-
17 квітня
22:00

Наши оценки. Шахтер — Хоффенхайм

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче первого тура Лиги чемпионов с Хоффенхаймом.

Андрей Пятов – 5,5. Голкипер дончан провел далеко не лучший свой поединок. Поначалу Пятов и вовсе был тем самым лучиком света в темном царстве, отразив парочку опасных ударов. А затем… Если в первом голе его вины нет, то второй мяч целиком на совести Андрея. Вратарь изначально как-то неуверенно пошел на мяч, и Нордтвейту удалось выпрыгнуть даже выше вытянутых Пятовым рук. Зато во втором тайме страж донецких ворот действовал поувереннее, успев выручить свою команду от серьезных неприятностей.

Богдан Бутко – 5,0. Правый защитник “горняков” на протяжении всей встречи не излучал уверенностью. Скорее, наоборот, в игре Богдана регулярно просматривался мандраж, хотя 27-летний футболист уже имел за плечами опыт встреч на таком уровне. Немало своих потенциально опасных выпадов гости соорудили именно через зону Бутко. При этом Богдан был весьма пассивен в атакующих действиях, что также подпортило общее впечатление от его пребывания на поле.

Давид Хочолава – 5,0. Центр обороны Шахтера несколько раз серьезно ошибался в простейших ситуациях, да и первый гол отчасти можно поставить в вину Давиду. Гриллиш забивал из зоны его контроля, а грузин попросту не успел за шустрым оппонентом.

Ярослав Ракицкий – 5,5. Эпизодами действовал уверенно, однако без ошибок не обошлось. В одном из моментов упустил оппонента и даже дал ему пробить по воротам, но быстро сориентировался и ликвидировал повторную угрозу. Несколько раз принимал не совсем верные решения в виде безадресных передач и даже обрезок, которые, впрочем, ни к чему серьезному не привели. В созидании отметился класснейшим навесом на голову Степаненко при счете 0:1, но удар Тараса пришелся выше цели. В конце матча вполне мог заработать удаление. Обошлось…

Исмаили – 6,5. Один из лучших, если не лучший в составе хозяев. Как обычно, разрывал оппонентов на своей родной бровке, а гол, забитый 31-м номером впору называть самым, что ни на есть, трудовым. Именно через левый фланг Шахтер производил львиную долю атакующих акций. Исмаили несколько снизил свою активность лишь после замены Болбата и перемещения налево Тайсона.

Тарас Степаненко – 5,5. С одной стороны, в центре поля достойно противостоял сильным оппонентам, а с другой – во многом именно на его совести лежит первый пропущенный гол. Тарас вроде бы сорвал атаку Хоффенхайма, однако тут же потерял мяч, а гости этим воспользовались. Однажды неплохо подключился к атаке, но его выстрел со второго этажа пришелся выше ворот. Обязательные для его позиции подборы выигрывал с переменным успехом.

Алан Патрик – 5,5. Бразилец в свойственной ему спокойной манере, в какой-то степени, обеспечивал целостность игры в центре поля. Больше успевал в разрушающей фазе, нежели в созидательных акциях. Ближе к концу матча подустал, и был логично заменен на Майкона.

Марлос – 5,5. Лидер Шахтера в этом матче был похож на себя лишь эпизодами. Именно 11-й номер мог (и должен был!) принести хозяевам победу, но свой шанс в эндшпиле благополучно загубил. Есть некая доля вины Марлоса и в первом пропущенном голе. Все ведь началось с его потери мяча на чужой половине поля… Далеко не всегда у хавбека выходило демонстрировать свой знаменитый дриблинг, к тому же немцы старались зорко наблюдать за шустрым технарем. По большей части, это им удавалось. Их позитива – разве что голевая передача на Майкона, но и там куда больше доля потрясающего пл точности удара от джокера Фонсеки.

Тайсон – 6,5. Традиционные рейды быстроногого капитана вызывали на трибунах полнейший восторг. Особенно разыгрался Тайсон после перерыва, что серьезно прибавило “горнякам” скорости и креатива в атаке. Неоднократно заставлял гостей фолить на себе, если те, конечно, успевали это сделать. Показалось, что бразилец мог бы почаще угрожать воротам немцев, вот только с этим как-то не сложилось. Попытки ударов Тайсона чаще всего блокировались защитниками гостей.

Болбат – 5,5. Как для дебюта, оставил неплохое впечатление. Часто страховал регулярно играющего на атаку Исмаили, да и сам несколько раз показал себя с выгодной стороны. Не тушевался единоборств, но в начале второго тайма заметно устал и был заменен на Коваленко.

Жуниор Мораес – 5,0. В первом тайме – будто был сторонним наблюдателем. Мяч до форварда доходил крайне редко, что вызывало у Мораеса понятные эмоции. Еще очень повезло, что дело дошло только до желтой карточки. Уже имея в пассиве горчичник, нападающий пару раз тревожно фолил, и будь построже арбитр – Шахтер мог завершать встречу в меньшинстве… Несколько активизировался во втором тайме, и в концовке после прострела Тайсона имел шанс забить. Не случилось.

Виктор Коваленко – 5,0. Вышел и… почти сразу же растворился на поле. Креатива впереди не добавил, да и встречи с мячом были нечастыми.

Майкон – 6,5. За почти двадцать минут, проведенных на поле, успел сделать главное – спасти для своей команды ничью. Мяч в его исполнении вышел эффектным, а, главное, очень своевременным. При этом Майкон, в отличие от Коваленко, почти с первых минут на поле органично влился в игру Шахтера. Успевал помогать партнерам и в отборе, смело, на свежести, подключаясь к атакам.