Реал (0) — Манчестер Сити (0). Накануне

Тренировка Ман Сити, Getty Images

21:45, Мадрид, Сантьяго Бернабеу. Арбитр — Дамир Скомина (Словения). Прямая трансляция на канале Футбол 2.

"По итогам первой встречи у меня сложилось впечатление, что команды играли плохо", — заявил перед матчем в Мадриде Мануэль Пеллегрини, дав, пожалуй, наиболее емкую характеристику поединку на Этихад Стэдиум. Обладая такой россыпью ярких атакующих игроков, соперники слишком боялись пропустить, поэтому нулевая ничья стала полностью закономерным результатом.

Между двумя матчами полуфинального противостояния вмешались игры национальных первенств, но несмотря на их важность (для Реала – борьба за чемпионство, для Сити – за третье место) оба менеджера ударились в серьезную ротацию. По сравнению с поединком в Манчестере, в стартовом составе Горожан в матче с Саутгемптоном сохранили свои позиции лишь трое (Харт, Отаменди, Фернандиньо), а у Реал в игре на Аноэте – пятеро (Навас, Рамос, Модрич, Каземиро, Бэйл).

Сегодня вечером, безусловно, на поле Сантьяго Бернабеу выйдут все сильнейшие за исключением травмированных. К категории последних у Сливочных относится Бензема и Каземиро. Обе потери – очень серьезные и, несомненно, повлияют на рисунок игры. Бразильца наверняка заменит Иско, что придаст средней линии Реала более атакующий вид, а Карима кто-то из пары Хесе-Васкес, но их нельзя сравнить с французом по опыту, что очень важно на решающих стадиях Лиги чемпионов.

По итогам первой встречи Горожане потеряли Давида Силву, а после поединка с Саутгемптоном еще и Сабалету. И если последний сейчас проигрывает конкуренцию Санья, то без испанца Ман Сити лишается серьезной креативной единицы. Заменить его могут Туре или Стерлинг и больше шансов здесь у мощного ивуарийца, но не только по причине опыта, а скорее из-за невнятной игры Рахима на протяжении большей части сезона.

Как уже неоднократно отмечалось, Реал при Зидане – в большей мере домашняя команда, что подтверждают и результаты гостевых матчей в Примере, и невнятный выездной поединок с Вольфсбургом (0:2) в четвертьфинале ЛЧ. Поэтому вместо осторожной и предпочтительно контратакующей игры Сливочные на Бернабеу будут действовать первым номером. Возвращение после травмы Роналду в данном контексте видится очень удачным, ведь Криштиану на пару с Бэйлом помимо всего прочего здорово действуют на втором этаже, что при позиционных атаках очень важно.

С другой стороны, Горожане также любят контролировать мяч, но вряд ли будут сопротивляться аналогичному желанию соперника, поскольку идти вперед им точно нет никакого смысла исходя из результата первой встречи. Как бы банально это не звучало, но исход полуфинала зачастую (за примером далеко ходить не надо – вчерашний поединок Баварии и Атлетико с голом Гризманна) решает одно удачное индивидуальное действие и в данном смысле возвращение истинного индивидуалиста в лице Роналду выглядит фактором, который склоняет чашу весов в пользу Сливочных.

Ориентировочные составы

Реал: Кейлор Навас – Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марсело – Модрич, Кроос, Иско – Бэйл, Роналду, Лукас Васкес

Ман Сити: Харт – Санья, Отаменди, Компани, Клиши – Фернандо, Фернандиньо – Хесус Навас, Туре, де Брайне – Агуэро

Не сыграют: Бензема, Каземиро – Давид Силва, Сабалета

Вне заявки: Насри (Ман Сити)

Слова

Зинедин Зидан, тренер Реал: 

"Роналду готов на 100%. Никакого риска нет, ведь он уже тренируется. За последнюю неделю Криштиану набрал форму. Он всегда следит за собой и восстанавливается быстро.

Если мы не пройдем дальше, то это будет катастрофа. В ответном матче будет сложнее, поскольку он решающий. У Ман Сити прекрасные игроки, особенно в нападении, но мы как всегда будем играть в свой футбол.

Грядущий матч вряд ли сложится так, как ответная встреча с Вольфсбургом. Команда не должна рассчитывать, что забьет 2-3 гола в течение первых 15-ти минут. Это будет другой поединок, где мы будем страдать от 1-й и до 90-й минуты. Нужно быть терпеливыми и спокойными.

Команде нужно играть в атакующий футбол, высоко прессинговать и действовать интенсивно. Мы знаем, что нам будет противостоять очень непростой соперник, который создаст нам проблемы. У нас нет специального плана по сдерживанию ключевого игрока Ман Сити – Серхио Агуэро".

Мануэль Пеллегрини, тренер Ман Сити:

"Наша цель – попасть в финал, куда Ман Сити еще никогда не добирался. Команда уверенна в своей силе и готова ее продемонстрировать. Всегда приятно возвращаться на Сантьяго Бернабеу – с этим стадионом у меня связаны приятные воспоминания. Давление здесь всегда очень велико, но у нас есть необходимая устойчивость, чтобы с ним справиться. 

У команды есть возможность войти в историю, но для этого нужно сыграть по-настоящему качественно. В Манчестере мы много прессинговали и играли в отборе, но тогда был не наш день. Завтра с первых минут Ман Сити постарается контролировать мяч и атаковать. Исход больших матчей решают великие игроки, но мы должны и атаковать, и обороняться против всего Реала, а не одного Криштиану Роналду".

footballпрогноз 2:1