РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Роналду и Бернардески — лучшие в атаке, но фундамент Ювентуса — Эмре Джан: разбор камбека "старой синьоры"

Роналду и Бернардески — лучшие в атаке, но фундамент Ювентуса — Эмре Джан: разбор камбека

Евгений Кузьменко рассказывает о тактическом плане Массимилиано Аллегри на игру против Атлетико Мадрид.

Ключевой игрок вчерашнего матча понятно кто – 34-летний обладатель пяти Золотых мячей, а вот фундаментальный, если вы понимаете разницу, – Эмре Джан.

Немецкий чемпион мира вчера был наделен не привычным для себя функционалом, хотя в начале своей карьеры, в Баварии и Байере, иногда сталкивался с подобным. У Джана всегда была хорошая передача, потому Аллегри сделал из Эмре в этом матче ключевого игрока в билд-апе — практически всю игру этнический турок провел в роли разыгрывающего защитника. Он командовал всей структурой игры: именно он показывал как и где должны располагаться вингбеки, призывал партнеров к прессингу и просто был на футбольном поле буквально повсюду.

Вот как минимум один пример: за 20 секунд игрового времени Джан телепортируется в трех разных участках поля.

Эмер Джан руководит передвижениями игроков.

У Джана 91 касание, больше среди всех игроков на поле только у Пьянича (99). Такое случается не часто, когда у центральных защитников касаний меньше, чем у номинального центрхава.

Такая необычная роль Джана была связана с двумя целями:

А. Для того, чтобы Пьянич дирижировал игрой в финальной трети и значительно больше обострял, чем обычно.

Б. Джан в роли третьего центрального защитника, это дополнительные два игрока в финальной трети – Канселу и Спинаццола, которые, учитывая, что Юве весь матч был с мячом, играли очень высоко, заполняя пространство, когда Бернардески и Роналду смещались в центр.

Пункт А практически не сработал. Через центр у туринцев не получалось ничего. Возможно, не сильно-то и пытались. Все сводилось к тому, чтобы мяч как можно быстрее оказался на фланге и последовал кросс в штрафную – их у Юве в этом матче было очень много, даже неприлично много. Но любая тактика хороша, когда ты проходишь такого сильного соперника после настолько неудачного первого матча.

Осуждать Аллегри и его, возможно, слишком простые методы в этой игре – не имеем права. Но если объективно посмотреть, что привело к первым двум голам? Весьма банальные подачи с флангов, где просто-таки "царил" неимоверный Роналду, который порой совершает нечеловеческие прыжки. Не будет преувеличением сказать: "если бы не Роналду, Ювентус мог и не пройти". Есть ли в мире другой форвард, который столь хладнокровно сделал бы голы в тех двух моментах (особенно во втором)?

В схеме 3-5-2, с которой, по сути, и играл Ювентус на протяжении 70 минут (пока не вышел Дибала вместо Спинаццолы), Джан исполнял роль правого центрального защитника, постоянно будучи на мяче в начальной фазе атаки, Бонуччи – центрального, а Кьеллини – левого центрального.

Джорджо проводил свой 500-й матч за Ювентус и провел его прекрасно. Он непривычно много находился на чужой половине поля и совершил больше всех в матче передач в финальную треть – 18, 16 из которых оказались точными. Такое высокое расположение капитана позволяло Спинаццоле быть вблизи края штрафной, а Роналду, который в изначальной схеме обозначался как левый форвард, просто жил в штрафной.

Отдельного внимания заслуживает смелость и дерзость Леонардо Спинаццолы. Особенно если учесть, что это его дебют в Лиге чемпионов. Несколько раз Леонардо опасно ворвался в штрафную и в сумме накопил 3 ключевых передачи – второй показатель в матче (у Канселу – 4). Правда, нужно сказать, что большинство из его попыток обыграть завершились неудачей (2 успешных из 8) — потерь было все же многовато.

В этом контексте надо отметить следующее. В первом матче в середине поля у Атлетико было вот такое расположение: Коке – левый хав, Парти и Родри – центральные, Сауль – правый. Вчера же, Сауль ушел в центр, Коке – направо, а слева вышел Лемар. Это было сделано зряче (даже несмотря на дисквалификацию Томаса): более цепкий, лучше играющий в отборе Коке в дуэте с Ариасом реально хорошо справлялись со связкой Роналду-Спинаццола (особенно в первом тайме).

У Ариаса 6 отборов, у Коке – 5 – лидеры команды с большим отрывом. Единственный раз, когда Коке не успел накрыть передачу Бернардески – привел к голу. Однако момент был после перехвата, плюс Федерико сместился в полуфланг с центральной зоны – не совсем зона ответственности Коке.

Кстати, о Бернардески тоже стоит сказать отдельно. Федерико выдал крутейший матч. Посудите сами: голевая передача, заработанный пенальти (его рывок на 85-й минуте матча – нечто!), лидер на поле (наряду с Роналду) по ударам (5) и выигранным единоборствам (5).

Ну а что касается Атлетико, то здесь, конечно, много говорить не приходится. Есть один момент, который полностью отображает план Диего Симеоне на матч. Вот он:

Именно вот так мадридцы планировали обороняться весь матч в надежде, что свой один даже не гол, а удар по воротам они нанесут – будь то коронный стандарт или фирменная контратака. На этот раз не сработало. Ну и по честному. Того, что аргентинский наставник демонстрировал после завершения первого матча, его игрокам в матче втором не хватило. Это факт.