Манчестер Сити обыграл Наполи

Ман Сити - Наполи, getty images

Победа Ман Сити над Наполи (2:1) позволила Шахтеру оторваться от итальянцев на три очка в борьбе за плей-офф ЛЧ.

В рамках третьего тура Лиги Чемпионов (группа F) состоялся поединок в Манчестере, в котором "горожане" принимали итальянский Наполи.

Перед стартом группового этапа предполагалось, что "горожане" и "адзурри" имеют более высокие шансы на попадание в 1/8 финала, нежели остальные участники квартета, однако уже первый тур преподнес сенсацию. Уступив в гостях Шахтеру, команда Маурицио Сарри внесла некую интригу. Это поражение так и оставалось единственным для "Наполи" в нынешнем сезоне до старта этого поединка. Манчестер Сити, в свою очередь, остается непобедимым под руководством Хосепа Гвардиолы уже 16 поединков во всех турнирах. Последнее поражение "горожан" датировано 5-ым апреля этого года, когда они уступили "Челси".

С первых секунд поединка Манчестер Сити однозначно обозначил свое преимущество в родных стенах. Показатели владения мячом в первые десять минут поединка стало страшно демонстрировать даже режиссерам трансляции. Неудивительно, что гол не заставил себя долго ждать. Рахим Стерлинг оказался первым на отскочившем, после удара Уокера, мяче – 1:0. Не сбавляя набранных оборотов, Сити провел еще одну атаку  – Де Брюйне мастерски "покатил" мяч вдоль штрафной на Жезуса. Оказавшись на дальней штанге, бразилец не имел права на промах в данной ситуации. 2:0.

Ошеломленный подобным стартом поединка, коллектив Сарри долго приходил в себя. Первый опасный момент в исполнении гостей пришелся на вторую половину тайма. Уокер не придумал ничего лучше, чем, в борьбе на втором этаже, схватить ухватить за корпус оппонента. Арбитр моментально указал на одиннадцатиметровую отметку, к мячу подошел Мертенс, но с бесхитростным ударом бельгийца справился Эдерсон.

Первые минуты второй половины вряд ли удивили поклонников футбола, наблюдавших за этим матчем. Манчестер Сити продолжал владеть инициативой, а Наполи оставалось всего лишь отбиваться от атак хозяев поля. Однако, в данном случае, подопечным Сарри было, что предложить сопернику. Серия атак на ворота Сити привела, сначала, к спорному эпизоду с игрой рукой Стоунза в штрафной, затем, к чудом незабитому голу в исполнении Гамшика. Старания итальянцев увенчались успехом, когда на 73-ей минуте Диавара поразил ворота Эдерсона с пенальти – 2:1, а атмосфера в поединке продолжала накаляться.

Однако, больше голов в этом поединке забито не было. Манчестер Сити уверенно довел поединок до логического завершения и единолично возглавил турнирную таблицу по итогам трех сыгранных туров.

В следующем туре команды встретятся вновь, но уже на поле неаполитанского клуба.

Манчестер Сити — Наполи  2:1
Голы: Стерлинг, 9, Жезус, 13 – Диавара, 73 (с пенальти)

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф – Де Брюйне, Фернандиньо, Д. Силва (Гюндоган, 76) – Сане, Стерлинг (Б. Силва, 70) – Жезус (Данило, 87).

Наполи: Рейна — Хисай (Маджо, 70), Альбиоль, Кулибали, Гулям — Гамшик (Унас, 78), Диавара, Зьелински — Кальехон, Мертенс, Инсинье (Аллан, 56)

Предупреждения: Уокер, Де Брюйне, Фернандиньо — Альбиоль, Маджо

На 38-й минуте Дрис Мертенс не реализовал пенальти (вратарь).