракитича, но после первого тайма "старая синьора" счет сравняла. Затем каталонцы все же взяли успех с свои руки и нанесли два хлестких удара по Ювентусу, вначале на 68-й усилиями Суареса, затем на 97-й усилиями Неймара.

Ювентус — Барселона 1:3
Голы: Мората, 55 — Ракитич, 4, Суарес, 68, Неймар, 90+7.

Барселона: Тер Штеген — Алвес, Пике, Маскерано, Альба — Бускетс, Ракитич (Матье, 90+1), Иньеста (Хави, 77) — Месси, Неймар, Суарес (Педро, 90+5).

В том сезоне Барселона оформила свой второй в истории Требл, параллельно выиграв чемпионат и Кубок Испании.

Ливерпуль продолжало лихорадить. "Красные" отыграли групповой этап в Лиге чемпионов, заняв 3-е место. Выйдя в 1/16 финала Лиги Европы там Ливерпуль сразу и вылетел. В Кубке Англии мерсисайдцы остановились в 1/2 финала, а в чемпионате их ждало вновь шестое место.

2018/19

Лихорадка Ливерпуля окончена, лигочемпионовская гегемония Реала тоже окончена. Теперь лицом к лицу в полуфинале турнира встречаются Барселона и Ливерпуль в своих лучших кондициях за последние несколько лет. Барселона претендует на свой третий Требл: испанское чемпионство уже оформлено накануне, а в финале Кубка нужно обыграть Валенсию.

Ливерпуль Требл уже не оформит, но может совершить фантастику для себя, выиграв впервые за 29 лет чемпионат Англии, а еще и в придачу Лигу чемпионов впервые с 2005-го. Ждут такое в Ливерпуле? Конечно! Но интересно, сумеет ли кто-то из этой пары разорвать равенство весов по трофеям, как минимум на год, и выиграть свой 6-й титул победителя Лиги чемпионов?