Наполи — Шахтер. Накануне

ФОТО: ФК Шахтер

Football.ua представляет анонс матча пятого тура группового раунда Лиги чемпионов между Наполи и Шахтером.

Сегодня состоится во многом определяющий поединок в нынешней Лиге чемпионов для Шахтера, соперником в котором будет Наполи. Для того, чтобы де-юре обеспечить себе лигочемпионовскую весну, команде Паулу Фонсеки необходимо не проиграть одному из признанных грандов итальянского футбола.

Наполи – Шахтер

Вторник, 21:45, Неаполь, Сан-Паоло. Арбитр встречи — Дамир Скомина (Словения)
Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1

Для подопечных Паулу Фонсека наступает кульминационная пора в самом престижном турнире Старого Света. Лишь один зачетный балл отделяет горняков от вожделенного плей-офф, причем единственной командой, которая может лишить украинский клуб такой возможности, как раз и является Наполи.

Минувшая неделя стала для Шахтера не самой успешной. Досадное домашнее поражение от Александрии (1:2) позволило извечному конкуренту горняков на внутренней арене Динамо сократить отставание от лидера. Впрочем, не это самое главное. Игра в исполнении дончан, особенно в обороне, оставила куда больше вопросов, нежели дала адекватных ответов. А ведь до харьковского матча команде Паулу Фонсеки последний раз в чемпионате проигрывала еще в начале сезона. Тем паче, александрийцы в 16-м поединке добыли лишь вторую (!) победу, еще раз подчеркнув всю значимость своего исторического успеха.

У Наполи прошедший уик-энд определенно удался. Победа над крепким Миланом (2:1) хотя и получилась, вглядываясь на итоговый счет, не самой убедительной, однако все же не оставила никаких сомнений в собственной легитимности. Тренерскому штабу Шахтера надлежит обратить более пристальное внимание на солировавших неаполитанским ансамблем Жоржиньо и Инсиньо. Первый своими разрезающими чудо-передачами просто-таки затерзал защитные порядки Милана, а второму удалось открыть счет в матче. Эта победа позволила команде Маурицио Сарри оторваться от Ювентуса, сенсационно уступившего Сампдории, на четыре зачетных балла. При этом отрыв от идущего вторым Интера составляет два пункта.

Очевидно, что тренерский штаб Наполи сделает все возможное, дабы хозяева Сан-Паоло до последнего тура сохранили шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого в матче с Шахтером хозяевам необходима исключительно победа. Правда, Сарри придется изрядно поразмышлять, кем заменить травмированных форварда Аркадиуша Милика и левого защитника Фаузи Гуляма. Не поможет своим партнерам и дисквалифицированный центрбек Калиду Кулибали.

В отличие от итальянцев, потери донецкого клуба уже успели стать довольно привычными. До сих пор восстанавливаются от последствий тяжелых травм хавбек Максим Малышев и центральный защитник Сергей Кривцов, а Дарио Срна из-за допингового скандала вынужден был приостановить профессиональную карьеру. К слову, матч в Харькове против Наполи (2:1) был последним, в котором принимал участие хорватский капитан дончан.

Наиболее интересным аспектом очередного украино-итальянского противостояния станет, прежде всего, то, сможет ли Шахтер немного улучшить не самую лучшую статистику наших клубов в играх с апеннинцами. Естественно, превалирующей задачей станет положительный исход в неаполитанском поединке, ведь даже в случае ничьей, заключительный матч с Манчестер Сити не будет иметь никакого турнирного значения. Впрочем, играть все равно необходимо исключительно на победу, тем более, опыт побед над Наполи у команды Фонсеки имеется, и теперь важным будет с максимальной пользой реализовать его на Сан-Паоло. Верится, горнякам это вполне по силам!

Ориентировочные составы:

Наполи: Рейна – Хюсай, Альбиоль, Кирикеш, Мариу Руи — Аллан, Жоржиньо, Гамшик  – Кальехон, Мертенс, Инсинье.

Шахтер: Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко – Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра.

Не сыграют: Милик, Гулям, Кулибали – Малышев, Кривцов, Срна.

Под вопросом:  — …

Интересные факты:

- Для попадания в плей-офф Лиги чемпионов дончанам достаточно будет не проиграть в Неаполе;

- До поражения от Манчестер Сити во втором туре Шахтер выиграл в еврокубках пять гостевых матчей кряду. Из 12 последних встреч на выезде украинцы победили в девяти, а три другие проиграли;

- Единственную победу в Италии Шахтер одержал в 2011 году, одолев Рому (3:2) в первом матче 1/8 финала ЛЧ-2010/11. В ответной встрече преимущество дончан было более ощутимым - 3:0;

- Беспроигрышная серия Наполи в серии А на своем поле составляет 20 матчей. Последнее поражение приходится на встречу с Ювентусом (1:2) 29 октября 2016 года;

- Серия Шахтера из 14 матчей без поражений в чемпионате Украины прервалась в пятницу, когда горняки неожиданно уступили на своем поле Александрии (1:2). До этого донецкая команда из 18 последних матчей во всех турнирах выиграла 14 раз и 3 свела вничью. Единственное поражение пришлось на встречу с Манчестер Сити во втором туре Лиги чемпионов;

- Наполи в текущем чемпионате Италии набрал 35 очков из 39 возможных;

- Рафаэл Кабрал и Алан Патрик 7 лет назад вместе выступали в составе бразильского Сантоса.

Тренеры говорят:

Паулу Фонсека, Шахтер: "Это будет тяжелый матч, но мы все еще можем их удивить. По своему стилю игры Наполи — лучшая итальянская команда и одна из лучших в Европе. Неаполитанцы отлично делают свою работу. Нам повезло, что Кулибали дисквалифицирован. Это один из лучших защитников Европы. Мертенс и Инсинье -те игроки, которые делают погоду на футбольном поле. Поверьте мне, нет футболистов, которые не хотят победить в этой игре. Каждая победа повышает престиж команды".

Маурицио Сарри, Наполи: "Знаем, что столкнемся с сильной командой, которую тяжело обыграть. Думаю, Шахтер недооценивался после жеребьевки, но сейчас это один из самых известных клубов в Европе. Они показывают качественный футбол, главным компонентом которого является скорость. Я получаю удовольствие от игры команд и предпочитаю не выделять кого-то. Конечно, у них в атаке есть Тайсон, Марлос, Бернард, а чуть ниже играет Фред, который мог бы играть в одном из сильнейших клубов Европы".

footballпрогноз 1:1
 

Роман Петренко, Football.ua