Манчестер Сити — Шахтер: британская пресса о предстоящем матче Лиги чемпионов

Манчестер Сити — Шахтер: британская пресса о предстоящем матче Лиги чемпионов

Football.ua представляет обзор британской прессы, пишущей о поединке второго тура группового раунда Лиги чемпионов между Манчестер Сити и Шахтером.

Если сразу после жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов британские СМИ практически единогласно возвели в ранг фаворитов квартета F Манчестер Сити и Наполи, а Шахтеру с Фейеноордом определили максимум – борьбу за третье место, то после победы "горняков" над лидером Серии А их тональность немного поменялась.

"Бездомный Шахтер готовит очередную сенсацию Лиги чемпионов, — озаглавила свой материал, посвященный матчу чемпиона Украины против Манчестер Сити The Guardian. – Команда, которая из-за вооруженного конфликта на Донбассе между вооруженными силами Украины и пророссийскими сепаратистами в последний раз играла на своем стадионе три года назад, вместе с Фейеноордом должна была выступить в группе лишь для "массовки". Однако если голландцы подтвердили свой статус, то украинцы в первом туре озадачили Европу, обыграв Наполи".

"Сити и Шахтер ни разу не встречались на футбольном поле, однако их пути неоднократно пересекались на трансферном рынке. Один из нынешних лидеров "горожан" Фернандиньо переехал в Манчестер в 2013-м, а еще раньше в том же направлении совершил вояж Элано, быстро ставший любимцем местной публики. Да и сейчас в донецкой команде имеется целая колония талантливых бразильцев: Тайсон, забивший Наполи, Бернард и Марлос, чье место в основном составе даже не обсуждается, и великолепный Фред, о котором кое-кто говорит, что это лучший бразильский опорник, который когда-либо играл в футбол".

"Команда Фонсеки, сменившего у руля Шахтера легендарного Луческу, проиграла в нынешнем сезоне лишь раз, и Манчестер Сити будет крайне сложно ухудшить эту статистику даже несмотря на великолепную форму подопечных Гвардиолы на старте сезона. Визитной карточкой Шахтера является тактическая гибкость. В Украине донецкая команда, тренирующаяся в Киеве, а играющая за 500 километров от столицы в Харькове, без устали атакует соперников, а в Европе умеет подстроиться под оппонента в зависимости от его силы. Надежно действуя в обороне, Шахтер взрывается острыми контратаками, и в итоге даже такие мощные команды, как Наполи, остаются ни с чем".

"Гвардиола сказал, что Агуэро сможет стать лучшим бомбардиром в истории Манчестер Сити, и ему бы очень хотелось, чтобы это случилось уже в поединке против Шахтера, — пишет The Telegraph. – Вот только сам тренер "горожан" признался, что уже семь раз играл с разными командами против Шахтера, но ни разу, несмотря на итоговый счет, это не было легко. Чтобы побить рекорд результативности Брука, Агуэро должен оформить как минимум дубль, но в том, что это случится уже во вторник, есть небольшие сомнения».

"Синяя половина Манчестера в восторге от старта своих любимцев, — не сомневается The Sun. — В семи поединках нынешнего сезона МанСити лишь раз сыграл вничью, забил 25 мячей, а пропустил всего три, расположившись за счет этого в турнирной таблице выше своих соседей из Юнайтед. Но Шахтер в первом туре Лиги чемпионов сумел обыграть Наполи, чья форма сейчас впечатляет не меньше – восемь побед (результат в Харькове – не в счет) с общим счетом 26:5. Так что Гвардиоле и его ребятам надо быть осторожными".

"Ни одна украинская команда еще не выигрывала в Англии (12 поражений и 2 ничьи), и это хороший знак для Манчестер Сити, — считает ВВС. – Шахтер также полностью вписывается в эту традицию, не проиграв лишь раз (ничья с Тоттенхэмом) из шести попыток. Скорее всего, эта традиция не будет нарушена и на сей раз, но Агуэро будет очень нелегко уже сейчас стать лучшим бомбардиром в истории Манчестер Сити".

Что интересно, кое-кто в Англии даже не знаком толком с достижениями Шахтера в минувшем сезоне. Так, Manchester Evening Standard, так же, как и большинство других изданий, призывает к осторожности, довольно точно описав нынешнее положение дел в Шахтере и процитировав хвалебные отзывы о команде и клубе игравшего за "горняков" Фернандиньо, назвала команду Фонсеки… вице-чемпионом Украины прошлого сезона!

Матч Манчестер Сити – Шахтер состоится сегодня, 26 сентября на стадионе Этихад. Начало поединка в 21:45. Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.