Паоло Ди Канио: Футбол, в который играет Манчестер Сити — лучший в Европе

Паоло Ди Канио, Getty Images

Бывший футболист Наполи Паоло Ди Канио восхищается соперником "партенопеев" в четвертом туре группового раунда Лиги чемпионов.

Паоло Ди Канио, поигравший в свое время и в Италии, и в Англии, охарактеризовал Манчестер Сити, с которым Наполи предстоит встретиться в среду, 1 ноября.

"Манчестер Сити играет в лучший футбол в Европе, — сказал Ди Канио в интервью Il Matino. – Эта команда умеет не только доминировать на половине поля соперника, не давая ему ни секунды на передышку. "Горожане" способны мгновенно переходить от обороны в атаку тремя – четырьмя футболистами и забивать вне зависимости от того, сколько им противостоит оппонентов. Если у тебя преимущество во владении мячом против МанСити, это не значит, что ты доминируешь в игре".

«Хосеп Гвардиола прекрасно адаптирует свое видение игры к английским реалиям. Он понимает, что классическая барселонская "тикитака" здесь не сработает, поэтому гармонично сочетает высочайшую технику своих футболистов с присущей Англии скорости. Его Барселоне не нужна была скорость, она полностью доминировала в середине поля и после многоходовых комбинаций просто заводила мяч в ворота соперника. Не скажу, что теперь у него исполнители более высокого класса, чем Месси или Иньеста, но его Манчестер Сити более совершенен".

"Да, Наполи может создать гостям проблемы, особенно на левом фланге, но в целом преимущество не на стороне хозяев. Прогресс неаполитанцев под руководством Маурицио Сарри заметен невооруженным глазом, однако они пока не могут похвастаться таким же тактическим разнообразием, как Сити. Впрочем, это не значит, что у Наполи нет шансов. Но для достижения успеха надо сыграть максимально сконцентрированно и ни в коем случае не подстраиваться под соперника".

Будучи игроком, Ди Канио выступал за Лацио, Ювентус, Наполи, Милан, Селтик, Шеффилд Уэнсдей, Вест Хэм и Чарльтон, после чего недолгое время тренировал Суиндон и Сандерленд.

Матч Наполи — Манчестер Сити состоится в седу, 1 ноября. Начало в 21:45. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.

Джерело: Football Italia