Дубль Гризманна выводит Атлетико в полуфинал ЛЧ

Антуан Гризманн - герой матча, getty images

В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов Атлетико взял верх над Барселоной 2:0 и вышел в полуфинал главного клубного турнира Европы.

Два года назад Атлетико уже побеждал Барселону в рамках Лиги чемпионов, и сделал это именно в четвертьфинале. Прошло не так много времени, чтобы про это все смогли забыть. Наверняка это помнили и сегодняшние игроки – Кулес приехали в Мадрид, дабы подтвердить, что скандальная победа, добытая неделю назад, была заслуженной, а Матрасники собирались совершить подвиг двухгодичной давности. Для этого им надо было забить как минимум однажды и в то же время сохранить свои ворота сухими. Подопечные Диего Симеоне справились со своей задачей на пять с плюсом и прошли в следующий раунд евротурнира.

Первый момент в матче создали хозяева поля: Габи уже не третьей минуте подкараулил мяч в штрафной и пробил – выше. С тех пор и до перерыва Барса контролировала мяч на своей половине и в центре поля, но перейти в атаку не могла. Как только игроки Блаугранас приближались к владениям Облака – защита Индейцев действовала слаженно и надежно. Что тут можно говорить, если в первой половине встречи Гранатовые лишь однажды коснулись мяча в штрафной хозяев и только один раз ударили  в створ ворот? Оборона Алетико играла выше всяких похвал – мало кому удалось закрыть на протяжении целых сорока пяти минут троицу Месси-Суарес-Неймар.

Матрасники были практически без мяча (25% против 75% — владение круглым в пользу Барсы), однако нечастые контратаки были по-настоящему опасны. Один из этих острейших выпадов стал результативным. Сауль Ньигес выдал ювелирную подачу на Гризманна – никем неприкрытый Антуан головой отправил мяч в верхний угол ворот. 1:0, француз передал пламенный привет защитникам Барселоны, которые находились непонятно где.

В начале второго тайма гости чуть ли не получили второй, но пронесло: Карраско не реализовал свой очередной шанс, пробив точно в руки тер Штегену, а когда немецкий голкипер был не у дел, каталонцев спасла перекладина. И только после перерыва зритель на Кальдероне увидели нечто похожее на настоящую Барселону. Ян Облак все чаще и чаще начал вступать в игру, но будем честны – малочисленные навесы и прострелы с флангов  не несли особой опасности, а игроки Индейцев буквально падали под удары соперников.

Гранатовые с каждой минутой накаляли обстановку в штрафной хозяев. Казалось, еще чуть-чуть и подопечные Луиса Энрике таки продавят крепкую оборону соперника, а другой Луис – Суарес – выйдет на ударную позицию и сравняет счет в матче.

Однако Атлетико выстоял и забил даже второй гол. Фелипе Луис зацепился за мяч около собственной штрафной, пробежал с ним больше половины поля, попутно обыграв троих соперников, и прострелил на набегающего партнера. Передачу прервал Андрес Иньеста, и сделал он это рукой, а Никола Риццоли уверенно показал на точку. Антуан Гризманн с трудом реализовал пенальти – тер Штеген кончиками пальцев дотянулся до мяча, но спасти свою команду не смог. 2:0.

Барселона побежала отыгрываться – всего один точный удар переведет игру в овертайм. Однако судьба распорядилась иначе. Уже в компенсированное время вся каталонская команда буквально залезла на плечи Риццоли – итальянский арбитр ошибочно назначил штрафной, а не одиннадцатиметровый за игру рукой Габи в площади владений Облака. Месси исполнил стандарт – мяч пролетел в сантиметре над перекладиной. Все.

Лео Месси в последний раз не попадал в створ ворот соперника в рамках Лиги чемпионов именно в поединке против Атлетико два года назад. Сегодня аргентинец также ни разу не потревожил Яна Облака, а Барселона покинула турнир, не защитив титул обладателя ЛЧ. Матрасники продемонстрировали отличную игру в обороне, нанеся два кинжальных удара в контратаках. Диего Симеоне лишь во второй раз побеждает Барсу, но зачем смотреть на статистику – мадридский клуб вышел в полуфинал евротурнира, где собралась неплохая компания: соседи из Реала, Ман Сити и Бавария.

Атлетико — Барселона 2:0 (первый матч 1:2)
Голы: Гризманн, 36, 88 (пен)

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Лукас, Фелипе Луис — Сауль, Аугусто (Савич, 90+3), Габи, Коке — Гризманн (Корреа, 90), Карраско (Партей, 74)

Барселона: тер Штеген — Алвес (Серхи Роберто, 64), Маскерано, Пике, Альба — Ракитич (Туран, 64), Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Габи, Годин, Корреа, Коке — Суарес, Неймар, Иньеста, Туран