-
22:00

Байер упустил победу над ЦСКА

Еременко вырвал для ЦСКА очко в Леверкузене, uefa.com

Забив дважды уже на старте матча, леверкузенцы затем пропустили два еще более быстрых гола перед перерывом и довольствовались лишь ничьей в 1-м туре Лиги чемпионов против московского ЦСКА.

ЦСКА приехал в гости к Байеру явным андердогом. Мало кто мог поставить на москвичей, или даже на то, что они возьмут хотя бы одно очко. Матч начался без всяких раскачек — хозяева, как и предполагалось, начали нагнетать обстановку с самых первых минут. Потрясающая заряженность футболистов Байера на матч, высокие скорости и отличное взаимопонимание быстро принесли свои плоды. Уже на 9-й минуте после хорошей передачи Хенрикса забил Адмир Мехмеди. Забил, скорее всего, из офсайда, но арбитры никакой отмашки не дали.

После гола Байер заиграл еще более уверенно и раскованно. Прошло чуть более пяти минут, а Игорь Акинфеев вынимал уже второй мяч из сетки собственных ворот. Это Хакан Чалханоглу как следует приложился к мячу. Отметим, что турку помог рикошет, но это может волновать лишь болельщиков российского клуба. 2:0 на 15-й минуте. ЦСКА выглядел максимально растерянным: мяч у армейцев совсем не держался, а защитники то и дело фолили на игроках Байера, совершенно не успевая за их сумасшедшими передвижениями.

Все перевернулось с ног на голову настолько неожиданно, что наставник хозяев Рогер Шмидт даже слова не смог вымолвить, сидя на бровке с каменным лицом. Сначала очень спонтанный гол забил Алан Дзагоев, за которым, как сообщали перед матчем СМИ, приехали смотреть скауты четырех европейских клубов. После передачи с правого фланга Дзагоев шикарно пробросил мяч себе на ход, оставив в дураках Джонатана Та и сумел переиграть в ближнем бою Бернда Лено. А еще через 2 минуты счет на табло стал равным. Хороший розыгрыш мяча вблизи штрафной немецкой команды привел к тому, что Роман Еременко выскочил практически один на один с вратарем. И хоть угол был достаточно острым, финский полузащитник смог пробить голкипера Фармацевтов. 2:2 на 38-й минуте.

Очень неожиданный поворот в ходе событий. До 36-й минуты казалось, что на поле присутствует лишь одна команда, которая полностью доминирует во всех компонентах. Но это футбол, и такое случается. На перерыв команды ушли при ничейном результате. Байер и ЦСКА выдали, возможно, лучший первый тайм в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Второй тайм команды провели не настолько увлекательно. В перерыве Шмидт сделал две замены, но как оказалось, они себя не совсем оправдали. Не спас на этот раз даже козырь в лице Похьянпало. Неплохие моменты конечно были как у одних, так и у других, но счет так и остался равным. Ближе к победе был Байер, но такого хладнокровия в завершающей стадии атак, как было в первом тайме, немцам уже не хватало. Также отметим, что несколько раз неплохо выручил армейцев, обновивший в этот вечер свой антирекорд, Акинфеев.

Что ж, подводя итоги, хочется отметить характер, продемонстрированный коллективом Леонида Слуцкого. Команда не поплыла окончательно и смогла собраться в самый нужный момент. На самом деле очень важное очко зарабатывает российская команда на выезде в Леверкузене. Байер в свою очередь упускает, казалось бы, вернейшую победу и стартует в Лиге чемпионов совсем не с того результата, которого от него ожидали немецкие болельщики.

Байер — ЦСКА 2:2
Голы: Мехмеди, 9, Чалханоглу, 15 — Дзагоев, 36, Еременко, 38

Байер: Лено — Венделл, Топрак, Та, Хенрикс — Мехмеди, Кампль, Бендер (Фолланд, 50), Брандт — Чалханоглу (Арангис, 46) — Чичарито (Похьянпало, 46)

ЦСКА: Акинфеев — Фернандес, Березуцкий В, Игнашевич, Щенников — Дзагоев, Вернблум — Головин (Березуцкий А, 90+2), Еременко, Ионов (Миланов, 78) — Траоре (Страндберг, 73)

Предупреждения: Венделл, Хенрик