Фонсека: вместо Бернарда сыграет Тайсон

ПАУЛУ ФОНСЕКА, ФК ШАХТЕР

Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека дал пресс-конференцию перед матчем против Янг Бойз.

- Почему нет в делегации Вячеслава Шевчука, который вчера тренировался?

- Шевчук на финальной стадии восстановления, он не готов помогать команде. Вот главное объяснение, почему он сегодня не с нами.

- Сообщается, что завтра на игре будет помощник главного тренера сборной Бразилии, желающий посмотреть на Тайсона. Знает ли об этом Тайсон, и скажете ли вы об этом ему?

- Я об этом не знал. Но у нас достаточно хороших игроков, не думаю, что он следить будет только за Тайсоном. Говорить я ему ничего не буду, потому что игроки должны думать о нашем предстоящем матче. Это хорошая новость, но сейчас главное сфокусироваться на игре.

- Шахтеру придется завтра играть на синтетике. Вы одну тренировку работали на ней. Будет ли это преимуществом для Янг Бойз?

- Надеюсь, нет. Для нас это что-то совершенно другое. Вчера у нас была тренировка на синтетическом поле. Здешнее поле немного от него отличается. Но могу гарантировать: это не будет никакой отговоркой. Янг Бойз более адаптирован на нем, играет на своем стадионе, но это не послужит отговоркой.

- С командой поехал Никита Шевченко, но он ведь не заявлен на ЛЧ.

- Нет, он все-таки заявлен. У нас серьезно травмировался вратарь Антон Каниболоцкий, и УЕФА дал нам шанс заявить еще одного вратаря.

- Завтра день рождения отмечает Ярослав Ракицкий. Сделаете ли ему подарок в виде выхода на поле?

- Я знал, что этот вопрос будет (смеется). До день рождения подарки не дарятся, а все решается уже сегодня. Решение принимается с целью сделать лучше для команды, здесь не играют значения ни свадьбы, ни дни рождения, ни разводы.

- Вы недавно играли в Швейцарии против Сьона. Если сравнивать, то Янг Бойз сильнее Сьона?

- Если посмотрим последние годы чемпионата Швейцарии по футболу, то понятно, что Янг Бойз сильнее Сьона. Считаю Янг Бойз очень сильной командой. Несмотря на победу 2:0 — конечно, это некоторое преимущество для нас — мы встретимся здесь с командой, которая отдаст все свои силы ради изменения результата. Мы должны выйти серьезными  на эту игру, чтобы она нас никак не удивила и не создала никаких неприятных сюрпризов. Уверен, завтрашний матчи будет очень сложным.

- Почему опять не будет в заявке Факундо Феррейры?

- Такое решение.

- Против Янг Бойз дома 75 минут играли намного лучше, но первые 15 были проблемы с выходом из обороны в атаку. Как не повторить это?

- Очень легко проанализировать первые 15 минут. Да, Янг Бойз начали много сильнее, у них была целая серия стандартов, которая очень усложнила нашу игру. Но потом они создали всего лишь один момент. Как только мы завладели мячом, мы стали показывать тот футбол, который Шахтер всегда показывает.

- Уже почти два месяца, как вы работаете с Шахтером. Достаточно ли этого, чтобы назвать команду своей?

- Думаю, по команде уже видно многое того, чего именно хочу я. Сейчас Шахтер уже отличается от прежнего, не говорю, лучше он или хуже. Команде есть куда прибавлять и работать. В будущем можно будет говорить, что это Шахтер Паулу Фонсеки. Я доволен, как игроки себя показывают и отдаются на поле.

- Какие сроки восстановления Бернарда? Кто его заменит?

- Не очень люблю смотреть в будущее и обсуждать сроки восстановления игроков. Надеюсь, он вернется как можно быстрее, и не будет такой уж длительный срок. Кто сыграет вместо Бернарда? Несложно догадаться — Тайсон. Кто вместо Тайсона? Селезнев, Дентьиньо, Зубков, Эдуардо.

Football.ua из Берна