Шахтер уверенно переиграл Янг Бойз

Фото ФК ШАХТЕР

В Швейцарию Горняки поедут с комфортным преимуществом, ведь голы Бернарда и Селезнева подарили победу украинскому клубу в первом матче (2:0).

Перед матчем Паулу Фонсека сказал, что, вероятно, именно сегодня сделает первое изменение в составе, по сравнению с первыми двумя официальными матчами. Однако, видимо, в последний момент Фонсека передумал и выставил тех же 11 футболистов, что и против Динамо и Зирки. Хотя в процессе подготовки к поединку португалец все же рассматривал вариант с Тайсоном на левом фланге полузащиты, и парой Селезнев – Эдуардо впереди. Следовательно, Бернард при таком раскладе оказался бы на скамейке. Учитывая все дальнейшие события на футбольном поле можно утверждать – выбор тренера оправдал себя. Бернард провел просто великолепный матч, став главным его героем.

Первый тайм можно разделить на три части. Первая оказалась ужасной для Горняков. Гости прижали украинцев к их воротам, и создавали напряжение у владений Пятова. Как итог – выход один на один Герндта (наш голкипер сблизился с нападающим и заставил того пробить как-нибудь – сейв на счету Пятова), а также 5 угловых в исполнении швейцарцев за 7 стартовых минут. К счастью, все обошлось, и игра плавно выровнялась. Впрочем, в эти минуты было совершенно непонятно, за счет чего Шахтер собирается изменить ход матча и, по крайней мере, наладить контроль над мячом. Выходы из защиты в исполнении Шахтера выглядели так убого, что казалось ничего хорошего в этот вечер вообще ждать не стоит.

Впрочем, вторая часть тайма в корне отличалась от первой. Сначала игра выровнялась, на 18 минуте лайнсмен, похоже, ошибочно зафиксировал офсайд у Тайсона, когда забивал Эдуардо, а на 27 минуте хозяева открыли счет: феноменальная разрезная передача Фреда закончилась выходом один на один от Бернарда, который обыграл вратаря и забивал уже в пустые ворота. Кроме этого был еще один момент, в котором поочередно могли забивать Эдуардо (нереализованный выход один на один), и Марлос, с добиванием которого справились защитники.

В третьей же части первой половины матча было полное затишье: Шахтер сбавил обороты и играл осторожно, у Янг Бойз ничего уже не получалось впереди. А потому первый тайм закончился со счетом 1:0.

Второй тайм начался так же спокойно. Шахтер отодвинул игру от своих ворот, но вперед особо не бежал. Команда Фонсеки откровенно выжидала. И дождалась, возможно, ключевого момента всего противостояния: Вилотич пресек спокойствие на поле фолом на ровном месте на Бернарде, за что получил вторую желтую. С этого момента и до финального свистка Янг Бойз считанные разы переходил центр поля. А когда все же перешел – получил второй гол на контратаке: Бернард отобрал мяч у своих ворот, качнул соперника, и здорово отдал вперед. Дальше все закончилось феноменальной комбинацией, которую Селезнев закончил ударом в пустые ворота – 2:0. До этого момента хозяева могли забить в очень выгодных эпизодах, но Эдуардо снова не реализовал выход сам на сам, а Марлос, поиздевавшись над обороной соперника, элегантно перекидывал вратаря, но мяч угодил в штангу.

До конца матча Шахтер не отпускал соперника, и очень хотел забить третий гол. К сожалению, команде Фонсеки не удалось этого сделать, но 2:0 в домашнем матче – тоже весьма неплохо.